Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Поиски Фонтана молодости

Фонтан молодости

Старение и смерть, всегда были неотъемлемой частью человеческого рода, как и всех остальных живых существ на нашей планете. Даже с учетом последних достижений науки, пока ни одному человеку не удалось избежать судьбы. Однако на протяжении тысяч лет всегда находились люди, посвящающие свою жизнь поискам способа разорвать порочный круг смерти.

На протяжении всей истории люди отправлялись на поиски способа оставаться вечно молодым. Вера в потерянные источники, способные возвратить молодость и подарить вечную жизнь, наблюдается во многих культурах.

Поиски источника вечной молодости являются частым атрибутом различных мифов и легенд всего мира. Одно из первых упоминаний о таком волшебном месте приходит из 5-го века до нашей эры, когда греческий историк Геродот писал о фонтане в землях Macrobians, который подарил народу этого региона исключительно долгий срок жизни. В 3-м веке нашей эры, Александр Великий, как говорили, искал источник вечной молодости, и раде своей цели, он якобы пересек мифическую землю вечной ночи и отправился в страну тьмы. Легендарный патриарх Кристиан (Christian) и царь Пресвитер Иоанн (Prester John), по некоторым данным правили землей, известной своим Фонтаном вечной жизни. В Японии до сих пор верят рассказам о горячих источниках, способных исцелять раны, и восстанавливать молодость.

В эпоху исследований, началом которой в Европе можно считать 15 век нашей эры, интерес к этому мифическому источнику молодости не угас. Новый Мир Америки стал рассматриваться как потенциальное место, где мог существовать фонтан вечной молодости. Многие островитяне Карибского бассейна говорили о потерянной земле богатства и процветания, известной как Бимини (Bimini), где по легенде находился обвитый растениями Фонтан вечной молодости. Чудо-источник был горячей темой в те времена. Испанский историк Лопес де Гомара (Lopez de Gomara), писал о волшебной реке в землях к северу от Кубы и Гаити, водопад которой способен обратить старение вспять.

«Среди островов Кубы, приблизительно в 325 лье (1805,7 км) к северу от Гаити, по словам тех, кто искал источник молодости, каждую весну появляется водопад, вода которого имеет такую изумительную силу, что способна сделать старика снова молодым», — писал в 1513 году итальянский географ Пьетро Мартир д’Ангера (Pietro Martire d'Anghiera).

Во времена освоения Нового Света, испанцы, будучи осведомленными, питали особый интерес ко всем источникам, оживающим лишь весной, а также фонтанам. Прибыв к берегам новых земель, они пытались выпытать у аравак (группа индейских народов в Южной Америке, общей численностью 400 тыс. человек) любую информацию о Фонтане с чудо водой на острове Бимини, спрятанном где-то между Гаити, Кубой и Пуэрто-Рико. Флорида, всегда была землей богатой природными источниками, и согласно местной легенде, один из них являлся мистическим Фонтаном молодости.

На фоне прочих легенд и свидетельств, одно имя стало неразрывно связано с поисками Фонтана молодости — испанский исследователь и конкистадор Хуан Понсе де Леон (Juan Ponce de Len), который стал первым губернатором Пуэрто-Рико и, в 1513 году, привел первую европейскую экспедицию в те земли, которые позже станут зваться Флоридой. Утверждалось, что во время исследований Флориды, помимо поисков потерянного золота и новых территорий для Испании, Понсе де Леон имел скрытый мотив — поиск потерянной земли Бимини, и источника вечной молодости, в существовании которого он был убежден. Есть информация, что во время его вылазки в штате Флорида, исследователь отлучался с небольшим отрядом мужчин в стремлении найти чудо-фонтан.

Хотя Понсе де Леон, возможно и стал самым известным охотником за вечной жизнью, сегодня историки обсуждают количество реальных фактов этих поисков. Одна из проблем заключается в том, что нет практически никаких сохранившихся данных об экспедиции Леона во Флориду, а в тех немногих, что сохранились, нет ни слова самого автора о фонтане. Большинство описаний экспедиций, были написаны вскоре после его смерти (в 1521 году Понсе де Леон был убит отравленной стрелой), тем не менее, исторических ссылок на одержимость исследователя мифическим фонтаном предостаточно. Одними из лучших источников информации о путешествиях Понсе де Леона, и его поисках фонтана, считаются труды историка Антонио де Эррера-и-Тордесильяс (Antonio de Herrera y Tordesillas).

