Главное меню сайта

Тимьян ползучий

Thymus serpyllum L.

Другие названия: Богородицина трава, Богородская трава, Гайбур, Лимонный душок, Тимьян густоволосистый, Цебрик, Чабер, Чабрец боровой, Чабрец густоволосистый, Чабрец ползучий, Чабрик, Чебрик, Чепчик, Чобр, Щебрик.

Тимьян ползучий
Тимьян ползучий
Тимьян ползучий

Содержание

Ботаническое описание тимьяна ползучего (чабреца)

Семейство губоцветных — Labiatae.

Маленький полукустарничек высотой до 20—40 см, образующий дерновики, с сильным приятным запахом.

Стволики высотой 2—10 см, распластанные по почве, тонкие, с приподнимающимися ветвями, покрытыми волосками.

Листья короткочерешковые, жесткие, пластинка яйцевидная или продолговатая, эллиптическая, усеянная точечными железками длиной 5—10 мм, голая или негусто волосистая по краю.

Соцветие головчатое, компактное. У нижних цветков цветоножки равны чашечке, у верхних — несколько короче ее. Чашечка волосистая, узкоколокольчатая, отгиб ее чуть длиннее трубки. Венчик длиной 5—8 мм розово-лиловый, двугубый, с отгибом короче трубки. Нижняя губа немного длиннее ее, а верхняя на верхушке выемчатая, широкояйцевидная. Орешки длиной до 6 мм, эллипсоидальные.

Цветет тимьян ползучий в июне-июле, а плоды созревают в августе-сентябре. Способ размножения семенной и вегетативный.

Стоит отметить, что тмин ползучий (чабрец) — полиморфный вид. Некоторые систематики считают его сборным, подразделяя на мелкие виды. В природе их очень трудно отличить, и поэтому сборщиками используются наравне с типичной формой. Наиболее часто заготавливается с широким ареалом произрастания тимьян Маршалла (Thymus marschallianus), тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.) и тимьян ползучий (Thymus serpyllum L.).

Распространение и среда обитания тимьяна ползучего (чабреца)

Растение широко распространено в Европейской части России, в Сибири, Казахстане и на Украине. Лекарственным сырьем служит трава тимьяна ползучего. Тимьян растет по склонам балок, в лесополосах, нераспаханных лугах, образуя небольшие участки густых зарослей.

Заготовка тимьяна ползучего (чабреца)

Лекарственным сырьем является высушенная и обмолоченная трава тимьяна. Она представляет собой смесь цельных или частично измельченных кусочков стеблей, тонких веточек, листьев и цветков. Запах сырья ароматный. Вкус горьковато-пряный, слегка жгучий.

Содержание влаги должно быть не более 13 %, золы общей — не более 12 %, кусочков стеблей — не более 10 %, органических и минеральных примесей — не более 1 % каждой.

Время сбора — июнь-июль. Собирают траву во время цветения. Срезают побеги серпами или ножами без грубых одревесневших частей. Не следует растение выдергивать с корнями, так как это ведет к быстрому уничтожению его зарослей. Сушат траву на открытом воздухе в тени, в хорошо проветриваемых помещениях, на чердаках. Расстилают траву тонким слоем на бумаге, подстилках, периодически перемешивая. Сушку прекращают, когда листья и цветки при ворошении начинают легко осыпаться. После сушки листья и цветки обмолачивают, просеивают сквозь сито, отбрасывая деревянистые стебли и веточки.

Химический состав тимьяна ползучего (чабреца)

Трава содержит эфирное масло (0,2—1,3 %) с преобладанием фенолов — тимола и жидкого карвакрола. В незначительных количествах в эфирном масле найдены цимол, борнеол, пинен, терпинен, терпинеол, цингиберен и другие терпеновые соединения, также обнаружены дубильные вещества, урсоловая, кофейная, хлорогеновая и олеаноловая кислоты, флавоноиды, горечи и минеральные соли.

Фармакологические свойства тимьяна ползучего (чабреца)

Лечебные свойства тимьяна определяются наличием в нем эфирного масла, составной частью которого является тимол, оказывающий бактерицидное действие на кокковую патогенную флору и бактериостатическое — на грамотрицательные микроорганизмы. Установлена высокая антимикотическая активность тимола и в отношении патогенных грибов.

