Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Акт о каноническом общении подписан

Фото «Эксперт Online»

В четверг утром в храме Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное подписание акта о каноническом общении. Документ, содержание которого было зачитано в присутствии всех собравшихся, подписали патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр.

Первым на подписание прибыл митрополит Лавр, вслед за ним — Алексий II. На церемонию также прибыл президент Владимир Путин.

Принципиальное согласие сторон было достигнуто в декабре 2006 года, когда большинство зарубежных иерархов выразили готовность стать самоуправляемой частью поместной русской церкви.

РПЦЗ интегрируется в административную структуру РПЦ, первоиерарх которой получает право на утверждение решений по главнейшим вопросам в деятельности зарубежной церкви. Представители двух частей церкви убеждены, что это не приведет к конфликтам, а лишь восстановит церковное единство.

В сводную делегацию РПЦЗ вошли семь зарубежных иерархов, 58 священников и 21 диакон. Кроме того, в поездке принимают участие около 600 соотечественников — прихожан Зарубежной церкви.

Краткая справка

В годы гражданской войны (1918-1920 гг.) многие приходы оказались отрезанными от церковных центров. В целях сохранения единства Церкви патриарх Тихон разрешил создавать на территориях, занятых Белой армией, временные церковные управления. Такие управления были учреждены, в частности, на юге России. Когда Белая армия вынуждена была оставить Крым, руководство временных церковных управлений эмигрировало в Константинополь.

В 1920 году в Константинополе покинувшие Россию архиреи образовали Высшее Церковное Управление Заграницей. В 1921 году управление переехало в Югославию, в Сремские Карловцы, и в том же году там был созван 1-й Всезарубежный Русский Церковный Собор. Этот год стал датой основания Русской Православной Церкви Заграницей.

В течение последующих лет Зарубежная Церковь считала себя частью Русской Православной Церкви. Разрыв отношений с Московской Патриархией произошел после принятия в 1927 году декларации главы РПЦ митрополита Сергия Старогородского о лояльности Русской Православной Церкви к советскому правительству. Иерархи Зарубежной церкви отказались подписывать декларацию и РПЦЗ прекратила какие-либо отношения с Москвой.

С 1927 года и вплоть до распада СССР высшее духовенство РПЦЗ категорически отказывалось от любых контактов с московскими иерархами. Представители РПЦЗ видели два главных препятствия на пути к единению церквей: официально не прозвучавшее со стороны Московского Патриархата осуждение заявления митрополита Сергия и участие РПЦ в экуменическом движении, объединяющем все христианские конфессии.

В результате визита Путина в Америку, когда он на встрече с первоиерархом Лавром передал приглашение Алексия II, ноябре 2003 года в Москву впервые прибыла делегация РПЦЗ во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком. На переговорах с Патриархом Московским и всея Руси Алексием П и членами Синода стороны подтвердили готовность к сближению церквей и достигли договоренности о создании специальных комиссий для диалога.

В мае 2004 года состоялся первый официальный визит в Россию делегации Русской Православной Церкви Заграницей во главе с Митрополитом Лавром. Главы двух церквей приняли заявление, в котором выразили общее желание преодолеть разделение между РПЦ и РПЦЗ. 27 мая состоялась встреча Лавра с президентом России Владимиром Путиным.

В июне 2004 года начали совместную работу комиссии Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Результатом работы и стал подписанный сегодня в Храме Христа Спасителя Акт.

Источник: http://www.itartass.ur.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 17 мая 2007 г.
Время: 00:00
Прочитано 2476 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Рюноскэ Акутагава
Наша любовь к природе объясняется, между прочим, и тем, что природа не испытывает к нам ни ненависти, ни зависти.
Рюноскэ Акутагава
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2007-05-17 00:00:00 •