«Хуан Понсе произвел капитальный ремонт своих судов, и поскольку был сильно измотан восстановительными работами, решил отправить корабль на поиски Исла-де-Бимини (остров изобилия с источником жизни) со своими преданными людьми. Ему было тяжело принять такое решение, поскольку отыскать фонтан молодости он мечтал самостоятельно. Индейцы рассказали ему о богатствах этого острова (Бимини), и о чудо-фонтане, который превращает стариков в юношей. Будучи сильно измотанным, Понсе де Леон был не в состоянии отправиться со своей командой, поэтому решил отправить на поиски острова своих верных людей — Хуана Переса де Ортуби (Juan Prez de Ortubia), в качестве капитана, и Антона де Аламиноса (Antn de Alaminos), в качестве штурмана. Также на борт были взяты два проводника из местного индейского племени. Вскоре Хуану Понсе доложили, что Бимини наконец найден, однако фонтана молодости на острове нет», — писал историк Антонио де Эррера-и-Тордесильяс.

Эта история кажется интригующей, но, учитывая, что она была написана через 70 лет после смерти исследователя, возникает вопрос, насколько достоверна эта информация. События, описанные индийским историком, могли опираться на слухи, в лучшем случае, автор мог получить эти данные из первых рук.

В 1535 году, вскоре после смерти исследователя, его судовой летописец по имени Гонсало Фернандес де Овьедо (Gonzalo Fernndez de Oviedo), в своей книге Historia General y Natural de las Indias упоминает случай, когда Хуан Понсе отправляется на поиски Фонтана молодости, вооружившись информацией, полученной от местных жителей. Однако отчет Овьедо трудно принять за чистую монету по нескольким причинам. Известно, что летописцу не нравился Понсе де Леон, и в своих трудах он выставлял исследователя не в лучшем свете. Современные историки считают, что история, описанная Овьедо, была попыткой добиться расположения других судов, и своеобразной политической атакой направленной на дискредитацию Понсе де Леона, описывая его как умалишенного. В своих очернениях, Овьедо пошел так далеко, что высказал предположения касательно поисков фонтана молодости, где весь квест Понсе де Леона представлен как попытка вылечить свою сексуальную импотенцию.

Другие исторические свидетельства также славили поиски Фонтана молодости Понсе де Леона. В своей книге «Historia General de las Indias of 1551» Франсиско Лопес де Гомара (Francisco Lpez de Gmara) описывает экспедиции Понсе де Леона в надежде отыскать источник вечной жизни. В 1575 году писатель Эрнандо Д'Эскаланте Фонтанеда (Hernando D'Escalante Fontaneda) описывал в своих мемуарах поиски испанского исследователя Фонтана молодости во Флориде, и другие приключения конкистадора. Фонтанеда утверждал, что был в плену у местных племен в течение 17 лет, и описал, как индейцы использовали лечебную воду из потерянной реки, которую, по словам автора, пытался найти Понсе де Леон. В своих записях Фонтанеда сомневается, что Фонтан молодости был главным приоритетом поисков исследователя.

Хотя в историях о том, как Понсе де Леон собирается на поиски легендарных земель и мистических источников жизни в джунглях древней Флориды есть определенный романтический элемент, до сих пор неясно, происходило ли это на самом деле. В конце концов, мы остались с кучей беспорядочных исторических документов, которые были написаны после смерти Понсе де Леона, и ни одного из них исследователь не является автором, оставив свои истинные намерения, и то, что на самом деле произошло, в тумане времени.

Автор: Александр Акулов

Источник: http://mysteriousuniverse.org


Статистика

Рубрика: История и археология
Дата: 7 ноября 2014 г.
Время: 17:02
Прочитано 9140 раз
Рейтинг: 3

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Анатоль Франс (Франсуа Анатоль Тибо)
Средний человек, не знающий, что делать со своей жизнью, мечтает ещё об одной, которая длилась бы вечно.
Анатоль Франс (Франсуа Анатоль Тибо)
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2014-11-07 17:02:24 •