Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 28 августа

Успение Пресвятой Богородицы (Дожинки)

Народный календарь на 28 августа

Успение — праздник, который крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени. Ещё эту пору в народе называли Успенщиною. «Успение провожай, осень встречай». В этот день устраивались «помочи» и «поденщина» — коллективная помощь на уборке нуждающимся. Успение считалось началом молодого бабьего лета (28 августа — 11 сентября), начинались осенние хороводы. Если в этот день нет ни ветра, ни дождя, то вся осень простоит хорошая.

Дожинки. Окончание жатвы обставляли особой обрядностью. Оставляли на полосе горсть несжатых колосьев. Рядом в землю закапывали печёный хлеб и соль. Последний сноп хранили в доме до Нового года.

В этот день во многих поселениях устраивали празднества, на мирскую складку варили пиво, убивали барана, пекли пироги и сзывали родных и соседей на пир пировать. В старину бояре угощали на этот день своих крестьян и праздновали с ними окончание жатвы. Крестьяне выходили в поле, обвязывали последней соломой все серпы, потом катались по жнитве, приговаривая: «Жнивка, жнивка! Отдай мою силку на пест, на колотило, да на молотило и на криво веретено». После этого последний сноп, именинный, наряжали в сарафан и кокошник и с песнями несли на гостиный двор. Здесь их бояре встречали и угощали обедом и вином. Сноп во весь обед стоял на столе. Кое-где к этому снопу приделывали руки, на кичку надевали белую насовку.. Именинный сноп две бабы несли на руках на господский двор, а другие бабы вокруг них пели и плясали. Приходя на двор, одна из баб выходила с веником и секла сноп с припевами. Мужчины в старое время прихаживали от всего мира с караваем на барский двор ударить боярину челом на новой новине. Боярин угощал челобитчиков и всему миру крещёному посылал подарки.

В некоторых западных регионах Украины с сжатием последнего снопа, сплетали с песнями венок и клали на голову почётной девице. После сего все отправлялись на боярский двор ударить челом своему боярину. Девица на дворе вручала боярину венок, а боярин, принимая венок, целовал девицу и угощал поселян.

После этого праздника обычно начинается озимый сев. Если кому-то удалось до праздника не только успеть собрать хлеб, но и начать пахоту, то тому хлеборобу должно было это в будущем принести большой урожай: «До Успения пахать — лишнюю копну собрать». «Озимь сей за три дня до Успения и три дня после Успения».

Родители, у которых есть взрослые сын или дочь, начинают готовиться к свадьбе.

В этот день освящают хлеб и новые колодцы.

«На Успение огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить».

Исторические даты

430 г. — Скончался Августин Блаженный, епископ города Гиппон, христианский теолог, святой.
1749 г. — Родился Иоганн Гёте, немецкий поэт, основоположник немецкой литературы Нового времени («Фауст»).

Именины (святцы) 28 августа

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Августин, Александр, Патриция.

28 августа в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
Дева
Гороскоп МайяМеняется8 КроликРассчитать
Славянский гороскоп
Покровитель: ПерунРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 1Рассчитать
Гороскоп цветов
ДельфиниумРассчитать
Гороскоп друидов
СоснаРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяЛебедьРассчитать
Гороскоп камней
СапфирРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 27 августа
Народный календарь на 29 августаСледующий день

Цитаты

Шарль Луи де Монтескьё
Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал.
Шарль Луи де Монтескьё
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-03-27 23:10:21 •