Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 17 января

Феоктистов день

Народный календарь на 17 января

В старину верили, что в этот день нечистая сила возвращается в свои владения, стараясь напоследок натворить как можно больше зла. Поэтому в этот день по обычаю «гнали чёрта из деревни». В чёрта обряжался селянин, надев вывернутую наружу мехом шубу.

Если на Феоктистов день небо чистое да с полной луной, то быть в этом году сильному половодью.

Последние святочные гадания. Любопытные девицы, желая испытать действие своих гаданий, выходят вечером на двор примечать звёзды. Если увидят, что Сажары будут у них с правой руки, то остаются уверенными, что гадания сбудутся. В таком случае старшая и почётная девушка, всегда дочь богатых родителей, выходит вперёд с пирогом, а другие, увиваясь вокруг её, скороговоркою причитывают:

Ай, звёзды, звёзды,
Звёздочки!
Все вы, звёзды,
Одной матушки,
Белорумяны вы
И дородливы.
Засылайте сватей
По миру крещёному;
Состряпайте свадебку
Для мира крещёного,
Для пира гостиного,
Для красной девицы,
Свет родимой
Анны Ивановны
(заменяется на нужное нужно имя).

Когда же заметят, что впереди будут Девичьи зори (линия звёзд по Млечному Пути), тогда с горем отходят в покои. По преданиям и рассказам Девичьи зори предвещают ещё год девичьей жизни.

В этот день в народе чествуется чертополох. Уважение народа к этому растению основано на разных поверьях. Говорят, что он и врачует болезни, и утоляет девичьи зазнобы, и отгоняет бесов, и сохраняет в целости домашний скот. «Его везде берегут, к нему все имеют доверие». Чертополох, принесённый на север с киевских полей, имеет много чудесного и загадочного. Вместе с ним на север пришли и разные поверья. Кто хочет быть цел в дороге, тому нужно запасаться для этого ващанками, в которых сварен был чертополох. Для совершения обряда чертополох предварительно кладут на семь дней и ночей под подушку. Его не должен никто ни видеть, ни трогать. На восьмую ночь, последнюю на святках, приносят чертополох к старушке-переходнице (паломнице). Она варит его, с особенными обрядами, с воском и ладаном. Вываренная вощанка зашивается в ладанку.

Исторические даты

1377 г. — Папа римский Григорий XI вернулся в Рим, завершив 68-летнее Авиньонское пленение пап.
1917 г. — Родился Матео Максимов, цыганский писатель, пастор-евангелик, автор одного из переводов Нового Завета на цыганский язык.

Именины (святцы) 17 января

По православному календарю в этот день именины празднуют: Аристарх, Артём, Архип, Афанасий, Карп, Клемент, Кондрат, Лука, Марк, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Родион, Семён, Степан, Тимон, Тимофей, Трофим, Фаддей, Филипп, Эраст, Яков.

В этот день по католическому календарю именины празднует Юлиан.

17 января в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
КозерогНедельный гороскоп
Гороскоп МайяМеняется5 ЯщерицаРассчитать
Нумерологический гороскопМеняетсяЦифра дня: 8Гороскоп на 17 января 2024 г.
Славянский гороскоп
Покровитель: МорозРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 8Рассчитать
Гороскоп цветов
ЧертополохРассчитать
Гороскоп друидов
ВязРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяПавлинРассчитать
Гороскоп камней
ОбсидианРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 16 января
Народный календарь на 18 январяСледующий день

Цитаты

Оскар Уайльд
Люди стали столь трудолюбивы, что сделались безмерно глупы.
Оскар Уайльд
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2022-07-10 10:59:31 •