Главное меню сайта

Груша обыкновенная

Pyrus communis L.

Другие названия: Глива, Груша домашняя, Грушевина, Грушина, Грушка, Грушня, Дуля, Плата.

Груша обыкновенная
Груша обыкновенная
Груша обыкновенная

Содержание

Ботаническое описание груши обыкновенной

Груша обыкновенная — плодовое дерево, достигающее в высоту 30 м семейства Розоцветные (Rosaceae). Значительно реже грушу можно встретить в виде кустарника.

Корневая система очень мощная, хорошо развитая, со стержневым корнем.

Ствол груши диаметром до 80 см покрыт морщинистой бурой корой. Древесина очень прочная, твёрдая, тяжёлая. Ствол обычно искривленный, часто скрученный.

Крона может быть как узкой, так и широкой, конусообразной или выпуклой. Ветви серые, покрыты укороченными, редуцированными побегами в виде шипов или колючек.

Листья длинночерешковые, округлые или овальные с заостренной верхушкой, цельнокрайние, по краю мелкопильчатые, ярко-зелёные, сверху блестящие, снизу матовые. Молодые листья покрыты войлочным налётом — густоопушенные. Осенью листья всегда очень яркие, а их цветовой диапазон составляет от жёлтого до красного.

Цветки крупные (2–3 см), белые или бледно-розовые, правильные (актиноморфные), одиночные или образуют от 6 до 12 цветковых щитовидных соцветий. Появляются цветки до появления листьев и располагаются на цветоножках длиной до 5 см. Венчик белый или розовый, диаметром до 3 см. В каждом цветке от 20 до 50 красных тычинок. Пестик с 5 столбиками. Цветёт груша с апреля по май, ещё до распускания листьев. Одно взрослое дерево продолжает цвести 10–14 суток.

Плоды груши могут быть различной величины и формы. Одна из них как раз и дала термин «грушевидная форма». У некоторых сортов плоды различаются не только по размерам, но и по окраске и вкусу. Плоды груши отличает обилие в мякоти механических тканей — так называемых каменистых клеток. Семена покрыты плотной коричневой кожурой. Плоды созревают с августа по сентябрь. Плодоносить груша начинает с 3–8 лет.

Живёт груша до 25–50 лет. По некоторым данным может жить до 150 и даже до 300 лет. Сортовые же деревья отмирают обычно до 30 лет. Ежегодно в мире собирают до 80 миллионов тонн плодов груши.

Распространение и среда обитания груши обыкновенной

Груша распространяется преимущественно семенами. В разносе семян в дикой природе важную роль играют животные, питающиеся плодами. Молодые побеги могут возобновляться порослью, изредка дают корневые отпрыски.

Груша культивируется в Центральном Черноземье, Поволжье, Ростовской области, на Северном Кавказе. Но и в Нечерноземной полосе эта культура не редкость, однако, в самые суровые зимы груша в Центральной России подмерзает, а некоторые деревья просто вымерзают.

В диком виде груша в России и на Украине растёт в лиственных и смешанных лесах, лесополосах, оврагах, балках, на лесных опушках.

Заготовка груши обыкновенной

Лекарственным сырьём являются плоды, сухие и свежие. Заготавливают груши созревшими, когда они хорошо снимаются с дерева или самостоятельно начинают опадать. Сбор проводят с середины августа до конца сентября.

Сушат собранное сырьё в сушилках и печах при температуре 85 °С, а также на солнце. Хранят в ящиках в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения 1 год.

Хороший урожай повторяется через 1–2 года.

Химический состав груши обыкновенной

Плоды содержат 6–10 % легкоусваиваемых углеводов (глюкозы, фруктозы, сахарозы), около 3,5 % пектиновых веществ, 0,3 % дубильных веществ, почти 2,5 % клетчатки, примерно 0,3 % белков, до 1 % яблочной, лимонной и других кислот, фитонциды, флавоноиды, каротиноиды, витамины С (до 22 мг%), Р, микроэлементы.

В коре, стеблях и корнях груши обнаружены антоцианы.

Почки и листья молодых веток груши богаты гликозидами, витамином С, содержат гидрохинон и флавоноиды.

Сок плодов содержит сорбит (заменитель сахара), флавоноиды, катехины, антоцианы, каротиноиды, а в семенах накапливается до 21 % жирного масла.

Исследованиями установлено, что сама груша и её листья имеют те же составные химические части, что и брусничный лист и толокнянка — содержат гликозид арбутин.

Фармакологические свойства груши обыкновенной

Груша отварная обладает мочегонным, жаропонижающим, обезболивающим, закрепляющим, антисептическим действиями.

