Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Количество участников «Космопоиска» постоянно растет

НЛО над Москвой

16 сентября 2013 года Тюменскому госуниверситету исполнилось 83 года. По сложившейся традиции в честь празднования дня своего рождения университет подарил своим сотрудникам, преподавателям и студентам встречу с интересным человеком.

На этот раз гостем ТюмГУ стал Вадим Чернобров — руководитель общероссийского научно-исследовательского объединения «Космопоиск», исследователь аномальных явлений, уфолог, путешественник и писатель, эксперт на телеканалах «ТНТ» и «REN-TV» (программы «Необъяснимо, но факт», «Территория заблуждений», «Тайны мира»).

Тайнами Земли и космоса Вадим Чернобров начал интересоваться еще в Московском авиационном институте. Именно там под «руководством» ученых-исследователей Феликса Зигеля и будущего знаменитого писателя-фантаста Александра Казанцева родилась советская уфология. Чернобров — не какой-то романтик-мечтатель. В институте он приобрел серьезную профессию: инженер-конструктор космических летательных аппаратов.

«Неопознанными летающими объектами я начал заниматься исключительно с практической точки зрения: для того, чтобы наши аппараты летали выше, дальше, быстрее», — рассказал гость. «Правда, чем дольше я ими занимаюсь, тем больше понимаю, что ценность новых технологий велика, но гораздо ценнее этого понимание того, кем являемся мы, и какое место занимаем в иерархии Вселенной. В конечном итоге многие темы упираются в вопрос выживания человечества как вида. У людей огромное количество проблем. Много споров — как их решать. Последние открытия, которые делает астрономия, говорят о том, что возможностей для существования внеземных цивилизаций больше, чем достаточно. И если они есть, то это тот учебник, в конце которого мы можем найти ответы на многие неразрешимые задачи. Наверное, это еще одна из тех причин, почему я занимаюсь космопоиском уже около 30 лет».

Отделения организации существуют в большинстве регионов страны, в том числе и в Тюмени, а также в 36 зарубежных странах. Самые большие группы бескорыстных энтузиастов — русскоязычные. «Видимо, таков менталитет нашей нации, — говорит Чернобров. — Людьми движет простое человеческое чувство — любопытство. Поэтому то, что я знаю, не только моя заслуга. Это труд тысяч людей».

Члены объединения ищут не только НЛО и следы инопланетных цивилизаций. В зоне внимания поисковиков аномальные зоны Земли, следы Снежного человека, полтергейст, круги на полях, тайна гибели группы Дятлова в горах Урала, тайна Тунгусского метеорита, а также загадки истории, геологии, палеонтологии, археологии, темпорологии (наука о времени). Среди участников объединения — известный космонавт Георгий Гречко, чья космическая карьера началась с экспедиции на реку Тунгуска. Кстати, десятки членов «Космопоиска» — это бывшие, либо действующие космонавты.

При объединении существует школа «Сталкер», слушатели которой изучают теорию и практику космопоиска. Среди изучаемых дисциплин: теория палеоконтактов, их роль в истории человечества, исчезнувшие древние цивилизации, практика описания НЛО, основные гипотезы по физической сущности НЛО, проблема контакта с иным разумом, загадки Солнечной системы, прикладная метеорология, практические приемы выживания во время стихийных бедствий, правила поведения в аномальных зонах, организация лагеря, основные правила и методы оказания доврачебной медицинской помощи и множество других дисциплин.

За период с 1982 года члены объединения совершили более тысячи экспедиций и разведпоездок. В тайге, в горах, на реках и озерах, в снегах и льдах, в зарубежных закрытых и охраняемых зонах, пустынях, на островах, в тундре, джунглях побывали около восьми тысяч человек.

«При этом в наших экспедициях всегда действует сухой закон, чтобы нас не обвиняли, будто непонятные явления или артефакты нам причудились», — говорит Чернобров.

