Главное меню сайта

Репа огородная

Brassica rapa L.

Другие названия: Турнепс.

Репа огородная
Репа огородная
Репа огородная

Содержание

Ботаническое описание репы огородной

Репа огородная — двулетнее овощное растение семейства Капустные (Brassicaceae) или Крестоцветные (Cruciferae).

Корнеплод репы толстый, круглый, мясистый, снаружи жёлтый или белый, появляется на первый год жизни растения. Верхняя часть плода, выступающая из-под земли, под действием солнечных лучей становится зелёный или бурой. Мякоть плода сочная, жёлтая или белая, приятная на вкус.

Листья растения черешковые, лировидно-перистораздельные, с более крупной верхушечной долей. В первый год образуют розетку и вырастают до 50 см в длину, желтовато-зелёные и покрыты щетинками. На второй год цветоносные побеги становятся высокими и ветвистыми. Стеблевые листья сине-сизые или светло-зелёные, немногочисленные, очередные, продолговато-сердцевидные. Верхние из них — сидячие.

Цветки правильные, четырёхраздельные, имеют золотисто-жёлтые или лимонно-жёлтые лепестки, в зависимости от сорта. Соцветие щитковидное, образуется на верхушке цветоносного стебля, образующегося на втором году жизни.

Плоды — длинные стручки, с многочисленными шарообразными мелкими семенами и длинным носиком. Семена коричневые, быстро теряющие всхожесть.

Цветёт растение в мае — июне.

Распространение и среда обитания репы огородной

В диком виде в настоящее время репа нигде не встречается, однако как огородная культура выращивается повсеместно, кроме районов Средней Азии. На Украине репа выращивается ограниченно в северных и западных регионах.

Заготовка репы огородной

С лечебной целью заготавливают корнеплоды репы и её сок. Заготовку осуществляют осенью, до наступления заморозков.

Химический состав репы огородной

Корнеплоды репы огородной содержат сахар (до 9 %), белок (до 2 %), азотистые и безазотистые вещества, жиры, минеральные соли (калия, кальция, фосфора, железа, магния, серы), каротин, тиамин, аскорбиновую кислоту. Кроме того, в плодах репы содержатся витамины: РР, B1 и B2.

Специфический запах и острый вкус репе придаёт эфирное горчичное масло.

Фармакологические свойства репы огородной

Репа и препараты, приготовленные из неё, обладают мочегонным, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим и антисептическим действиями. Эфирное горчичное масло раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, стимулирует выделение желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника, чем улучшает усвоение пищи.

Применение репы огородной в медицине

Отвар корнеплода и кипяченый сок репы рекомендуют при астме, острых ларингитах, простудной потере голоса, сердцебиении, бессоннице. При сильном простудном кашле применяют варёную репу или пьют её сок.

При подагре прикладывают к больным местам растертую варёную репу, а из отвара делают ванны для уменьшения болей. Также при подагре рекомендуют смешать 2 части растёртой репы с 1 частью гусиного жира и втирать смесь в больные места. Этой же мазью можно пользоваться при обморожениях.

Отвар репы принимают при дискензии желчных путей.

Тёплым отваром полощут рот при зубной боли. Репа усиливает половое влечение, а также является общим противоядием.

Репа хорошо сохраняется, поэтому может быть использована для профилактики гипо- и авитаминозов, особенно это важно для в северных районов, где не хватает овощей и фруктов. Используют репу как лечебный продукт и при гипоцидном гастрите, а также спастическом колите (при запорах).

В общем, препараты из репы действуют аналогично препаратам из редьки, однако степень их воздействия несколько ниже.

Лекарственные формы и способ применения репы огородной

Отвар корнеплодов репы огородной. Заварить 200 мл кипятка 2 ст. л. измельчённого плода репы, довести до кипения, подержать на слабом огне 15 минут и пить по 1/4 стакана 4 раза в сутки при остром бронхите. Этим же отваром можно полоскать рот при зубной боли, а также принимать при дискензии желчных путей.

Сок репы огородной. В традиционной медицине сок репы используют в качестве отхаркивающего и диуретического средства. В народной медицине репу применяют от кашля в виде сока с сахаром или мёдом по вкусу. Реповый сок надо употреблять по 1–2 ст. л. 3–4 раза в день.

Противопоказания к применению репы огородной

Применение репы в сыром виде противопоказано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при остром гастрите и энтероколите. Связано это с тем, что горчичное масло, содержащееся в корнеплодах, обладает сильным раздражающим действием.

Применение репы огородной в питании

Вкус, вид и специфический запах позволяют применять репу как сырой, так и после различных видов кулинарной обработки. Она используется в пищу в варёном, пареном и жареном виде, однако следует помнить, что при этом теряются многие её лечебные свойства.

Другие сведения о репе

В сельском хозяйстве широко распространены кормовые сорта репы, называемые турнепсом.

Репа в истории и мифологии

Считается, что родина культурной репы — Передняя Азия. Её выращивали задолго до новой эры. В Древней Греции, например, репу культивировали наряду с виноградом и хлебными злаками. До появления картофеля в Европе его роль полностью выполняла репа, а на Руси она была, чуть ли не важнее хлеба, особенно в голодные годы.

Согласно Скотту Каннингему репа имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаЛуна
СтихияЗемля
Сфера действиязащита, окончание отношений

Когда-то во время праздника Самайна (ночь с 31 октября на 1 ноября) из крупных корнеплодов репы выдалбливали середину и вставляли в них зажжённые свечи. Эти импровизированные подсвечники ставили на подоконник, чтобы отгонять злых духов. Эта традиция сохранилась до сегодняшнего дня, но вместо репы ныне используют тыквы.

Использовали репу и для прекращения отношений. «Если у вас есть поклонник или поклонница, которых вы не в состоянии убедить оставить вас в покое, поставьте перед ним или ней миску репы. Они все поймут.»

На Руси существовало поверье, что репа, хранящаяся в доме, охраняет всех и всё, что в нём есть, от негатива.

Выращивание репы огородной

Репа достаточно устойчива к холодам и имеет короткий вегетационный период. Семена начинают прорастать при температуре 1–5 °C, могут выдерживать кратковременные заморозки до −10 °C. Семена прорастают на третьи-пятые сутки после посева. Плод вырастает через 60–80 суток после посева.

Репа огородная в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Репа огородная» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если вы едите во сне репу, наяву опасайтесь ухудшения здоровья. Если же репа зелёная, то вы испытаете горькое разочарование.

Полное толкование сна «Репа огородная» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Р
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»