Все разновидности груши обладают вяжущим действием.

Сок из незрелых плодов и листьев дикой груши обладает способностью подавлять рост таких распространенных болезнетворных микробов, как стафилококк, кишечная и дизентерийная палочка.

Применение груши обыкновенной в медицине

Древние медики использовали грушевый сок, отвар из груш для утоления жажды у больных с повышенной температурой тела. В средние века грушами, грушёвым соком и отварами лечили расстройства желудочно-кишечного тракта, в том числе и дизентерию. Грушу, её сок и отвар листьев использовали так же, как хорошее и абсолютно безвредное мочегонное средство при выраженных отеках тела, связанных с заболеваниями сердца и почек.

На Востоке считали, что сладкая груша помогает при кровохаркании и злокачественной язве легких, укрепляет сердце, а её семена помогают при лёгочных заболеваниях и укрепляют желудок.

В русской народной медицине варёные, печёные груши, а также отвар сушёных груш рекомендуют для уменьшения кашля при туберкулёзе и заболеваниях верхних дыхательных путей, лихорадке, поносе.

Закрепляющие свойства наиболее выражены у диких груш, поскольку содержание дубильных веществ у них достигает 20 %. С этой же целью используют и грушёвый отвар, он рекомендуется при почечнокаменной болезни. Из-за большого содержания калия приём плодов груш способствует снижению кислотности мочи. Поэтому повышается растворимость солей мочевой кислоты и предупреждается образование почечных камней.

Отвар сушёных груш также рекомендуется при лихорадочных состояниях, простуде и кашле, поскольку действует как жаропонижающее и противолихорадочное средство.

Груши заживляют раны, дубят стенки желудка, утоляют жажду и успокаивают желчь. Сок и отвар плодов применяют как мочегонное средство и назначают при желчнокаменной болезни.

Густо сваренный грушёвый сок полезен при желчном поносе. Детям при диспепсии дают отвар сушёных груш с овсянкой.

Грушёвый сок — источник витаминов Р, С, каротиноидов, и рекомендуется в диетическом питании как лекарственное средство для укрепления капилляров и при мочекаменной болезни.

Золой сильно вяжущих и медленно созревающих груш лечат при отравлении грибами.

Груши полезны при сердцебиениях, жжении в мочевом пузыре, способствуют перевариванию пищи. Также свежие груши включают в рацион при диабете и гиповитаминозе.

Семена груши имеют противоглистные свойства.

Для косметических целей используют зрелые плоды, предпочтительнее дикие лежалые груши, содержащие большое количество витаминов и биологически активных веществ.

Лекарственные формы, способ применения груши обыкновенной

Отвар из груш. 100 г сушёных груш, 75 г овсяной крупы варить в 500 мл воды 30 минут, настаивать 1 час и процедить. Пить по 50–100 мл 3–4 раза в день перед едой при поносах, гастритах, колитах, мочекаменной болезни, кашле, простуде, туберкулёзе.

Густой отвар груш. Назначают в виде примочек при головной боли.

Кисель из груш. 100 г измельчённых сушёных груш отварить в 200 мл воды, процедить, добавить по вкусу сахар, влить разведённый в холодной воде крахмал и, помешивая, прокипятить. Применять при поносах.

Свежие груши употреблять по 100 г 2–3 раза в день при диабете и гиповитаминозах.

Грушёвая маска. Очищенные от кожицы и семян груши поместить в посуду (стеклянную или фарфоровую), тщательно растереть и наложить слоем до 0,5 мм на кожу лица, шеи, рук, груди на 15–20 мин. Затем смыть маску тёплой водой, приложить к коже мягкое полотенце и смазать кремом.

Противопоказания к применению груши обыкновенной

Грушами нельзя злоупотреблять. Их необходимо есть в меру и не на пустой желудок, а спустя 0,5–1 час после еды. После приёма груши нельзя пить сырую воду, а также есть плотную, тяжёлую пищу и мясо.

Противопоказанием к применению груш являются запоры.

Из-за наличия каменистых клеток, придающих зернистость плодам, употребление мякоти плодов груш в любом виде нежелательно при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности при панкреатитах.

Применение груши обыкновенной в питании

Плоды культурных и диких груш используют в свежем, сушёном и консервированном видах, а также для приготовления варенья, повидла, пастилы и различных напитков (кваса, компота, сидра, эссенции).

Подсушенные и молодые семена груши используют как суррогат кофе.

Благодаря значительному содержанию сахара плоды груши пригодны для выгонки вина и уксуса, из них варят квас.

