Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Хайвенмены — тёмные силы дорог

Призрак

О призраках, которые являются путникам на дорогах, ходит немало легенд. В Англии их называют хайвейменами, или дорожными людьми. Истории про хайвейменов можно было бы принять за чистый вымысел, если бы не огромное количество свидетельств: подобные встречи — не редкость…

Говорят, на дорогах французской провинции Бретань можно повстречаться с фантомом… самой смерти!

Анку — такое имя ему дали местные жители — выглядит как рослый, очень изможденный человек с длинными белыми волосами, одетый во все черное. На голове у него широкополая шляпа, какие обычно носят фермеры Бретани, на плече — коса. На месте глаз у призрака — пустые глазницы. Как правило, его видят шагающим рядом с повозкой, в которую впряжены лошадиные скелеты.

Рассказывают, что в старину, заслышав на улице звон колокольчиков, люди прятались, закрывали окна и двери домов… Если кому-то доводилось встретиться с Анку на пустынной дороге после захода солнца, неведомая сила прижимала человека лицом к земле. Это означало, что не позднее чем через два года он умрет. Те же, кто сталкивался с привидением поздно ночью, умирали и вовсе в течение месяца.

О том, откуда взялся Анку, говорили разное. Кто-то утверждал, что это сам библейский Каин, убивший своего брата Авеля и теперь охотившийся за новыми жертвами. Кто-то — что это призрак человека, умершего в данной местности последним и подыскивающего себе компанию для загробной жизни.

Незнакомцы в плащах

Легенды гласят, что хайвейменами чаще всего становятся люди, умершие насильственной смертью.

Так, в конце 80-х годов ушедшего столетия девушка по имени Винти Эприл на своем автомобиле ехала на рождественскую вечеринку в Шеффилд. Когда Винти добралась до городка Тодвик, возле маленькой придорожной гостиницы «Красный лев» путь машине неожиданно преградил темный силуэт. Это был мужчина верхом на черной лошади, одетый в длинный плащ и шляпу-треуголку. Всадник метнулся навстречу автомобилю и вдруг… исчез на глазах у изумленной девушки.

В другой английской деревне, Торп Сальвин, хайвеймены сотни лет подряд пугали проезжающих автомобилистов. На Пэкмен-Лэйн, одном из старейших торговых маршрутов Британии, не раз появлялся фантом мужчины в черном плаще. В 1991 году группа друзей, увидевших на шоссе призрак, решилась на эксперимент: они не меньше пяти раз разворачивали машину и возвращались обратно, но размытый силуэт в плаще по-прежнему оставался на том же месте. По слухам, при жизни этот человек был грабителем почтовых дилижансов, и теперь неприкаянная душа стремилась туда, где ему приходилось заниматься своим преступным промыслом.

В предместьях йоркширской деревни Беверли-Бек несколько молодых людей однажды вечером столкнулись у ручья с призрачным длинноволосым всадником в черном плаще. Не обращая на встречных никакого внимания, он прямо по воде пересек ручей и растворился в ночи. Когда-то в прошлом через этот ручей было перекинуто два моста. Возможно, всадник просто переправился привычной дорогой…

Мертвые дети на переезде

Вот еще весьма трогательная история о хайвейменах. В Техасе, в районе Сан-Антонио, где-то в 1930-1940-х годах, столкнувшись на железнодорожном переезде с поездом, потерпел катастрофу школьный автобус. Десять школьников и водитель погибли.

Теперь, пересекая рельсы в том месте, где произошла трагедия, водители порой ощущают, как невидимые руки отталкивают их автомобили назад, словно желая предотвратить возможную аварию. Если у машины на путях глохнет двигатель, она сама начинает потихоньку катиться, пока не достигнет безопасного места. Во всем этом смогли убедиться «охотники за привидениями», прибывшие в Сан-Антонио, чтобы установить истину.

Среди автомобилистов ходят слухи, что если на этом переезде посыпать капот автомобиля каким-нибудь светлым порошком — пудрой или тальком, — на нем остаются отпечатки детских ручек…

Дама в белом

Один из сюжетов популярного американского телесериала «Сверхъестественное» посвящен «женщине в белом» — призраку, который нередко появляется на дорогах Европы и Америки. Существует несколько версий истории о призрачной незнакомке. Одна из них — про молодого человека, поздно ночью возвращавшегося домой с вечеринки. По дороге он заметил на обочине девушку в длинном белом платье и остановился, чтобы подвезти ее. Заметив, что незнакомка дрожит от холода, парень накинул ей на плечи свой пиджак. Доехав до дома девушки, водитель открыл дверцу, чтобы помочь ей выйти, и тут понял, что его попутчица исчезла. В конце концов, наш герой решил, что она просто забежала в дом.

