Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Почему снятся кошмары?

Кошмар

Каждому человеку снятся кошмары. За нами кто-то гонится с недобрыми намерениями; мы падаем в пропасть без парашюта; глядя в зеркало, мы обнаруживаем себя кем-то другим; мы видим, как умирают близкие нам люди. Существует столько же различных типов кошмаров, сколько и людей, но реакция на эти сны у всех одинакова. Проснувшись в поту, мы иногда громко кричим, и бешеное биение сердца проходит, как только мы осознаем, что это был всего лишь сон.

Смысл каждого кошмара нужно искать индивидуально, он зависит от личности человека, однако существует ряд распространенных причин их появления. Первым основанием для ночного кошмара можно назвать перенесенную травму. Зачастую мы не позволяем себе сознательно обдумывать переживания, так как последствия случившегося еще слишком ранят. В таком случае наше подсознание интегрирует произошедшее только после процедуры «психического макияжа», представив проблему в наших снах под видом чего-то пугающего, что нужно побороть или принять.

Сны об ужасах войны

Есть другие распространенные причины ночных кошмаров, например, страх неудачи, плохое здоровье, или виктимизация. Именно страх генерирует большую часть кошмаров у человека любого возраста. Столкновение с непростым выбором, заставляющим взглянуть на себя с другой стороны; отказ, в чем либо; одиночество; отсутствие безопасности — все это может привести к появлению кошмаров.

Они означают, что мы должны обратить более пристальное внимание на то, что происходит в нашей повседневной жизни. Мы либо полностью пренебрегаем угрозой, или, сводим к минимуму ее влияние на нашу психику. Во время Первой мировой войны, например, военные психиатры заметили, что, когда солдатам на линии фронта начинали сниться кошмары об ужасах войны, их необходимо было вывести из боя. В противном случае кошмары становились настолько сильными, что приводили к серьезным психическим расстройствам. Таким образом, кошмары дают нам знать, что боязнь чего-либо, нарушила работу наших защитных механизмов, и мы стали игнорировать свой страх, подвергая себя опасности.

Можно представить ночные кошмары как крик души. Наше подсознание неоднократно предупреждало нас об опасности, но мы не отреагировали (не покинули опасное место, принимали ситуацию близко к сердцу, рисковали своей жизнью, и т.д.), вследствие чего, наша психика была вынуждена «увеличить громкость». В сущности, нашей психике не остается другого выхода, кроме как подать сигнал тревоги через сны.

Кошмары могут сигнализировать о психическом заболевании

Помимо того, что сны способны в десятки раз усилить наши ощущения от опыта, приобретенного во время бодрствования, ночные кошмары могут свидетельствовать о неврозе, необоснованном страхе, или даже фобии. Люди, которые постоянно волнуются в силу своего характера или деятельности, как правило, чаще страдают кошмарами. Однако даже и в этом случае на эти сны необходимо обратить внимание. Развивающаяся фобия может иметь крайне негативные последствия для полной и здоровой жизни. Если кошмар оповещает нас о неврозе, это не означает, что само сновидение не дает нам подсказки об источнике проблемы.

Дети, как правило, страдают от ночных кошмаров намного чаще взрослых. Это связано со страхом, который им приходиться переживать ежедневно. Мир, в который они пришли — поистине огромен, и населен пока незнакомыми созданиями, во много раз сильнее их. Большую часть времени любящие взрослые заботятся об их безопасности, однако все равно в жизни детей остаются моменты, когда они сталкиваются лицом к лицу со своими страхами. Выслушав рассказ ребенка о его ночном кошмаре, можно проследить причину его страхов, и предотвратить дальнейшее развитие фобий и неврозов.

Кошмары, как творческое вдохновение

Игнорирование или дисконтирование кошмаров, типа, «это просто сон», в конечном счете, не поможет вам в борьбе с ними, и если вы ничего не измените в вашей жизни, они вернуться снова. Лучший способ справиться с кошмарами, это изучить их. Вы можете интерпретировать значение символов, ощущений и действий, происходящих во сне. Вообразите, что кошмар, ищет у вас ответы на свои вопросы. И только вы способны решить его проблему. Кроме того, вы могли бы рассмотреть несколько различных концовок сна. Часто кошмар прерывается резким пробуждением, вызванным нашим повышением частоты сердечных сокращений и прерывистого дыхания; используя свое воображение, представьте, каким мог бы быть финал.

Используйте кошмар для своего творческого вдохновения. Нарисуйте его, или составьте коллаж из изображений. Дайте название вашему кошмару. Истории о докторе Джекилле и мистере Хайде, Франкенштейне и Дракуле были основаны на кошмарах. Узнав о вашей страшной истории, скорее всего, люди будут сопереживать вашему опыту.

Не избегайте мыслей о ваших ужасных снах. Они являются важными сообщениями от вашего подсознания. Если вы не хотите переживать их вновь, выразите их в творчестве. Вдумайтесь в подтекст этих посланий, и сможете узнать, как исправить тревожную ситуацию. Очень скоро вы обнаружите, что у всех ваших кошмаров есть «твердая оболочка» в реальном мире — жизненное обстоятельство, требующее вашего решения.

Автор: Александр Акулов


Статистика

Рубрика: Человек
Дата: 3 декабря 2014 г.
Время: 16:58
Прочитано 7316 раз
Рейтинг: 2

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Эдуард (Эдвард) Гиббон
Религия расценивается обычными людьми как правда, умными как ложь, а правительством как полезная штука.
Эдуард (Эдвард) Гиббон
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2014-12-03 16:58:44 •