Главное меню сайта

Дыня обыкновенная

Melo sativus Sageret ex M. Roem.

Другие названия: Дыня посевная, Дыня столовая.

Дыня обыкновенная
Дыня обыкновенная
Дыня обыкновенная

Содержание

Ботаническое описание дыни обыкновенной

Дыня — однолетнее бахчевое однодомное растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae).

Корневая система хорошо развита. Её главный стержневой корень проникает на глубину до 4 м. Боковые корни расположены в основном в приповерхностном слое почвы.

Стебель ползучий, достигает в длину 3 м, сильноветвящийся, жестковолосистый, с усиками, полый внутри.

Листья у дыни цельные или пятилопастные, округлой или почковидной формы, длиной до 14 см, шириной до 20 см.

Цветки крупные, оранжево-жёлтые, с глубокопятираздельным венчиком. Мужские цветки собраны по 5–15 в щитковидные соцветия. Женские цветки одиночные, крупнее мужских. Наряду с раздельнополыми иногда имеют место и обоеполые цветки, а в женских цветках обнаруживаются недоразвитые тычинки.

Плоды дыни у разных сортов различаются формой и размерами, массой, вкусом, окраской мякоти и корки. Длина плодов колеблется от 4 см до 2 м, а масса от нескольких десятков граммов до 20 кг (у среднеазиатских сортов). Семена длиной 0,5–135 см, белые или кремовые.

Цветёт дыня в июне — июле.

Распространение и среда обитания дыни обыкновенной

Многочисленные сорта дыни выращивают во многих странах с достаточно тёплым и сухим климатом: в Средней Азии и Южном Казахстане, в Узбекистане, Туркмении, в Молдавии и на Украине. В России возделывают преимущественно скороспелые сорта дыни в самых южных регионах: в Астраханской и Саратовской областях.

Заготовка дыни обыкновенной

Убирают дыни, в зависимости от сортов и регионов, начиная с середины июля до конца лета.

Лекарственным сырьём являются плоды дыни и её семена. Дыню употребляют преимущественно в свежем виде, она долго (иногда до нового урожая) сохраняется, не теряя своих качеств. Важно лишь, чтобы температура в хранилище не опускалась ниже 0 °С. При закладке на хранение необходимо отбирать только целые плоды, без вмятин и повреждений наружной корки.

В небольшом количестве дыню вялят для длительного хранения. Мякоть нарезают длинными «ремнями» и просушивают на жарком солнце. Получается очень сладкий продукт, с которым можно пить чай.

Семена дыни сушат при температуре 50–55 °C в тени при хорошей вентиляции. Хранят в бумажных или полотняных мешочках в течение 3 лет.

При хранении дыни не нужно размещать рядом картофель и яблоки. От первого она приобретает неприятный привкус и начинает подгнивать, а этилен, выделяемый вторыми, ускоряет процесс созревания и перезревания дыни.

Химический состав дыни обыкновенной

Плоды дыни содержат до 18 % легкоусвояемых углеводов (сахарозу, фруктозу и глюкозу), крахмал, клетчатку, белки, минеральные соли, витамин С (10–40 мг%), витамин PP, витамины группы В, каротин, фолиевой и никотиновой кислот, пантотеновую кислоту, азотистые вещества и летучие ароматические соединения. В плодах дыни содержится большое количество солей железа, которые очень легко усваиваются организмом.

В семенах дыни содержится до 30 % жирного масла.

Фармакологические свойства дыни обыкновенной

Дыня обладает хорошим тонизирующим действием, а также мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, общеукрепляющим, слабительным, очищающим свойствами (наружно очищает кожу, при приёме внутрь — желудочно-кишечный тракт и мочевыделительную систему), улучшает процессы кроветворения, усиливает перистальтику кишечника, способствует выведению из организма холестерина, нормализующе влияет на обмен веществ.

Применение дыни обыкновенной в медицине

Дыню применяют для лечения страдающих меланхолией и другими депрессивными формами психических расстройств. Отмечено седативное действие плодов на ЦНС.

Дыня служит эффективным средством при лечении почечнокаменной болезни, ревматизма, подагры.

В народной медицине дыню назначают истощённым и малокровным больным, при анемии и туберкулёзе.

Особенно полезной считается дыня для лиц, перенесших заболевание печени и страдающих запорами.

Включение в рацион диетического питания блюд, приготовленных из дыни, рекомендуется ослабленным детям в связи с наличием в плодах легкоусвояемых солей железа, необходимых для улучшения окислительно-восстановительных процессов.

Отвар из корней дыни употребляется для очищения кишечника.

Семена дыни, согласно старинным источникам, употребляли для восстановления половой функции у мужчин. Для этого принимали их по 2–5 г в день.

Свежую дыню употребляют при атеросклерозе и других сердечнососудистых заболеваниях.

Мякотью свежей дыни рекомендуют смазывать кожу для лечения витилиго (исчезновения на некоторых участках кожи пигмента). Её же смешивают с пшеничной мукой до состояния пасты, высушивают на солнце в виде лепёшек и прикладывают к поражённой коже при веснушках и угрях.

