Главное меню сайта

Хмель обыкновенный

Humulus lupulus L.

Другие названия: Винница, Вьюнок, Гайлук, Гимей, Горница, Горчик, Дикий виноград, Душичник, Камелина, Комлак, Путинец, Путянка, Хмелина, Хмелица, Хмель вьющийся, Хмельник, Хмелячник, Хмыль.

Хмель обыкновенный
Хмель обыкновенный

Содержание

Ботаническое описание хмеля обыкновенного

Семейство коноплевых — Cannabinaceae. В справочнике Соколова С.Я. и Замотаева И.П. хмель обыкновенный отнесен к семейству тутовых (Moraceae). Многолетнее травянистое вьющееся двудомное растение.

Стебель вьющийся, длиной 4—5 м, обычно шестигранный, иногда — четырехгранный, внутри полый, на ребрах густо усаженный шипами. Зимой стебель отмирает.

Листья длинночерешковые, трех- и пятилопастные, расположены напротив друг друга, яйцевидные, обычно заостренные, у основы края лопастей зарубчатые сердцевидные, острошерстистые. Поверхность листьев шероховатая.

Цветки желтовато-зеленые, однополые, двудомные, тычинковые, имеют 5 раздельных листьев и 5 тычинок, собранных в неправильные кисти. Пестиковые цветки, образующие густые колоски, покрыты оберткой из листьев, которые после созревания образуют светло-бурую шишку у основы чешуйчатых листков обертки пестиковых цветков, главным образом с внутренней стороны расположены многочисленные крупные смолистые железки.

Плод — широкояйцевидный орешек.

Цветет с июня до середины августа. Плодоносит в августе—сентябре.

Распространение и среда обитания хмеля обыкновенного

В диком состоянии хмель обыкновенный растет на лесных полянах, на берегах заросших кустарниками рек, в долинах, над урочищами, в лиственных лесах, по берегам болот. Иногда встречается у дорог. Благоприятной является увлажненная почва.

Районы распространения — вся территория СНГ, кроме Крайнего Севера и южной степной зоны.

Хмель обыкновенный широко культивируют для пищевой промышленности в специальных хмелеводческих хозяйствах.

Заготовка хмеля обыкновенного

Для лечебных целей используют спелые шишки хмеля, которые собираю обязательно в ясную погоду с начала августа за несколько дней до полного созревания. Золотисто-зеленый цвет шишек свидетельствуют об их недозрелости, а желтовато-бурый — о перезрелости. Правильно собранное и высушенное сырье сохраняет естественную окраску.

Шишки хмеля наполнены желтым порошком — лупулином. Срывают их руками, каждую отдельно, вместе с цветоножками. Шишки, сорванные без цветоножек, во время сушки осыпаются. Сушат сырье немедленно после сбора под открытым небом или в закрытых, хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем. Правильно высушенные шишки растения содержат лупулин, хмеледубильную кислоту, камедь, триметиламин, алкалоиды, а также эфирное масло, смолу, воск, горькое вещество, желтый пигмент, золу, валериановую и аскорбиновую кислоты и др.

Растение ядовито.

Химический состав хмеля обыкновенного

Созревшие шишки хмеля содержат горькое вещество лупулин, эфирное масло, в состав которого входят мирцен, гумулен, фарнезен. Кроме того, в шишках растения найден алкалоид хумулин, гормоны, хлорогеновая, валериановая и хмеледубильные кислоты, флавоновые гликозиды, кумарины, красящие и смолистые соединения, витамины (рутин, В1, В3, В6, РР) и другие соединения.

Фармакологические свойства хмеля обыкновенного

Нейротропное действие галеновых препаратов из шишек хмеля связывают с наличием в них лупулина, оказывающего успокаивающее действие на ЦНС. Содержащиеся в растении флавоноиды, гормоны и витамины обусловливают противовоспалительное, противоязвенные, капилляроукрепляющие, гипосенсибилизирующие и болеутоляющие свойства экстракта из шишек хмеля. Отмечено положительное влияние галеновых препаратов хмеля на процессы метаболизма и особенно на регуляции жирового, минерального и водного обмена.

