Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Учёные CERN изучили механизмы изменения климата

Глобальное потепление

В журнале Nature опубликована статья, подготовленная учёными из Европейской организации по ядерным исследованиям. В ней даётся ответ на давно стоящий перед учёными вопрос, каким образом в атмосфере накапливаются аэрозоли (жидкие и твёрдые частицы, висящие в воздухе), и какие газы ответственны за этот процесс. Это ключевой вопрос для понимания механизмов изменения климата, поскольку аэрозоли отражают солнечный свет и охлаждают, таким образом, Землю.

Учёные, работающие в рамках эксперимента Cloud, сделали два важных открытия. Во-первых, они узнали, что пары аминов и серная кислота в небольшой концентрации образуют частицы аэрозоля, схожие с наблюдаемыми в атмосфере. Во-вторых, удалось выяснить, что ионизирующее излучение, такое как космические лучи, играет в этом процессе незначительную роль.

Как рассказал ведущий исследователь Джаспер Киркби (Jasper Kirkby), для своих экспериментов учёные использовали беспрецедентно чистую комнату, в которую в небольших количествах запускались различные газы, в том числе амины и серная кислота.

Амины — атмосферные пары, образуемые как в результате человеческой деятельности (например, животноводства), так и за счёт естественных процессов. Амины, в частности, создают запахи, появляющиеся при разложении органических веществ, содержащих протеин, такие как запах гниющей рыбы. Оказалось, что даже крайне низкое содержание аминов в атмосфере — несколько частей на триллион по объёму — в сочетании с серной кислотой способствует формированию большого количества крайне стабильных частиц аэрозоли.

Столь высокая чувствительность атмосферы к содержанию в ней аминов стала для учёных сюрпризом и указывает на потенциально очень значимый механизм охлаждения климата. А с учётом того, что в перспетиве планируется использовать амины для захвата двуокиси углерода, выделяемого работающими на органическом топливе электростанциями, в будущем описанный учёными эффект может начать играть ещё большую роль.

Однако, подчёркивают исследователи, при всей важности сделанного ими открытия оно не позволяет ни сбросить со счетов влияние космического излучения, ни найти быстрого и абсолютного решения проблемы глобального потепления. В частности, учёным ещё предстоит выяснить, не оказывают ли космические лучи большую роль в случае других газов, потенциально отвечающих за формирование аэрозолей.

Схематическое изображение эксперимента

Источник: http://www.strf.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 7 октября 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2388 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Жильбер Сесброн
Можно жить и в одиночестве, если кого-то ждёшь.
Жильбер Сесброн
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-10-07 00:00:00 •