На следующий день юноша вспомнил, что новая знакомая забыла вернуть ему пиджак. Он поехал к ней, но застал дома только мать девушки, которая рассказала, что дочь десять лет назад погибла в автокатастрофе. Увидев, что парень ей не верит, женщина отвела его к могиле дочери. На надгробии лежал его пиджак…

А есть ли у «женщины в белом» реальные прототипы?В 60-х годах прошлого столетия некая Мария Руа и ее жених ехали в автомобиле к родителям девушки: они торопились сообщить родным о своей помолвке. По пути Мария заснула, а молодой человек не справился с управлением. Произошла авария, и оба погибли.

Через несколько лет на той же дороге один парень, путешествовавший на своем автомобиле, увидел на обочине девушку в белом платье. Он остановился и предложил подвезти ее. Девушка молча уселась на заднее сиденье. В какой-то момент, обернувшись, шофер обнаружил, что сзади никого нет… Решив, что пассажирка каким-то образом выпала из машины и теперь лежит на дороге раненая, он отправился за помощью в полицейский участок. Вместе с дежурным офицером они обыскали все вокруг, но никакой девушки на дороге не оказалось. И тут оба заметили, что дверца машины несколько раз открылась и закрылась сама собой…

Бывает, дорожные призраки становятся причиной аварий. Так, в середине 1970-х на крутой горной трассе близ американского города Кламат-Фолс была сбита машиной молодая девушка.

Теперь время от времени ее призрак голосует на дороге. Если кто-то из шоферов останавливается, фантом манит его за собой и заманивает в пропасть… Иногда призрак внезапно появляется перед автомобилем, и тот, резко вильнув в сторону, падает в бездну или врезается в скалу…

Коварный призрак девушки в белом обитает и неподалеку от немецкого городка Деггендорф, в том месте, где железная дорога проходит через туннель. Поздним вечером он заманивает в туннель случайных прохожих, и они попадают под поезд, мчащийся на большой скорости…

Шофер и ведьма

А с нашим соотечественником, красноярцем Юрием С., в 1993 году приключилась история, затмевающая все зарубежные страшилки о хайвейменах.

Около полуночи Юрий ехал по дороге на своем «КамАЗе». Вдруг прямо перед машиной как из-под земли выросла какая-то фигура. Насмерть перепуганный, Юрий затормозил и увидел женщину, стоявшую около капота его машины. Она открыла дверцу кабины и попросила довезти ее до кладбища. Водитель хотел было отказать, но в тот момент словно отключился и ничего не соображал. Очнувшись, обнаружил, что незнакомка уже сидит рядом с ним. На лбу у нее была свежая рана, из которой капала кровь. Он даже не удивился, как будто это было в порядке вещей.

Юрий вел машину словно во сне, не глядя на дорогу. Наконец она остановилась сама собой. Женщина сказала: «Помоги мне!» Вслед за ней шофер подошел к кузову самосвала и достал оттуда… пустой гроб. Самосвал стоял напротив кладбища. Зловещая незнакомка привела Юрия к разрытой могиле, улеглась в гроб, и шофер механически столкнул его в яму. При этом тело женщины выпало, привалившись к стенке могилы. Юрий бросил туда крышку гроба, потом взял валявшуюся рядом лопату и начал забрасывать яму землей. Только когда работа была окончена, водитель «КамАЗа» пришел в себя. Он стоял поздней ночью на кладбище перед чуть присыпанной могилой один-одинешенек. Юрия охватил ужас, и он со всех ног бросился бежать к своему самосвалу.

Через некоторое время шофер пришел на кладбище вместе с приятелями, которым поведал о своем страшном приключении, и увидел вместо полузакопанной могилы памятник с фотографией некоей Тамары К., похороненной здесь несколько лет назад. На фотографии была та самая женщина, которую подвозил Юрий…

Источник: http://x-files.org.ua


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 18 марта 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 3229 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Альфонс Алле
Труднее всего — конец месяца, особенно последние тридцать дней.
Альфонс Алле
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-03-18 00:00:00 •