Главное меню сайта

Борец белоустный

Aconitum leucostomum Worosch.

Другие названия: Аконит белоустный, Аконит белоустый, Аконит бледноустый, Борец белоустый, Борец бледноустый, Борец синий, Прикрыт-трава, Решотчатый корень.

Борец белоустный
Борец белоустный
Борец белоустный

Содержание

Ботаническое описание борца белоустного

Борец белоустный (Борец белоустный) — многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Стебель прямостоячий либо вьющийся высотой 70–200 см.

Корни шнуровидные, иногда плотно сетчато-срастающиеся.

Листья крупные, плотные, кожистые, сердцевидные или почковидно-округлые, шириной 20–40 см и длиной 10–20 см. Пластинка листа 5–11-пальчато-надрезанная на широкие ланцетные или почти треугольные сегменты.

Соцветие густое, многоцветковое, обычно ветвистое, с мощной главной осью. Цветы грязновато-фиолетовые, редко серовато-жёлтые, почти белые внутри зева, с толстым прямым торчащим шлемом длиной 1,6–2,4 см. Вверху его ширина составляет 0,4–0,6 см, внизу сильно расширяется до 10–12 мм. Листочки, числом 3, часто железистоопушенные или голые, длиной 10–18 мм.

Семена трёхгранные, поперечноморщинистые. Борец белоустный начинает плодоносить на третий год жизни.

Распространение и среда обитания борца белоустного

Растет борец белоустный в Монголии, Западной Сибири, на Алтае, в Средней Азии на высоте 2100–2400 м над уровнем моря по лесным и субальпийским лугам, в разреженных, влажных лиственничных лесах.

Заготовка борца белоустного

С лечебной целью используют всё растение. Сбор надземной части растения необходимо производить в июне-июле в период бутонизации, так как именно в это время в листьях и стеблях содержится максимальное количество алкалоидов. Сбору подлежат зелёные сочные листья и свежие цветочные кисти без признаков поражения насекомыми и сохраняющие свой естественный цвет.

Клубни собирают осенью, в конце октября — начале ноября, к моменту отмирания надземной части. В это время количество алкалоидов и крахмала в материнском клубне минимальное, а в дочерних корнях достигает максимума. Если корень не выкопать в этот момент, то зародышевые почки, находящиеся на клубнях, начинают развиваться либо в стебель следующего года, либо в стержневые молодые корешки. Этот процесс идёт зимой под землёй.

Нельзя извлекать корень из земли за стебель, так как он хрупкий и ломкий.

Корни сортируют следующим образом. Старые почерневшие, потерявшие упругость выбрасывают, а из молодых выбирают самые мелкие и оставляют на следующий посев. Оставшиеся корни очищают от волосовидных отростков, промывают в холодной проточной воде, раскладывают для просушки целиком или разрезанными вдоль. Подсушивают на солнце или в сухих, хорошо проветриваемых помещениях в течение 1–2 недель, переворачивая и разрыхляя не реже 1 раза в неделю, чтобы сырьё не запрело. Также сушку можно осуществлять в сушилках при температуре 40–50 °C.

Во время сушки сырьё имеет неприятный резкий запах. Окончательно высушенное сырьё становится ломким при перегибе, а также сильно снижается интенсивность запаха.

Сбор и сушку сырья необходимо производить в перчатках, чтобы избежать отравления.

Химический состав борца белоустного

Все части растения содержат алкалоиды и сапонины. Более всего алкалоидов содержится в корнях растения в период его плодоношения, а в листьях и стеблях — в период начала и во время цветения.

В корнях и корневищах содержится 0,8–4,9 % алкалоидов различных групп, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды. Алкалоиды содержатся также в стеблях — 0,30–1,07 %, листьях — 0,62–3,99 % и цветах — 1,38–4,56 %.

Корневище и корни содержат различные макро- и микроэлементы.

Алкалоиды борца нерастворимы в воде, плохо растворяются в эфире, хорошо — в хлороформе и спирте.

Фармакологические свойства борца белоустного

Борец белоустный обладает антибактериальной активностью. Его клубни используются в медицине как болеутоляющее и жаропонижающее средство.

Применение борца белоустного в медицине

Из корневищ и корней борца получен препарат «Аллапинин» (Allapininum), обладающий антиаритмическим действием. Его применяют при лечении сердечнососудистых заболеваний.

Лекарственные формы, способ применения борца белоустного

Аллапинин (Allapininum) — антиаритмический препарат, представляющий собой бромистоводородную соль алкалоида лаппаконитина. Это белый или белый со слегка кремоватым оттенком кристаллический порошок. Мало растворим в воде.

Препарат оказывает антиаритмическое действие, замедляет проведение возбуждения по предсердиям, пучку Гиса и волокнам Пуркинье.

Применяют при наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии, пароксизмах, мерцании и трепетании предсердий, пароксизмальной наджелудочковой и желудочковой тахикардии, а также при аритмии на фоне инфаркта миокарда.

Назначают препарат внутрь, внутривенно и внутримышечно. При применении аллапинина возможны головокружение, головная боль, ощущение тяжести в голове, гиперемия лица, диплопия. При выраженности этих явлений, дозу препарата следует уменьшить. Иногда возникают аллергические реакции.

