Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Учёные спасают популяцию северного белого носорога

Северный белый носорог

Польским учёным совместно с немецкими коллегами удалось создать гибридный эмбрион вымирающего северного белого носорога.

Популяция этого подвида носорога состоит всего лишь из двух особей. Зародыш стал симбиозом половых клеток самца этого подвида и самки южного белого носорога. Этот проект направлен на спасение гигантов от вымирания.

Донорами семенного материала стали четыре уже умерших животных, а яйцеклетки получили от носорогов, живущих в зоопарке польского города Хожув. Для этой операции использовалось новейшее современное оборудование.

«В сотрудничестве с немецкими коллегами мы разработали совершено новый аппарат. Он запатентован и мы уверены, что этот аппарат пригодится и для носорогов других видов, поскольку он универсальный», — рассказывает учёный из Лейбницкого института Томас Хильдебрандт.

Созданный эмбрион учёные смогли подрастить до стадии бластоцисты (ранней стадии развития зародыша млекопитающих) и заморозили. Теперь они заняты поиском суррогатной матери среди самок белого южного носорога. Последним самцом северного подвида был носорог по кличке Судан, который умер в марте этого года.

На нашей планете осталось всего лишь две самки, живущие в кенийском заповеднике Ol Pejeta (Ол Пиджета). Но они не могут выносить детёнышей: у одной из них травмированы ноги, а у второй заболевание матки. Однако здоровые яйцеклетки самок могут быть использованы для создания эмбриона чистокровного северного носорога. Именно в этом и состоит новый проект учёных. По их мнению, возродить популяцию этого подвида просто необходимо.

Северный белый носорог находится на вершине экосистемы — он своеобразный «архитектор» ландшафта. Это животное создаёт среду обитания для многих других видов фауны: прокладывает тропы для антилоп, даёт навоз для насекомых и сосуществует с другими животными.

Источник: https://www.newstube.ru/


Статистика

Рубрика: В мире животных
Дата: 23 июля 2018 г.
Время: 17:21
Прочитано 3021 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Публий Сир
Кто ругается с пьяным, бранит отсутствующего.
Публий Сир
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2018-07-23 17:23:47 •