Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

В Риме освящен крест православного храма

В Риме освящен крест православного храма

Сергей Старцев

В Риме в пятницу состоялось освещение креста и купола строящегося здесь первого православного храма — Храма Святой Великомученицы Екатерины.

Благословил и освятил купол с крестом викарий Московской епархии, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. После этого купол с крестом был установлен на храме, который призван стать духовным и культурным центром для всех представителей многочисленной православной диаспоры на Апеннинах. На церемонии освящения купола и креста Храма Св.Екатерины присутствовал посол РФ в Италии Алексей Мешков.

«Сегодня произошло поистине историческое событие — над Вечным городом был вознесен купол с крестом русского православного храма. Храм пока еще находится в процессе созидания, но его купол сегодня уже был освящен и поднят на вершину храма. Такое событие происходит впервые в истории Рима», — сказал епископ Марк.

Он подчеркнул, что освящение креста нового храма органично вписалось в церковный календарь. «Дело в том, что Русская Православная Церковь в течение всей этой недели почитает крест, который был вынесен в минувшую субботу на середину храмов для поклонения верующих. И вот в пятницу, когда кресты во всех храмах заносятся в алтарь, православный крест поднялся в небо Вечного города», — сказал он.

«Конечно, храм нужен для многочисленных чад Русской Православной Церкви, которые приехали сюда из России, Украины, Молдовы и других стран. Храм нужен и для тех паломников, которые приезжают сюда и хотели бы помолиться в своем православном храме», — продолжал епископ Марк. Он также выразил надежду, что храм Св.Екатерины станет местом общения и встреч между представителями РПЦ и Римско-католической церкви.

«Само возведение этого храма, который располагается недалеко от Храма Апостола Петра, показывает стратегический выбор: символ русского православия здесь в Италии, рядом с главным храмом католического мира. Этот храм символизирует диалог и наше христианское свидетельство в секуляризированной Европе, в мире, который теряет свои христианские корни. Это — свидетельство о важности христианства для Европы и всего мира», — заявил епископ Марк.

Впервые идея строительства православного храма в колыбели западного христианства была высказана в конце ХIХ века настоятелем русской посольской церкви архимандритом Климентом (Верниковским). Он сумел убедить церковные и светские власти в «потребности иметь православный храм, отвечающий достоинству Православия и величию Отечества» в Вечном городе.

Осенью 1913 года император Николай II разрешил начать сбор пожертвований по всей России, и к 1916 году были собраны 265 тысяч лир, которых хватило бы на строительство храма. Однако революционные события в России помешали осуществлению этого проекта.

Вновь эта мысль была высказана в начале 1990-х годов, причем на сей раз инициатива принадлежала МИД РФ. После благословения Патриарха Алексия Второго, в январе 2001 года архиепископ Корсунский Иннокентий в присутствии тогдашнего главы МИД Игоря Иванова освятил закладной камень на месте будущего храма.

Источник: http://rian.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 1 апреля 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2429 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Рабиндранат Тагор
Если ты проливаешь слезы о том, что нет солнца, — ты в это время не увидишь звезд.
Рабиндранат Тагор
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-04-01 00:00:00 •