Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

С распространением хитана в Египте будут бороться на государственном уровне

С распространением хитана в Египте будут бороться на государственном уровне

Проблема женского обрезания в Египте достигла таких трагических масштабов, что вышла на государственный уровень. В Луксоре объявлено о начале реализации программы по противодействию практике женского обрезания (хитана), столь широко распространенной в деревнях и небольших городах, особенно на юге страны.

К программе уже подключились многие религиозные — как христианские, так и мусульманские — деятели, а также представители региональных властей, органов здравоохранения и образования.

Главные цели этой программы — просветительская пропаганда в сельской местности и необходимость доведения до населения страны всех возможных последствий этой мучительной процедуры. Многие небезосновательно считают, что только долгая кропотливая работа в течение ряда лет поможет, наконец, положить конец этому варварскому обряду. Еще в июне верховный муфтий Египта Али Гомаа одобрил фетву (религиозное постановление), осуждающую любого, кто «продолжает следовать этому опасному обычаю», и потребовал ввести жесткое наказание за подобную практику.

Пока сложно сказать, насколько успешными станут эти последние шаги в борьбе с хитаном, учитывая, что еще 10 лет в Египте полным ходом шла кампания по искоренению этого обряда.

В 1996 году минздрав АРЕ ввел категорический запрет на проведение операций по женскому обрезанию во всех без исключения медицинских учреждениях страны. Однако спустя год административный суд Каира вынес постановление, согласно которому практика хитана вновь была введена в государственных больницах. Свою позицию суд обосновал тем, что, согласно хадисам — изречениям пророка Мухаммеда, которые наряду с священным Кораном представляют собой основу мусульманского законодательства, — хитан считается законным, хотя и не обязательным для мусульманок. Тогда египетские исламисты праздновали победу над сторонниками «светской морали».

Более сдержанным оказался шейх крупнейшего на Ближнем Востоке исламского университета «Аль-Азхар» Мухаммед Сейид Тантауи, который заявил, что этот вопрос должен все-таки решаться медиками и одобрил указ министра здравоохранения о запрете обрезания женщин. По его мнению, необходимо прислушиваться к советам специалистов, а религиозные соображения в данном случае отступают на второй план.

Традиция женского обрезания уходит корнями еще в древний, немусульманский, Египет и распространена преимущественно в южных провинциях страны. Исследования мумий показали, что варварский по своей сути обряд практиковался еще во времена фараонов. Кроме того, традиции следуют и в семьях египетских коптов-христиан. Мнения исламских теологов по поводу хитана разделяются. Одни утверждают, что он является средством сохранения достоинства женщины и предписывается религиозными канонами. Другие подчеркивают его «добровольный» характер и говорят, что женское обрезание не входит в число заветов пророка Мухаммеда. Похоже, что последние находятся ближе к истине, поскольку, например, в таких классических исламских государствах как Саудовская Аравия и Иран, хитан практически отсутствует.

Согласно бытующей с древних времен практике, девочкам в возрасте до 10 лет удаляют весь клитор или его часть, а иногда и половые губы. Через эту процедуру прошло едва ли не подавляющее большинство мусульманок и христианок Египта. Согласно данным национальной организации по правам человека, ежедневно более 3 тысяч девочек подвергаются хитану. Причем лишь считанный процент операций проводится профессионалами, в большинстве случаев над несчастными «колдуют» доморощенные знахари. Операции этих «эскулапов», которые проводятся в антисанитарных условиях, нередко заканчиваются трагически. Последний такой случай произошел в июле, когда на операционном столе умерла 13-летняя девочка. Помимо медицинских аспектов, будущей женщине наносится глубокая психологическая травма. Несмотря на бытующее мнение о том, что обрезание женщин столь же безобидно, а то и полезно, как и мужское, многие девушки переживают последствия этого обряда всю оставшуюся жизнь. Небеспочвенны и выводы о том, что после такой процедуры женщины полностью теряют интерес к интимным отношениям, превращаясь во «фригидную детовоспроизводящую машину». Впрочем, на это и рассчитана традиция, призванная «сохранить целомудрие девушек и умерить их досвадебный пыл».

Сейчас кампания против женского обрезания в Египте активно запущена сразу по нескольким направлениям. Шейх «Аль-Азхара» пытается донести до общества, что с исламом это никак не связано, и в Коране нет ни единого упоминания о подобной практике. Со своей стороны, Национальный совет детства и материнства Египта требует наказания для медиков, которые предлагают подобные услуги.

Кроме Египта, обычай хитана распространен в Судане, Эфиопии, Эритрее и Сомали.

Источник: http://ru.christiantoday.com/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 14 августа 2007 г.
Время: 00:00
Прочитано 2302 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Жарко Петан
Иные так расхваливают свою страну, словно мечтают её продать.
Жарко Петан
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2007-08-14 00:00:00 •