Главное меню сайта

Пион уклоняющийся

Paeonia anomala L.

Другие названия: Ангус, Боштик, Жгун-корень, Марьин корень, Марьин орешек, Марьина трава, Пивония, Пион аптечный, Пион лекарственный, Пион Марьин-корень, Пион необыкновенный, Пион необычайный, Пион неправильный, Рянута, Сердечная трава, Сердечные ягоды, Тыштын, Чечна, Шегня.

Пион уклоняющийся
Пион уклоняющийся
Пион уклоняющийся

Содержание

Ботаническое описание пиона уклоняющегося

Пион уклоняющийся — многолетнее травянистое растение высотой до 0,6–1 м, семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Корень буровато-коричневый, толстый, ветвистый (многоглавое или двуглавое корневище) с мясистыми шнуровидными корнями веретеновидной формы. Внутри корень белый, с сильным запахом и сладким вкусом.

Стебли прямые, неветвистые, бороздчатые, одноцветковые, голые, с кожистыми чешуйками при основании.

Листья очерёдные, крупные (10–30 см) двояко- или троякоразделённые на узкие ланцетные доли.

Цветки крупные (до 15–18 см), красные или бледно-розовые, расположены на верхушках стеблей. Чашечки из пяти чашелистиков, лепестков венчика пять или больше. Тычинки многочисленные.

Плод — сборная многосемянная листовка, состоит из нескольких (2–5 шт.) отклонённых листовок. Семена крупные, чёрные, эллиптические.

Цветёт пион уклоняющийся в мае — июне.

Распространение и среда обитания пиона уклоняющегося

Растёт пион уклоняющийся в лесной полосе северо-восточных районов европейской части России, в лесной полосе Сибири, на Дальнем Востоке, в горно-лесных районах Казахстана, в Средней Азии и Монголии.

Растение можно встретить по опушкам хвойных, смешанных и мелколиственных лесов, на субальписких высокотравных лугах, на полях.

На территории Украины пион уклоняющийся в диком виде не встречается, но его часто выращивают в садах, парках, на приусадебных участках как декоративное растение.

Все виды пионов декоративны, поэтому их часто разводят в садах, парках и цветниках. В последние годы всё более популярными становятся древовидные пионы, происходящие из Китая.

Заготовка пиона уклоняющегося

Для медицинских целей заготавливают корневище, корни и траву растения. Заготовку корней и корневищ осуществляют осенью при увядании стеблей. Траву заготавливают в период цветения.

Корни выкапывают, удаляют стебли и мелкие корешки, моют в холодной воде, разрезают на куски по 10–15 см. Сушат, раскладывая тонким слоем, в тени на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами. В сырую погоду сушат сырьё в печах или в сушилках при температуре не выше 45 °C.

Химический состав пиона уклоняющегося

Корни пиона содержат сахара (до 10 %), танины, крахмал, алкалоиды, эфирное масло (до 1,5 %), в состав которого входят метилсалицилат, пеонин. В корнях также обнаружены также салициловая и бензойная кислоты, гликозид салицин.

В листьях пиона содержится аскорбиновая кислота — до 0,3 %, в цветках — до 1 %. В семенах найдено до 27 % жирного масла.

Фармакологические свойства пиона уклоняющегося

Спиртовая настойка, приготовленная из корней пиона, оказывает успокаивающее действие, увеличивает продолжительность наркоза, обладает противосудорожным свойством.

На вегетативную, нервную, сердечно-сосудистую системы и дыхание настойка пиона существенно не влияет.

Применение пиона уклоняющегося в медицине

Настойку из корней пиона уклоняющегося назначают при неврастении, бессоннице, вегетативно-сосудистых нарушениях различной этиологии, церебральных ангиопатиях. В результате лечения у больных улучшается сон, уменьшается головная боль, повышается работоспособность.

Кроме того, настойку пиона применяют при первичной и диабетической импотенции, ипохондрических и фобических состояниях.

Водный настой корней повышает аппетит и кислотность желудочного сока, улучшает пищеварение, обладает успокаивающим (седативным) и обезболивающим свойствами.

Настой корней пьют при различных желудочных заболеваниях, желтухе, женских болезнях, эпилепсии и других нервных заболеваниях.

В народной медицине препараты пиона уклоняющегося применяются при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, внутренних кровотечений, нервных заболеваний, эпилепсии и кашле. Отвар корней пиона способствует некоторому повышению кислотности желудочного сока, обладает умеренным обезболивающим действием.

Когда-то целители применяли настойку семян при гастритах и маточных кровотечениях.

Настоем корней моют голову для усиления роста волос.

Лекарственные формы, способ применения пиона уклоняющегося

Настойка 10 % из травы и корней пиона уклоняющегося на 40 % спирте (Tinctura Paeoniae anomalae). Применяют внутрь по 30–40 капель 3 раза в день. Курс лечения 25–30 дней.

Выпускается во флаконах по 200 мл. Хранят в прохладном, сухом месте.

Настой корней пиона уклоняющегося. 1 чайную ложку сухих корней настаивают полчаса в 3 стаканах кипятка, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 10–15 минут до еды.

Настой травы пиона. Заварить 200 мл кипятка 1 ст. л. травы, настоять 2 ч., процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день до еды при параличе, эпилепсии и др. нервных заболеваниях.

Противопоказания к применению пиона уклоняющегося

Пион уклоняющийся — ядовитое растение, внутреннее применение требует большой осторожности. Крайне важно придерживаться дозировок, определённых специалистами.

