Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Франция: врачи проведут исследования останков Жанны Д'Арк

Франция: врачи проведут исследования останков Жанны Д'Арк

Группа из 18 французских медиков планирует провести исследование останков св. Жанны Д’Арк — легендарной девы-воительницы XV века, которая была сожжена на костре в возрасте 19 лет, сообщает AFP.

«Мы будем использовать останки, которые, как принято считать, были собраны на пепелище ее костра и хранились с тех пор из поколения в поколение», — заявил в интервью «Le Parisien» руководитель группы ученых Филипп Шарлье. По словам врача, речь идет в основном о фрагментах кожи и костей святой.

В рамках проекта, который продлится полгода, ученые будут применять к остаткам Орлеанской девственницы медицинские и криминологические методы исследования, чтобы определить молекулярные и биологические характеристики ее праха. Цель исследований — не только датировать и подтвердить идентичность останков, но и открыть новые факты о жизни Жанны — французской национальной героини и католической святой.

Жанна Д’Арк (1412-1431) родилась в простой крестьянской семье на востоке Франции во время Столетней войны (1337-1454). Она слышала голоса святых, которые вдохновили ее на вооруженную борьбу с захватчиками-англичанами. Под предводительством Жанны Д’Арк французской армии удалось снять осаду с Орлеана и одержать ряд других побед, которые привели к коронации французского монарха Карла VII. Раненая во время битвы за Париж, Жанна попала в руки англичан. Ее обвинили в ереси и сожгли на костре в Руане. Католическая Церковь реабилитировала ее 25 лет спустя, а в 1920 году Жанна была прославлена в лике святых.

По словам доктора Шарлье, Жанну Д’Арк сжигали трижды. На первом костре она умерла, задохнувшись от дыма. Позже было обнаружено, что ее внутренние органы остались целы, и для них был зажжен второй костер. Палачи хотели добиться, чтобы от Орлеанской девственницы не осталось ничего, кроме пепла, поэтому затем была проведена и третья кремация. Тем не менее, сохранились небольшие фрагменты ребра и кожи, приписываемые Жанне Д’Арк. Эти реликвии в настоящее время принадлежат епархии города Тур.

Как сообщил доктор Шарлье, первое, что сделают исследователи — определят по анализу ДНК, принадлежала ли эта кость женщине и в какое время жила ее владелица.

Шарлье проводит уже не первое исследование средневековых останков. В прошлом году ученому удалось определить причину смерти Агнесс Сорель — фаворитки короля Карла VII. Шарлье установил, что эта женщина умерла от отравления ртутью, хотя не известно, было ли это убийством.

Источник: http://blagovest-info.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 15 февраля 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 3129 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Элберт Грин Хаббард
Кто делает не больше того, за что ему платят, никогда не получит больше того, что он получает.
Элберт Грин Хаббард
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-02-15 00:00:00 •