Противопоказания к применению борца белоустного

Борец — очень ядовитое растение. Смертельные дозы — около 1 г растения, 5 мл настойки, 2 мг алкалоида аконитина. Наиболее ядовитой частью растения являются клубнекорни, особенно осенью после увядания ботвы. Ядовиты и другие части растения. Надземная часть особенно ядовита перед и во время цветения.

Борец может проникать в кровь через желудок, кожу, раны и царапины на коже.

Известны случаи отравления мёдом, собранным пчёлами с цветков борца. Интоксикация возможна при поедании печени свиней, отравившихся борцем.

Основным действующим началом, входящим в состав всех частей растения, является алкалоид аконитин (ацетилбензоилаконин), легко всасывающийся при всех путях введения в организм и вызывающий вначале возбуждение, а затем угнетение холинорецепторов.

Симптомы отравления борцем

Независимо от пути попадания в организм отмечаются зуд кожи, её побледнение и чувство покалывания в различных участках тела, ломота, нарастающая слабость, парестезии (ощущения ползания мурашек); при попадании на слизистые, как и на кожу, чувство зуда сменяется анестезией (онемением). Усиленные саливация, потливость (холодный пот), тошнота, рвота, понос сопровождаются жжением и болью в желудке и кишечнике, онемением языка.

Характерный симптом — смена ощущений жара и холода.

Наблюдаются миоз, а затем расширение зрачков, «потемнение» в глазах, головокружение, мышечные фибрилляции, судороги конечностей с потерей кожной болевой чувствительности, боль в области сердца, сердечная аритмия, фибрилляция желудочков.

Возможно ухудшение зрения и слуха, понижение температуры тела.

Дыхание при отравлении затруднено, особенно на вдохе. Летальный исход обусловлен либо его остановкой, либо прекращением работы сердца.

Неотложная помощь

Лечение отравления борцем

Специфических противоядий аконитина нет, поэтому помощь оказывается симптоматическими средствами.

Приём магния или натрия сульфата (25 г в 2–3 стаканах воды или введение через зонд). Показано назначение активированного угля (30 г, 2 столовые ложки в 0,5 л воды) и через 15 минут после него 0,1 % раствора калия перманганата. Рекомендуется также приём взвеси активированного угля в 2 % растворе натрия гидрокарбоната.

Промывание желудка можно проводить 0,5 % раствором танина.

До выведения из состояния интоксикации назначается обильное питьё слизистых напитков (взбитый яичный белок и др.), крепких чая и кофе.

Внутривенно 20–25 мл 1 % раствора новокаина, 500 мл 5 % раствора глюкозы. Внутримышечно 10 мл 25 % раствора магния сульфата. При судорогах — диазепам (седуксен) 5–10 мг внутривенно. При расстройстве сердечного ритма — внутривенно очень медленно 10 мл 10 % раствора новокаинамида (при нормальном АД) или 1–2 мл 0,06 % раствора коргликона. При брадикардии — 1 мл 0,1 % раствора атропина подкожно. Внутримышечно кокарбоксилазаг, АТФ, витамины C, В1, В6.

Другие сведения о борце

Всего в умеренном поясе Северного полушария насчитывается около 300 видов борца, из них около 70 можно встретить на территории России, в том числе 38 видов на Дальнем Востоке.

Впервые алкалоиды борца были открыты французским химиком Пешье в 1820 году. Однако в чистом виде аконитин был выведен лишь через 18 лет, в 1838 году немецкими учёными, токсикологами Гейгером и Гессе.

Из-за крайней ядовитости в древности борец называли матерью-королевой ядов.

Борец в истории и мифологии

В Древнем Риме из-за ярко окрашенных цветков борец пользовался успехом как декоративное растение и широко культивировался в садах. Однако римский император Траянус в 117 году запретил выращивать его, так как были частые случаи подозрительных смертей от отравлений.

Плутарх рассказывает об отравлениях этим растением воинов Марка Антония. Воины, в пищу которых попал борец, теряли память и были заняты тем, что переворачивали каждый камень на своем пути, будто бы искали что-то очень важное, пока их не начинало рвать желчью.

В античные времена из борца приготовляли яд для стрел. Растение применялось и как отрава для хищных зверей. Его называли «волкоубийца» и «барсоубийца». Древние галлы и германцы также натирали экстрактом борца наконечники стрел и копий, предназначенных для охоты на волков, пантер, барсов и других хищников.

Существует предание, что знаменитый хан Тимур был отравлен именно ядом борца — соком этого растения была пропитана его тюбетейка.

В России борец служил средством защиты от нечистой силы.

Согласно Скотту Каннингему борец имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаСатурн
СтихияВода
БожествоГеката
Сфера действиязащита, невидимость

Маги древности добавляли борец в защитные мешочки, пытаясь таким образом защититься от вампиров и оборотней. Делали это, считая, что сами вервольфы лечатся этим растением. Другой рецепт делал человека невидимым человека. С этой целью нужно было носить при себе семена борца, высушенные и завёрнутые в шкуру ящерицы.

Выращивание борца белоустного

Борец (аконит) белоустный может быть выращен в виде рассады из семени, посеянного на глубину 2–3 см в холодном парнике в марте, либо в теплице в апреле. Но чаще борец размножается клубнями, которые выкапывают осенью после отмирания стебля. Для этого от старого корня отделяют более мелкие дочерние клубни, которые затем помещают в почву на глубину 3–5 см на расстоянии 30–40 см друг от друга. Посадку следует проводить в октябре-ноябре, а районах с мягким климатом — в декабре-январе.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Б
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»