При соблюдении дозировки препараты пиона уклоняющегося побочных явлений не дают.

Применение пиона уклоняющегося в питании

На Дальнем Востоке и в Сибири сушёные клубневидные корни пиона собирают, высушивают и используют для приготовления мясных блюд, что придаёт им острый и приятный вкус.

Отваренные сухие корни пиона уклоняющегося с мясом

Собранные осенью и высушенные клубневидные корни пиона (60 г) отваривают с мясом (150 г) и луком (2 луковицы). Солят и подают в тёплом виде.

Другие сведения о пионе

Сегодня известно порядка 40 видов пионов, распространённых в умеренных и субтропических районах Северного полушария. В России произрастает более 10 дикорастущих и несколько культивируемых видов.

Из дикорастущих пионов самый большой ареал в России у пиона уклоняющегося, который принято называть Марьин корень.

Отвар из корня пиона (1 : 100) применяется в народной ветеринарии. Ориентировочная доза его для крупных животных: 3–4 мл.

Пион в истории и мифологии

Издавна знахари применяли настойки и отвары из пиона в качестве успокоительного и снотворного средства.

Согласно древнему мифу, пион был дарован людям одним из дактилей по имени Пеон. Дактили, или куреты, охраняли колыбель Зевса на Крите. Пеон, который приходился Зевсу правнуком, прославился как целитель душ и тел, умевший исцелять все болезни. Именно этот молодой полубог личил богов, раненных в боях Троянской войны. Иасий, соответствовавший Асклепию (бог-врачеватель, сын Аполлона), позавидовал Пеону и решил его отравить. Но боги не допустили этого, превратив Пеона в красивейший цветок.

У римлян бытовала другая история о пионе. Богиня Флора, собираясь в путешествие, решила на время своего отсутствия оставить заместителя. Для этого она собрала совет и пригласила на него представителей цветов. Так возник праздник Флоралий. Последней явилась Роза, которую всем пришлось ждать. Когда её всё-таки дождались, то все были поражены её красотой и великолепием и стали уговаривать её остаться заместителем. Лишь один Пион стал возражать, так как считал, что он превосходит Розу по всем достоинствам. Он пыжился, надувался, пытаясь перещеголять Розу если не окраской и запахом, то хотя бы величиной.

Всех неприятно поразила эта несказанная дерзость, и цветы избрали розу заместительницей Флоры. Тогда Пион стал громко протестовать. Он так шумел, что Флора сказала: «Гордый и глупый цветок! Оставайся за своё самодовольство и пустоту всегда толстым и надувшимся, как сегодня. Пусть ни одна бабочка не коснётся тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмёт из твоего венчика мёду и ни одна девушка не приколет тебя к своей груди!» С тех пор пион прослыл символом неуклюжести, глупой гордыни, чванства и хвастовства.

В восточной Азии крупные белые пионы считались символами достоинства и чести. В Китае пион означает мужское начало Ян, свет, славу, любовь, удачу, богатство, весну, молодость и счастье. Пион считался цветком императора, поскольку бытовало мнение, что его не касаются никакие насекомые, кроме пчёл. В Японии пион — это символ свадьбы, плодовитости, весны, славы, богатства и радости.

За яркость и красоту этот цветок иногда называли «розой без шипов». В христианстве подобный эпитет был придан Деве Марии, и оттого пион сделался одним из её символов.

Знахари когда-то приписывали пиону чудодейственные свойства. В средневековой Европе из семян пиона делали ожерелья, которые носили дети для предупреждения эпилептических припадков, испуга, сглаза, а также для того, чтобы лучше росли зубы. Лепестки цветов и корень признавались полезными при астме и эпилепсии (больным обвязывали шею букетами пионов).

Интересен тот факт, что при заготовке корней пиона никогда не пользовались железными ножами, чтобы сырьё не утратило своей магической и целительской силы.

Считалось, что пион помогает сбившемуся в пути человеку. Поэтому корень и плоды пиона вешали на шею, а семена глотали, отправляясь в путешествие в пустынные места. Также пиону приписывают свойство отгонять змей. Против импотенции носили мешочек, в который клали кораллы, пион и паслён.

На Руси считали, что дом, в котором лежат семена пиона, никогда не поразит молния.

Маги древности ценили пион за его защитные свойства. Они считали, если носить пион при себе, то он защищает тело, душу и дух; если положить в доме, то отгоняет злых духов, а если посадить в саду, то защищает от зла и гроз. По их мнению, семена и корни пиона, повешенные на шею ребенка, защищают того от происков фей и чертей. Из корней пиона вырезали маленькие бусины и нанизывали их на нитку. Эти бусы также носили для защиты. Если носить корень пиона вместе с кусочками коралла и кремня, то он дает защиту от инкубов.

Кроме того, пионы использовали в ритуалах экзорцизма, а корень носили на теле для излечения лунатизма. Корень следовало выкапывать только ночью, когда, как рассказывают, семена пиона светятся зловещим светом. Иногда корень пиона в ритуалах использовали в качестве заменителя корня мандрагоры.

Согласно Скотту Каннингему пион имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаСолнце
СтихияОгонь
Сфера действиязащита, экзорцизм

Пион уклоняющийся в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Пион уклоняющийся» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если вам приснился пион, наяву обретёте счастье в любви.

Полное толкование сна «Пион уклоняющийся» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву П
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»