Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Еврейские общины создают фонд «Щит Давида»

Еврейские общины создают фонд «Щит Давида»

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) заявила о создании фонда безопасности синагог. Впрочем, как говорят в организации, об отрядах самообороны речи не идет: на собранные деньги будут лишь устанавливать металлодетекторы. Эксперты считают, что все это иудеи делают от отчаяния.

В понедельник главный раввин России Берл Лазар заявил, что еврейские общины России намерены создать фонд безопасности «Маген Довид» («Щит Давида»). Средства фонда пойдут на усиление охраны объектов, принадлежащих общине. «После кровавых событий в московской синагоге на Большой Бронной 11 января и попытки аналогичного нападения на синагогу в Ростове-на-Дону мы обязаны сделать все возможное, чтобы уже сейчас обеспечить безопасность евреев, исключить возможность повторения такого рода инцидентов», — сказано в обращении раввина.

По мнению Лазара, община должна не только рассчитывать на помощь властей, но и сама позаботиться о своей безопасности. «Мы сами обязаны сделать все, что от нас зависит, чтобы гарантировать максимально надежную охрану нашим синагогам, школам, другим общинным зданиям», — заявил он. С этой целью раввин обратился к председателям общин и членам попечительских советов, а также ряду зарубежных еврейских организаций.

Как пояснили в пресс-службе главного раввина России, вначале общины проведут мониторинг состояния своих систем безопасности, после чего им станет ясно, кто в чем нуждается. Речь идет об установке металлических дверей, рамок металлоискателей, тревожных кнопок, камер видеонаблюдения. Какая-то часть средств будет затрачиваться на техническое обслуживание оборудования. На все это и будут потрачены деньги фонда.

При этом, как отметили в пресс-службе, о создании собственной службы безопасности и каких-либо отрядов самообороны речи не идет. «Синагоги обычно заключают договоры с частными охранными фирмами. И, скорее всего, и в дальнейшем все так и останется», — заявили в пресс-службе и добавили, что воспользоваться помощью фонда сможет каждая еврейская организация России.

По мнению экспертов, обращение раввина — это скорее призыв к российским гражданам встать на защиту синагог, если это когда-нибудь понадобится. Но, по их мнению, ФЕОР поступает неправильно. Как заявил «Газете.Ru» директор Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко, «фонды, конечно, можно создавать сколько угодно. Но сепаратизирование безопасности евреев, выделение этой безопасности из общего компелекса гражданской безопасности — это ошибочный путь. Мусульмане, выходцы из исламских регионов, в гораздо большей степени, нежели еврейские организации, являются объектом нападения различных фашистов-радикалов. Необходимо сотрудничество межконфессиональное и межнациональное на основе взаимной безопасности». После чего эксперт добавил: «Мне вообще кажется неправильным, если в храмах стоят металлодетекторы».

Впрочем, усиленно защищать именно синагоги от националистов и российская, и московская милиция уже пообещала.

В пятницу вечером главный раввин России Берл Лазар встречался с главой МВД России Рашидом Нургалиевым. О необходимости разговора религиозные деятели заговорили сразу после резни на Бронной. В итоге, как сообщила пресс-служба ведомства, высокие стороны, во-первых, «договорились об обмене информацией, а также оперативном реагировании на факты распространения сведений, вызывающих национальную и религиозную рознь». Во-вторых, министр заявил, что «во всех подразделениях органов внутренних дел страны будут реализованы комплексные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений в местах проведения религиозных обрядов». Одним словом, на Житной, 16 обменивались общими, «гарантийными» фразами, под которыми были скрыты конкретные решения, принятые сутки до этого на Петровке, 38: в четверг глава ГУВД Владимир Пронин встретился с главой ФЕОР, чтобы договориться об охране столичных синагог.

Зная, что на следующий день Берл Лазар будет общаться с Нургалиевым, начальник столичного ГУВД пообещал главному российскому раввину многое. «Понимание было полное, — рассказали «Газете.Ru» в главке. — На встрече Лазар первым делом сказал, что его волнует распространение антисемитской литературы. Причем сам раввин сказал, что в основном такая литература запрещенной не является, но, по их мнению, она «возбуждает народ против евреев». В итоге договорились, что израильская диаспора будет находить места в Москве, где продается печатная или электронная продукция антисемитского характера. Они будут сообщать информацию нашим оперативным службам, по линии БЭПа или УБОПа, которые будут с этим разбираться».

По словам собеседника, тут же в кабинете помощнику Берл Лазара дали прямые координаты начальника УБОП Москвы. «Речи о том, что милиционеры в течение пяти минут выедут на место с собаками и всех положат на землю, не идет, — уточнили, впрочем, в главке. — Прежде чем что-то предпринимать решительное, необходимо провести контрольную закупку, оценить характер литературы...».

Тогда же стороны говорили и о собственно охране столичных синагог. В частности, выслушав раввина, Пронин дал команду подчиненным приблизить маршруты патрулирования нарядов милиции ближе к синагогам. «Дополнительно Лазар попросил — и Пронин дал согласие, — чтобы во время богослужений (утренних или вечерних) где-то рядом, необязательно у центрального входа, стояла машина патрульно-постовой службы», — сказали в ГУВД столицы. «Пронин лично обзвонил начальников всех окружных УВД и дал им соответствующую команду», — добавил собеседник.

Наконец, слово взял сам Пронин и предложил иудейской общине услуги вневедомственной охраны. Раввин, по словам милиционеров, отреагировал на это вяло. Берл Лазар сказал начальнику ГУВД, что он «еще подумает об этом». «Не совсем им хочется привлекать вневедомственную охрану», — поняли в милиции и добавили, что такие отказы со стороны общины они получали всегда.

Источник: http://www.gazeta.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 18 января 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2243 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Эмиль Кроткий (Эммануил Яковлевич Герман)
Века были так себе, средние.
Эмиль Кроткий (Эммануил Яковлевич Герман)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-01-18 00:00:00 •