Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

«Отцу человечества» 340 000 лет?

Древние люди

Недавно умерший афроамериканец Альберт Перри являлся носителем уникальной ДНК: анализ его Y–хромосом позволил ученым открыть невероятную тайну о происхождении нашего вида.

Как оказалось, последний общий предок мужского пола по отцовской линии нашего вида более чем в два раза старше, чем считалось до этого. Одним из возможных объяснений этому факту является то, что сотни тысяч лет назад, скрещивания современных и древних людей в центральной Африке происходили по дополнительным сценариям, так, на Ближнем Востоке – с неандертальцами, и с загадочными Denisovans где–то в Юго–Восточной Азии.

Недавно умерший Перри, человек негроидной расы, жил в Южной Каролине. Несколько лет назад одна из его родственниц представила образец его ДНК компании под названием Family Tree DNA для проведения генеалогического анализа. Исследования таких образцов могут продемонстрировать то, каким образом люди связаны друг с другом. На сегодня проверке ДНК подверглись уже сотни тысяч людей. Согласно полученным данным, все эти люди получили Y–хромосому от одного мужского предка. Этот генетический «Адам» жил в промежутке между 60000 и 140000 лет назад.

Такие данные зафиксированы у всех людей, кроме Перри. Когда генетические техники из Family Tree DNA попыталась разместить Y–хромосому Перри на уже знакомой сетке генеалогического древа, им это попросту не удалось сделать, несмотря на то, что его Y–хромосомы были проанализированы так тщательно, как никакие другие.

Майкл Хаммер, генетик из Университета Аризоны в Тусоне, услышав о необычной Y–хромосоме Перри, решил провести некоторые дальнейшие испытания. Исследования его команды показали нечто экстраординарное: Перри не происходит от уже известного генетического Адама. На самом деле, его Y–хромосомы была настолько различаются, что его мужская линия отделена от всех других, как минимум, на 338000 лет назад.

«Его Y–хромосома намного старше, чем мы думали», – говорит Крис Тайлер–Смит в из Wellcome Trust Sanger Institute в Хинкстоне, Великобритании, не принимавший участия в исследовании. Он считает, что будет необходима дальнейшая работа, чтобы подтвердить, насколько именно старше. «Это невероятно крутое открытие», – говорит Джон Уилкинс из института Ронин в Монклере, Нью–Джерси.

«Мы, генетики, искали Y–хромосомы совершенно не там, где должны были. Изменение места происхождения дерева Y–хромосом на данный момент является крайне удивительным открытием», – добавил он.

Источник: http://fedpost.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 8 марта 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2090 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Джош Биллингс (Генри Уилер Шоу)
Молчание — один из наиболее трудноопровергаемых аргументов.
Джош Биллингс (Генри Уилер Шоу)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-03-08 00:00:00 •