Главное меню сайта

Шлемник обыкновенный

Scutellaria galericulata L.

Другие названия: Зверобой полевой, Лихорадочная трава, Мариновка, Маточник, Расходник, Сердечная трава, Синий цвет, Шлемник колпаковидный, Шлемник колпаконосный, Шлемник колпачковый, Шлемник петуший.

Шлемник обыкновенный
Шлемник обыкновенный
Шлемник обыкновенный

Содержание

Ботаническое описание шлемника обыкновенного

Шлемник обыкновенный — многолетнее травянистое растение высотой до 10–50 см семейства Губоцветные (Яснотковые) — Labiatae (Lamiaceae).

Стебель четырёхгранный.

Листья супротивные, продолговато-ланцетовидные, с широкими тупыми зазубринами.

Цветки двугубые, голубовато-фиолетовые, сидят по одному в пазухах листьев. Верхняя губа венчика шлемовидная, нижняя — цельная. Тычинок 4, из них 2 нижние тычинки более длинные. Пестик с двураздельным рыльцем и четырёхлопастной верхней завязью. Цветёт шлемник в июне — августе.

Плод — четыре орешка, созревает с июля по сентябрь.

Распространение и среда обитания шлемника обыкновенного

Шлемник произрастает в Евразии и Северной Америке. Встречается во многих областях европейской части России и на Кавказе.

Средой обитания шлемника являются пойменные луга, болота, берега рек, озёр и прудов.

Заготовка шлемника обыкновенного

С лекарственными целями заготавливают траву шлемника (стебли, листья, цветки) и его корни. Заготовки стараются осуществлять во время цветения растения на протяжении всего лета.

Химический состав шлемника обыкновенного

В сырье шлемника обыкновенного обнаружены флавоноиды (апигенин, байкалеин, вогонин, скутеллареин), а также большое количество пирокатехинов, крахмал, дубильные вещества и другие органические соединения.

Фармакологические свойства шлемника обыкновенного

Шлемник обыкновенный и препараты из него снижают артериальное давление и возбудимость центральной нервной системы, оказывают мочегонное, вяжущее, кровоостанавливающее действие и разжижают густую мокроту.

Настойка из корней шлемника малотоксична, оказывает главным образом гипотензивное действие, связанное с подавлением проведения возбуждения в симпатических ганглиях.

Наибольший гипотензивный эффект настойки шлемника у животных отмечен на фоне экспериментально вызванной нейрогенной гипертонии. Эта специфика фармокологического механизма снижения уровня АД при действии настойки растения обусловливается также и тем, что шлемник обладает заметным седативным свойством, близким к лечебному эффекту настойки валерианы лекарственной, оказывает сосудорасширяющее и спазмолитическое действие, проявляющееся также при спастических состояниях кишечника.

Применение шлемника обыкновенного в медицине

Препараты, приготовленные из шлемника, широко применяют при бронхитах, так как они хорошо разжижают густую мокроту.

Водный настой травы применяется при гипертонии, малярии, водянке, кашле с отделением густой мокроты, а также при внутренних и наружных кровотечениях.

Настойка шлемника обыкновенного наиболее эффективна при гипертонической болезни I–II стадии. При её регулярном употреблении существенно снижается АД, улучшается общее самочувствие больных, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ЦНС. В более тяжёлых случаях её можно применять также в качестве дополнительного (потенцирующего основное терапевтическое действие) средства.

Применяют настойку из корней шлемника при функциональных расстройствах нервной системы с повышенной возбудимостью, в том числе при сердечно-сосудистых неврозах. У больных восстанавливается или улучшается сон, исчезают болевые ощущения в области сердца, значительно уменьшаются головные боли.

В официальной медицине шлемник обыкновенный почти не используется. Чаще используется шлемник байкальский.

Лекарственные формы и способ применения шлемника обыкновенного

Настой травы шлемника. 1 чайную ложку свежей или сухой травы шлемника настаивать 1 час в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1–2 столовых ложки 3–4 раза в день при гипертонии, малярии, кашле с выделением густой мокроты и при кровотечениях.

Настойка шлемника байкальского (Tinctura Scutellariae). Готовят методом перколяции на 70 % спирте в соотношении 1 : 5. Прозрачная красно-бурого цвета жидкость своеобразного горьковатого вкуса. Назначают по 20–30 капель 2–3 раза в день. Хранят в защищённом от света месте.

Противопоказания к применению шлемника обыкновенного

Противопоказаний к применению препаратов шлемника обыкновенного не выявлено.

Другие сведения о шлемнике

Шлемник обыкновенный в различных кустарных производствах используют и поныне для окрашивания тканей.

Шлемник в истории и мифологии

Оригинальное название «galericulata» растение получило довольно давно. В переводе оно означает «шапка из звериной шкуры», а позже так называли один из видов парика. Связано это с тем, что венчик растения покрыт волосками и поэтому внешне напоминает оба этих предмета.

В России с этими предметами шлемник никогда не ассоциировали, поэтому названия растение носило другие: бабка, мариновка, маточник, полевой, расходник, сердечная трава, синий цвет.

В древности шлемник широко использовался для остановки всех видов кровотечений.

Согласно Скотту Каннингему шлемник имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаСатурн
СтихияВода
Сфера действиялюбовь, верность, мир

Когда-то маги древности применяли шлемник в заклинаниях, приносящих релаксацию и мир. Считалось, что женщина, носящая при себе шлемник, защищает таким образом своего мужа от чар других женщин.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Ш
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»