Галеновые формы из травы тимьяна обладают выраженными отхаркивающими свойствами, стимулируют двигательную активность реснитчатого эпителия верхних дыхательных путей и увеличивают количество секреторного отделяемого слизистых оболочек. Препараты тимьяна способствуют также разрыхлению воспалительных налетов, разжижению мокроты и ускоряют ее эвакуацию. При сухом поражении слизистых оболочек горла и гортани тимьян оказывает обволакивающее действие. Благодаря содержанию в растении тимола и карвакрола галеновые препараты тимьяна эффективны при воспалительных процессах, осложненных патогенной микрофлорой, резистентной к антибиотикам. Пагубно влияют они и на I-формы бактерий. Даже при ничтожном содержании в настое феноловых соединений препарат оказывает выраженное антимикробное действие. Кроме того, трава тимьяна обладает и некоторыми спазмолитическими свойствами в связи с содержанием в ней флавоноидов, что имеет немаловажное значение в механизме отхаркивающего действия растения.

При приеме тимьяна внутрь усиливается отделение желудочного сока, тормозится развитие патогенной микрофлоры, купируются спазмы желудочно-кишечного тракта.

Применение в медицине тимьяна ползучего (чабреца)

Настой и отвар тимьяна обыкновенного (ползучего) часто применяют для полоскания при воспалительных заболеваниях полости рта и ротоглотки, вызванных гноеродными бактериями. Галеновые формы растения с успехом назначают при ларингитах, трахеитах, бронхитах и бронхопневмониях благодаря антисептическим, отхаркивающим, обволакивающим свойствам, а также способности усиливать секрецию бронхиальных желез, разжижать мокроту и ускорять эвакуацию продуктов воспаления и слизистых масс. Настои и отвары растения широко используются для приготовления лечебных ванн и в качестве примочек, влажных повязок при различных кожных заболеваниях.

Успешно применяют препараты тимьяна и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся снижением желудочной секреции, атонией или спазмами кишечника, метеоризмом.

При назначении препаратов из травы тимьяна у больных исчезают боли в животе, нормализуется пищеварение, улучшается отхождение газов. Кроме того, нормализуется микрофлора кишечника за счет дезинфицирующих свойств травы тимьяна.

В гинекологии его используют для ванночек и спринцеваний при воспалительных заболеваниях влагалища, белях, особенно у женщин пожилого возраста.

В народной медицине используется отвар при заболеваниях суставов, бессоннице.

Рекомендуется для лечения алкоголизма (смесь 4-х частей тимьяна и 1 часть полыни горькой). Столовую ложку этого сбора кипятят в 250 мл воды в течение 5 минут, охлаждают, принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день на протяжении 2—3 месяцев. В результате лечения быстро исчезают напряжение и неприятные чувства в ногах, руках, сердце. После приема указанного отвара в течение 15 дней у многих больных появляется равнодушие к алкоголю.

Лекарственные формы и способ применения тимьяна ползучего

Настой травы тимьяна обыкновенного (Infusum herbae Thymi vulgaris): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день при кашле.

Сырье не фасуется. Траву хранят в сухом прохладном месте.

Отвар травы тимьяна обыкновенного (Decoctum herbae Thymi vulgaris) готовят следующим образом: берут траву растения в отношении 1 : 10, вываривают 200 мл кипящей воды, нагревают на водяной бане в течение 30 мин, охлаждают 10 мин при комнатной температуре и принимают по 1—2 столовые ложки 3—5 раз в день.

Побочные явления при использовании чабреца (тимьяна ползучего)

Тошнота может возникать главным образом при передозировке препаратов растения. Препараты тимьяна противопоказаны при беременности, декомпенсации сердечной деятельности, болезнях почек и печени.

Чабрец (тимьян ползучий) в истории и мифологии

С незапамятных времён считается, что если спать на подушке, в которую положен тимьян (чабрец), то можно избавиться от головной боли, обрести здоровье и долголетие.

Тимьян ползучий в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Тимьян ползучий» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Во сне чабрец сулит влюблённым счастливый брак, а всем остальным — благосостояние.

Полное толкование сна «Тимьян ползучий» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Главная Лекарственные растения Растения на букву Т
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»