Главное меню сайта

Подснежник белоснежный

Galanthus nivalis L.

Другие названия: Галантус, Подснежник обыкновенный, Подснежник снежный.

Подснежник белоснежный
Подснежник белоснежный
Подснежник белоснежный

Содержание

Ботаническое описание подснежника белоснежного

Подснежник белоснежный является типовым видом, обладающим схожими свойствами со всеми представителями рода Подснежник (Galanthus). Род относится к семейству Амариллисовые (Amaryllidaceae). Подснежник является многолетним растением.

Луковица яйцевидная или коническая, диаметром до 1,5 см и длиной 1,5–2 см.

Стебель (цветонос) цилиндрический, высотой 7–12 см, заканчивается одним поникающим цветком.

Листья травовидные, покрыты сине-зелёным налётом, мясистые. Имеется два отдельных прикорневых листа. Листья появляются одновременно с бутонами.

Цветок подснежника имеет 3 оттопыренных лепестка длиной 12–30 мм и 3 — более коротких с зелёным пятном в виде подковы. Тычинок 6.

Плод — коробочка с тремя створками, семена продолговатые.

Подснежник опыляется бабочками, жуками, мухами и пчёлами.

Распространение и среда обитания подснежника белоснежного

Встречается подснежник белоснежный практически по всей Европе. Очень часто можно встретить одичавшие садовые формы подснежника.

Подснежник белоснежный растёт в пойменных и влажных лесах, в полутени и на влажной богатой питательными веществами почве.

Подснежник белоснежный во время цветения способен переносить мороз.

Заготовка подснежника белоснежного

В качестве лекарственного сырья используются луковицы и листья растения.

Химический состав подснежника белоснежного

Луковицы и надземная часть растения содержат алкалоиды. Среди них наиболее важными являются галантамин, ликорин, галантин.

В корнях растения обнаружены ликорин, галантин и галантамидин.

Фармакологические свойства подснежника белоснежного

Содержащийся в подснежнике алкалоид галантамин повышает слюноотделение, усиливает реакцию скелетной мускулатуры на ацетилхолин, восстанавливает нарушенную недеполяризующими курареподобными веществами нервно-мышечную проводимость.

Применение подснежника белоснежного в медицине

Подснежник белоснежный и препараты из него применяются при остаточных явлениях после перенесенного полиомиелита, при миастении и миопатии, полиневритах и радикулитах, связанных с травматическими поражениями нервной системы.

Вещества, выделенные из подснежника, уже несколько лет используют в медикаментах для пациентов с болезнью Альцгеймера.

Лекарственные формы, способ применения подснежника белоснежного

Галантамин бромистоводородный (Galanthaminum hydrobromicum). Выпускается в ампулах. Препарат относится к списку А. Высшая доза — 0,01, суточная — 0,02.

Противопоказания к применению подснежника белоснежного

Растение является ядовитым из-за нарведина, который содержится в луковицах, и галантамина, который имеется во всех частях подснежника. Препараты из него необходимо применять исключительно после консультаций и по назначению специалиста.

Отравление подснежником приводит к нарушениям в работе пищеварительного тракта.

Противопоказаниями к применению препаратов подснежника являются эпилепсия, гиперкинезы, бронхиальная астма, стенокардия, брадикардия, кишечная колика.

Другие сведения о подснежнике

На территории бывшего СССР в настоящее время встречается 12 видов подснежника.

Насекомые легко распознают белые цветки подснежника даже на снегу, поскольку они очень хорошо отражают ультрафиолетовые лучи.

На Кавказе хорошо известен другой вид — Подснежник Воронова (Galanthus woronowii Losinsk.), названный так в честь русского ботаника и знатока флоры Кавказа Юрия Николаевича Воронова. Этот вид несколько крупнее подснежника белоснежного и обладает всеми его свойствами.

Подснежники — самый ранний медонос. Они дают пчёлам нектар уже с февраля и по апрель.

Благодаря своему раннему появлению и красоте все виды подснежников широко культивируются в садах и на приусадебных участках.

Подснежник в истории и мифологии

Согласно древнему мифу, однажды богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала, чтобы каждый из них мог встретить возвращение Вакха в нарядном виде. Подснежнику досталось белое платье. Когда в веселье пожелал принять участие снег, подснежник поделился с ним своим платьем. С тех пор они стали неразлучными друзьями.

В календаре друидов подснежник относится к кругу цветов, связанных с праздниками Анфестерий и лунным месяцем, предшествующим весеннему равноденствию.

Подснежник белоснежный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Подснежник белоснежный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором присутствуют подснежники, всегда о чувствах. Молодым он сулит первую любовь, зрелым — «второе дыхание» и новый виток в отношениях. Романтикой будет дышать всё вокруг вас, и даже обычные повседневные дела пролетят незаметно на волне хорошего настроения и мечтательности.

Полное толкование сна «Подснежник белоснежный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву П
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»