Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

В Астане принята декларация Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий

В Астане принята декларация Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий

В Астане завершил работу Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий. По итогам его работы была принята декларация съезда.

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выступившего на пресс-конференции, посвященной итогам форума, центральное место на нем заняла «тема развития межрелигиозного партнерства с целью сохранения и упрочения ценностей современной цивилизации».

Речь идет о таких ценностях, как гуманизм религиозного сознания, культурное наследие религий, многообразие, принципиальное равенство и уважение религиозных традиций, духовное воспитание и наставничество. «Все эти важнейшие тезисы получили отражение в принятой декларации Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий, — сказал президент. — В этом документе емко отражена глобальная потребность в замене „идеологии противостояния” — „культурой мира”».

Сам текст документа журналистам представлен не был, отмечается в информации ИТАР-ТАСС.

Н. Назарбаев считает необходимым создать под эгидой съезда лидеров мировых и традиционных религий международный центр культур и религий. По его мнению, помимо религиозной и культурной проблематики, центр мог бы осуществлять образовательные, научно- исследовательские и гуманитарные проекты, заниматься изучением потенциально конфликтных аспектов религиозной ситуации в мире. «Важные задачи такого центра — проведение международных мероприятий и содействие контактам и взаимопониманию между религиозными деятелями и политическими элитами различных стран, издание книг», — сказал президент.

Подводя итоги форума, Назарбаев отметил, что «съезд лидеров мировых и традиционных религий превращается в постоянно действующий авторитетный международный форум», а значит, «идея межконфессионального диалога предельно востребована». По его словам, участники съезда пришли к единому пониманию «универсальных принципов межрелигиозного диалога и одобрили их». «Учитывая их большую значимость, предлагаю направить их на рассмотрение в ООН», — сказал президент.

Лидер Казахстана напомнил, что 5 лет назад мир потрясла трагедия 11 сентября 2001 года, когда чудовищные по своей жестокости террористические акты в США показали, насколько могут быть опасны деструктивные силы, исповедующие насилие и террор. «Мы еще раз убедились в том, что мир хрупок и взаимосвязан, — сказал президент. — Поэтому деструктивной идеологии терроризма нужно противопоставить идеологию толерантности, согласия и диалога».

Участники форума приняли решение провести третий съезд лидеров мировых и традиционных религии в Астане в 2009 году.

Источник: http://religio.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 15 сентября 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2444 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Эдмунд Берк
Экономия состоит не в сбережении, а в отборе.
Эдмунд Берк
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-09-15 00:00:00 •