В эксперименте, кроме того, установлено активное воздействие хмеля на процессы регенерации в эпидермисе кожи, в слизистых оболочках и улучшение жизнедеятельности волосяных луковиц, а также выявлены бактерицидные и фунгицидные свойства растения. Имеются данные, что шишки хмеля обладают эстрогенной активностью.

Применение хмеля обыкновенного в медицине

Экстракты из шишек хмеля широко используют в косметике и в дерматологической практике. На основе хмеля промышленность выпускает ряд лечебных кремов и растворов, предназначенных для устранения перхоти, укрепления волос, лечения дерматитов, угрей, хейлитов. С этой целью используют также и настой из шишек хмеля. Кроме того, описан положительный опыт применения настоя из шишек хмеля при кожных воспалительных заболеваниях, в частности при хронических язвах голени.

Противовоспалительные, болеутоляющие, бактерицидные и антиаллергические свойства галеновых препаратов хмеля обусловливают их терапевтическую эффективность при заболевании кожи и слизистых оболочек, сопровождающихся воспалительными поражениями, аллергическими проявлениями, зудом и другими симптомами. Особенно хорошие результаты отмечены при аллергических и профессиональных дерматитах, дистрофических процессах в слизистых оболочках и кожных покровах.

Водные настои из созревших соцветий хмеля назначают для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения при гастритах, гастроэнтеритах, при болезнях желчного пузыря и печени. Довольно часто шишки хмеля используют совместно с другими лекарственными растениями при заболеваниях мочевыводящих путей и почек в качестве противовоспалительного, гипосенсибилизирующего, мочегонного и регулирующего минеральный обмен средств.

Седативные свойства растения используют при повышенной нервной возбудимости, нарушении сна, вегетососудистой дистонии и климактерических расстройствах. С этой целью применяют настой из шишек хмеля или растение употребляют в виде сбора в комплексе с другими растениями успокаивающего действия, например в составах успокоительных сборов.

В пищевой промышленности хмель широко используют в пивоваренном производстве.

Лекарственные формы и способ применения хмеля обыкновенного

Настой из шишек хмеля: 1 ст. л. размельченных соцветий хмеля залить 200 мл кипятка и нагреть на водяной бане а течение 15 минут, охладить, профильтровать. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды; для наружного применения настоем смачивают марлевую повязку.

Валокордин (Valocordin). Состав капель: этиловый эфир α-бромизовалериановая кислота — 2 г, натриевая соль фенилэтилбарбитуровой кислоты — 2 г, масло хмеля — 0,02 г, масло мяты перечной — 0,14 г, спирт этиловый — 48 г, вода дистиллированная до 100 г. Препарат назначают внутрь с небольшим количеством воды или на кусочке сахара, начиная с 5—10 капель с постепенным повышением до 15—20 капель 2—3 раза в день; при тахикардии принимают по 30—50 капель на прием.

Назначают его при неврозах с повышенной раздражительностью, нерезко выраженных спазмах коронарных сосудов, тахикардии, бессоннице, спазмах кишечника, а также в ранних стадиях гипертонической болезни. Препарат хорошо переносится. В отдельных случаях в дневные часы могут наблюдаться сонливость и легкое головокружение, которое проходит при уменьшении дозы валокордина.

Выпускается по 20 мл в склянках-капельницах. Относится к списку Б. Хранят в прохладном, защищенном от света месте.

Побочные явления при использовании хмеля обыкновенного

Хмель обыкновенный — довольно ядовитое растение, и прием препаратов нужно производить под контролем врача. При передозировке галеновых препаратов шишек хмеля возможны побочные явления: тошнота, рвота, боли в области живота, головная боль, чувство общей усталости и разбитости.

Применение хмеля обыкновенного в питании.

Бытует распространённое мнение, что настоящее пиво может быть приготовлено только из ячменного сусла, хмеля и воды.

Хмель обыкновенный — видеообзор

Хмель обыкновенный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Хмель обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если во сне вы видите побеги хмеля, вскоре вас пригласят на свадьбу.

Полное толкование сна «Хмель обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Главная Лекарственные растения Растения на букву Х
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»