Настой семян дыни применяют для лечения гонореи.

Сок дыни принимают для улучшения пищеварения и как глистогонное средство.

Имеются данные о положительном действии дыни при геморрое.

Лекарственные формы и способ применения дыни обыкновенной

Семена дыни. Семена хорошо измельчают в ступке, постепенно добавляя к ним остывшую кипячёную воду, постоянно перемешивая смесь ложкой. Полученную массу процеживают и употребляют по 0,5 стакана 2–3 раза в день до еды при почечнокаменной болезни.

Отвар семян дыни. 1 ст. л. измельченных семян дыни на 250 мл воды варят 10 минут, после остывания процеживают. Принимают по 100 мл 2 раза в день как мочегонное средство при болезнях почек. Отвар является хорошим косметическим средством при пятнах, веснушках, угрях.

Отвар семян дыни. Семена дыни измельчить, после чего взять 1 ч. л. заварить её 300 мл кипятка, поставить на водяную баню на 20 мин. Полученный отвар пить перед обедом в течение 15–20 дней для лечения гонореи.

Свежевыжатый сок дыни пить по 0,5 стакана 2–3 раза в день как противоглистное и улучшающее пищеварение средство.

Противопоказания к применению дыни обыкновенной

Злоупотребление дыней может вызвать боли в животе и расстройство желудка.

Употребление дыни ограничивают или исключают из рациона людей, страдающих сахарным диабетом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерией и другими кишечными расстройствами.

Вредно питаться дыней на голодный желудок, полезнее и безопаснее есть её в промежутке между приемами пищи, чтобы она могла смешаться с другими съеденными продуктами.

После употребления дыни не рекомендуется пить холодную воду и кислое молоко. Сочетание дыни со спиртными напитками вызывает расстройство желудка.

Семена дыни вредны для селезёнки, но их отрицательное воздействие устраняет мёд.

Применение дыни обыкновенной в питании

Как и у арбуза, мякоть плодов дыни едят при полной их спелости. Дыни славятся отменным вкусом и замечательным ароматом. Мякоть используют для приготовления варенья, повидла, джемов и маринадов. Готовят из дыни и цукаты.

Жирное масло, содержащееся в семенах дыни, может с успехом использоваться для приготовления пищи.

Как диетический продукт дыня рекомендуется больным пожилого возраста, страдающим атеросклерозом сосудов головного мозга и сердца, так как плоды обладают противосклеротическими свойствами.

Другие сведения о дыне

Лучшими сортами дыни считаются чарджуйские дыни. По своим вкусовым свойствам к ним близок сорт «Колхозница», который выращивают в южных районах Украины.

Дыня в истории и мифологии

Дикорастущая дыня сейчас нигде не встречается. По мнению некоторых специалистов родиной дыни является Иран. Предполагают, что культурные формы были получены путём отбора из азиатских сорно-полевых видов, которые сохранились и поныне. Окультуривание произошло предположительно в Северной Индии и в прилежащих к ней районах Ирана и Средней Азии за много веков до н.э. Постепенно культурная дыня стала распространяться в соседние районы как на запад — в Среднюю и Малую Азию, так и на восток до Китая.

Известно, что дыню выращивали в Древнем Египте. Об этом свидетельствуют многочисленные настенные картины с изображением жертвоприношений богам различных фруктов, овощей и плодов. Эти картины были обнаружены в некоторых древних египетских храмах и гробницах.

В Европе узнали дыню в средние века. В Италии она стала настолько любимой едой, что порой некоторые из знатных римлян забывали о всяких правилах приличия. Историки рассказывают, что известный своим обжорством римский император Клавдий Альбин только за завтраком съедал по 10 дынь.

В Россию, в Нижнее Поволжье, дыню завезли из Средней Азии в XV–XVI столетии. При царе Алексее Михайловиче дыню и арбуз выращивали в теплицах даже под Москвой — в Измайлове, но в дальнейшем разведение бахчевых культур в закрытом грунте практиковалось очень редко.

Выращивание дыни обыкновенной

Растение любит воду, солнечный свет и тепло. Если всего этого достаточно, нежная мякоть её плодов накопит много сахара, витамина С, янтарную и лимонную кислоту.

Дыня — ещё более теплолюбивая культура, чем арбуз. Заморозки, даже лёгкие и кратковременные, для неё губительны. Рост прекращается при температуре ниже +15 °С, а при +3–5 °С взрослые растения могут погибнуть от холода. Семена начинают прорастать при температуре не ниже 15 °С. Очень светолюбива. Один гектар бахчи на поливных землях Средней Азии дает до 350–500 ц. первоклассной дыни.

Дыня обыкновенная в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Дыня обыкновенная» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Приснившаяся дыня в общем случае является символом хороших и верных друзей.

Полное толкование сна «Дыня обыкновенная» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Главная Лекарственные растения Растения на букву Д
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»