Объединение занимается не только поиском упавших космических тел и изучением последствий этих падений, но и поиском следов древних глобальных и региональных катастроф. Из-за находок, сделанных «Космопоиском», пришлось пересматривать традиционные представления о вероятности падения на Землю космического тела класса «тунгусского». Целый ряд уникальных экспедиций и акций объединения можно было провести только в условиях высокой координации и неразглашения деталей операции на всех ее этапах. Без соблюдения этих мер не удалось бы, к примеру, раскрыть тайну «Ноева ковчега», ведь экспедиция «Космопоиска» сумела после того, как это не удалось сделать другим группам из России и иных стран, проникнуть в охраняемую турецкую военную зону, и впервые после 1916 года провести исследования на западном склоне и вершине Большого Арарата.

Экспедиция «Космопоиска» была единственной, кому удалось в зимний период достичь легендарного озера Лабынкыр, для чего пришлось (опять же — впервые) проехать автостопом Колымский тракт и полюс холода, впервые исследовать воронки вблизи Горы мертвецов и т.д.

Некоторые из проведенных операций настолько уникальны, что не раз высказывалось мнение, что провести такое было под силу только «Космопоиску». Даже ради всего одной акции типа араратской стоило бы потратить силы на создание «Космопоиска»!

В 1990-2005 годах объединение занималось расследованием причин гибели людей в аномальных зонах Московской, Волгоградской, Мурманской, Иркутской областях РФ, в Гродненской (Белоруссия), Житомирской (Украина) областях. В январе-феврале 2005 года «Космопоиск» принимал участие в работе экспедиции ЮНЕСКО по изучению последствий катастрофического цунами в Индокитае, жертвами которого стали более полумиллиона челове

По материалам экспедиций были сняты сотни телесюжетов в новостных передачах на всех центральных телеканалах, десятки документальных фильмов.

Исследователями непознанного была собрана энциклопедическая картотека на 1800 аномальных мест, энциклопедический справочник на 5000 понятий и терминов, часть из которых введена в оборот впервые.

Из-под пера самого Вадима Черноброва вышло около полусотни книг, в основном энциклопедий по аномалистике, уфологии, загадочным местам Земли, параллельным мирам. В том числе энциклопедия загадочных мест Тюменской области. Она уже готова и скоро появится в печати. Одна из загадок нашего края — найденные в 1991 году на реке Нараде, текущей по территории ХМАО-Югры, вольфрамовые спиралевидные пружинки неизвестного происхождения. Они были извлечены из слоев почвы возрастом не менее ста тысяч лет. Интересно то, что на санскрите Нарада — древнее ведическое божество, один из сыновей Брахмы, мудрец-риши, посредник между людьми и богами. Согласно древней индийской мифологии, именно Нарада «курировал» северные территории голубой планеты, в том числе Урал, Сибирь, Дальний Восток, Алтай. В древних текстах он фигурирует как персонаж, «постоянно путешествующий между Тремя мирами».

По мнению ученых, достоверность находок не вызывает сомнений, их техногенное происхождение тоже представляется убедительным. Одни считают, что это знак присутствия на планете внеземных цивилизаций. А может быть, это оставили нам «наследство» какие-нибудь загадочные прародители — атланты или их «родственники»? По мнению третьих, удивительные пружинки и другие подобные артефакты — результат каких-то неизвестных нам пока природных процессов. Гипотез выдвинуто немало, но ни одна из них так и не нашла пока подтверждения. И сегодня лишь одно можно сказать наверняка: для того, чтобы найти истину, надо ее искать.

«Мы никому ничего не обещаем, кроме трудностей и приключений» — интригующе заявил руководитель «Космопоиска».

Весьма подробно Вадим Чернобров остановился на теме метеоритов. По его словам, за 30 лет он побывал в местах падения практически всех крупных метеоритов в мире, в том числе столь нашумевшего челябинского, который взорвался над озером Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Жители Тюменской области также стали свидетелями его падения. Теперь все желающие могут взглянуть на то, что от него осталось: кусочек челябинского метеорита Вадим Чернобров передал в дар музею ТюмГУ.

…Последние открытия, которые делает астрономия, говорят о том, что возможностей для существования внеземных цивилизаций более, чем достаточно.

И если они есть, то это тот учебник, в конце которого мы можем найти ответы на многие неразрешимые задачи.

Источник: http://tumen.mk.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 26 сентября 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2726 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Мохандас Карамчанд (Махатма) Ганди
Счастье — это когда ваши действия согласуются с вашими словами.
Мохандас Карамчанд (Махатма) Ганди
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-09-26 00:00:00 •