Главное меню сайта

Зубровка душистая

Hierochloe odorata (L.) P. Beauv.

Другие названия: Дубровка пахучая, Желтохвост, Зубровка ароматная, Зубровка пахучая, Лядник, Пахучий колосок, Плескуха, Плоскуша, Священная трава, Туровка, Чапол, Чаполоть, Чаполоч пахучая, Чапула, Чудотворка.

Зубровка душистая
Зубровка душистая

Содержание

Ботаническое описание зубровки душистой

Зубровка душистая — многолетнее травянистое растение семейства Мятликовые (Злаковые) — Poaceae (Graminea).

Корневище ползучее, горизонтальное, длинное (до 1,5 м), разветвлённое, узловатое, с пучками вертикальных тонких корней в узлах.

Стебли прямостоячие, восходящие, высотой 30–120 см, голые, гладкие, с пустотелыми междоузлиями и утолщёнными узлами.

Прикорневые листья ланцетные, заострённые, длиной до 60 см, шириной до 3 см. Стеблевые — линейно-ланцетные, короткие (до 3 см). Сверху листья серо-зелёные, снизу — зелёные.

Цветки собраны по три в колосках, колоски, в свою очередь, образуют удлинённо-яйцевидные рыхлые метёлки с горизонтально отклоненными веточками. Цветёт зубровка душистая в мае. Колосковые чешуи золотисто-жёлтые.

Плод — зерновка, созревающая в июне. После полного созревания стебли отмирают.

Всё растение имеет приятный аромат. Размножается зубровка душистая вегетативно и семенами.

Распространение и среда обитания зубровки душистой

На территории Украины, Белоруссии и России зубровка душистая встречается только в лесных регионах — на лугах, в лесонасаждениях, по обочинам дорог, на лесных полянах и опушках. Может образовывать небольшие заросли.

Заготовка зубровки душистой

Заготавливают надземную часть (траву) растения. Проводят заготовку после цветения (май — июнь), срезая листья и бесплодные побеги серпами или ножами выше прикорневых бурых чешуйчатых листьев. Метёлки выбрасывают.

Связанную в небольшие пучки или расстеленную слоем в 2–3 см траву сушат под навесами или на чердаках с хорошей вентиляцией. Выход сухого сырье составляет 50 %.

Запасы сырья невелики, поэтому заготовка осуществляется по специальным разрешениям.

По стандартам сырьё состоит из облиственных стеблей. Стебли различной длины, листья 60 см длиной, 2–3 см шириной. Цвет травы серовато-зелёный, запах свежего сена (кумариновый), вкус слегка вяжущий. Влажность не выше 13 %.

Количество допустимых примесей в сырье травы зубровки душистой

Вид примесейМаксимальное
количество, %
Растения с неотделёнными корневищами и чешуйчатыми прикорневыми листьями и метёлками5
Измельчённые и обломанные листья (меньше 5 см в длину)3
Органические примеси2
Минеральные примеси0,5

Сухую траву пакуют в тюки по 50 кг. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях на стеллажах и подтоварниках.

Срок хранения до 2 лет.

Химический состав зубровки душистой

В траве зубровки душистой содержится до 0,2 % кумарина (в том числе производное кумарина — умбеллиферон), придающего растению приятный аромат, органические кислоты, витамин C, алкалоиды, микроэлементы.

Применение зубровки душистой в медицине

В официальной медицине зубровку душистую не используют, однако в народе ею пользуются довольно широко.

Водный настой и спиртовую настойку зубровки душистой используют как средство, возбуждающее аппетит и улучшающее работу желудочно-кишечного тракта.

В народной медицине применяют зубровку душистую и при заболеваниях желудка, а также как антисептическое и противотуберкулёзное средство. Известно её применение, как противовирусного средства.

Настойку зубровки рекомендуют употреблять в небольших дозах для профилактики расстройств нервной системы и сердечнососудистых заболеваний.

Наружно зубровку используют в качестве кровоостанавливающего и антисептического средства при лечении ран и язв. Препараты из зубровки восстанавливают пигментацию кожи.

Лекарственные формы, способ применения зубровки душистой

Настой зубровки душистой. 10 г травы заваривают 300 мл кипятка, настаивают 1 час и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за полчаса до еды для повышения аппетита и в качестве общеукрепляющего средства.

Отвар зубровки душистой. 2 столовые ложки травы заливают 1 стаканом кипятка, варят на слабом огне 10 минут. После этого отвару дают настояться и процеживают. Принимают по 2 столовые ложки 3–4 раза в день за полчаса до еды для повышения аппетита.

Настойка травы зубровки душистой. Существует множество различных рецептов, мы приводим лишь один из них в качестве примера. Траву зубровки залить водкой в соотношении 1 : 5 и настаивать 2 недели, ежедневно перемешивая. Принимать по 30–40 капель на ложке воды за полчаса до еды в течение 15–20 дней. Настойку рекомендуют при заболеваниях желудка, а также в качестве антибактериального и противолихорадочного средства. Кроме того, приём настойки улучшает состояние больных туберкулёзом.

Противопоказания к применению зубровки душистой

Зубровка может в индивидуальном порядке вызывать аллергическую реакцию у некоторых людей. Также противопоказано её употребление детям, беременным, кормящим матерям, а также людям, страдающим бессонницей и неврозами.

При частом употреблении продуктов или препаратов возможна передозировка. В этом случае у человека могут развиться головные боли.

Применение зубровки душистой в питании

Зубровку душистую, благодаря её приятному аромату, широко используют в ликероводочной и пищевой промышленности. Всем известна знаменитая настойка на этой траве, которая имеет одноимённое название — «Зубровка».

Из травы также делают эссенцию, которую в дальнейшем используют в кондитерской промышленности.

В некоторых регионах России и Белоруссии зубровку используют для приготовления маринада для сельди.

Другие сведения о зубровке

На Украине кроме зубровки душистой растёт ещё два вида — зубровка южная и зубровка степная. Первая — редкий вид, растущий в западных регионах. Зубровка степная широко распространена на всей территории Украины. Все три вида могут применяться в лечебных целях.

Эфирное масло зубровки широко используют в парфюмерии и косметической промышленности.

Иногда траву зубровки высаживают на склонах для их укрепления за счёт хорошо развитой корневой системы травы.

Зубровка в истории и мифологии

У славян в магической традиции зубровку душистую, которую называли священной травой, использовали для призыва добрых духов. С этой целью перед проведением различных ритуалов или же перед произнесением заклинания сжигали траву зубровки.

Главная Лекарственные растения Растения на букву З
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»