Вредность грибов значительно уменьшается, если их варить с грушами.

Другие сведения о груше

Цветки груши выделяют много нектара. Пчеловоды считают, что один гектар грушевого сада даёт от 9 до 23 кг мёда и много пыльцы.

Древесина груши очень высоко ценится мастерами. Она крепкая и с красивым рисунком, хорошо поддаётся обработке и полировке. Она используется скульпторами и мастерами художественных промыслов. Из неё делают мебель, музыкальные инструменты, чертёжные доски, линейки, игрушки и т.п. При покрытии чёрным лаком становится похожей на чёрное дерево.

Когда-то корой груши красили ковры и ткани кустарной выработки в коричневый цвет.

В мире зарегистрировано свыше 5000 культурных сортов груш, различающихся временем созревания плодов, их вкусом, окраской, формой, размерами. Большинство из них — десертные. Но есть и другие. Например, в Англии и во Франции специально разводят сорта, из которых вырабатывают пери — грушёвое подобие сидра.

Сейчас груша занимает первое место в мире среди семечковых плодовых пород по площади и сбору.

В наших лесах растет до 18 видов дикой груши, и они тоже вполне съедобны.

Широко используют грушу обыкновенную в степном лесоразведении, полезащитных и придорожных насаждениях.

Грушу, покрытую листвой, легко узнать, даже когда на ней нет плодов. На верхней стороне её листьев осенью и весной часто появляются оранжевато-красные пятна, а на нижней стороне выступают пустулы. Эти листья поражены грибком ржавчины.

Груша в истории и мифологии

В настоящий момент считают, что одомашнивание дикой груши произошло в Древней Греции несколько тысячелетий назад путём отбора крупно- и сладкоплодных форм в нескольких популяциях. Следы приусадебного выращивания груши обнаружены на самых ранних памятниках неолита Балканского полуострова: Дикили-Таш и Ситагри (река Драма, Греция), Димини (Фессалия, Греция) VII–VI тыс. до н.э.

В знаменитой «Одиссее», написанной Гомером предположительно в начале I тысячелетия до нашей эры, уже есть упоминания о груше наряду с яблоней. А в сочинениях Теофраста, относящихся к III в. до н.э. имеются описания дикорастущей и культурной груши. Более того, Теофраст различал 4 формы (сорта) культурной груши и описал некоторые специфические приёмы выращивания этого растения. Из Эллады культурная груша постепенно распространилась в прилежащие страны: Италию, Францию, Бельгию. Уже в XIX в. во Франции насчитывалось до 900 сортов груши.

Вполне вероятно, что в разные времена культура груши возникала самостоятельно и в других регионах Земли. Так, многие сорта груши, распространенные на Кавказе, в Передней и Малой Азии, произошли, вероятно, от груши кавказской.

На территории России груша культивируется с незапамятных времен. Вероятно, впервые попала она к нам из Византии и первоначально разводилась в монастырских садах. В летописях есть прямые указания о выращивании груши в Киевской Руси в XI в. В «Домострое» (известный указ царя Ивана Грозного о построении домашней жизни) упоминается о груше и уходе за ней.

Многочисленные упоминания об этом плоде есть и в русских былинах. Слово «груша» встречается во всех славянских языках. Языковеды предполагают, что название «груша» произошло от курдского «кереши» или «куреши». Вероятно, плоды её привозили когда-то из стран Ближнего Востока.

В царском саду в Измайлове выращивали 16 сортов груши. По указанию Петра Первого из Западной Европы завозили саженцы новых сортов груш.

Во Франции в средние века считали, что груша разрушает все злые чары.

Согласно Скотту Каннингему груша имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаВенера
СтихияВода
Сфера действияплотская страсть, любовь

В древности маги и колдуны использовали плоды груши в любовных заклинаниях, из древесины изготавливали магические жезлы.

Плоды груши ели для того, чтобы вызвать сексуальное возбуждение.

Во многих странах существовали поверья, согласно которым ведьмы танцевали под грушей.

Выращивание груши обыкновенной

В садах чередуют между собой ряды груш разных сортов, так как для получения хорошего урожая качественных плодов необходимо перекрёстное опыление пыльцой чужого сорта.

Груша обыкновенная (дикая) широко используется в садоводстве как исходный материал для получения подвоев различных культурных сортов.

Груша обыкновенная в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Груша обыкновенная» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Во сне жёлтые налитые груши на дереве предвещают большие жизненные перспективы.

Полное толкование сна «Груша обыкновенная» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Главная Лекарственные растения Растения на букву Г
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»