Главное меню сайта

Переступень белый

Bryonia alba L.

Другие названия: Адамов корень, Бриония белая.

Переступень белый
Переступень белый
Переступень белый

Содержание

Ботаническое описание переступня белого

Переступень белый — многолетнее травянистое растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Всё растение шерстисто-опушенное.

Корень мощный, мясистый, сочный, реповидно утолщённый, до 4 см в диаметре, длиной до 50–70 см, снаружи желтоватый, на изломе белый. Внизу корня расположены длинные разветвления.

Стебель лазающий, лиановидный, длиной до 7 м, снабжённый спиральными усиками, цепляющимися за опоры, с продолговатыми гранями, шероховатый. Обычно стебли многочисленные.

Листья очерёдные, с сердцевидной глубокой выемкой при основании, пяти-семилопастные, длиной до 15 см, шириной до 12 см, покрытые жёсткими волосками, шероховатые, черешковые, крупнозубчатые, по краю реснитчатые.

Цветки мелкие, колоколовидные, пятилопастные, до 12 мм в диаметре, желтовато-белые или зеленовато-белые, однополые, двудомные, расположены в пазушных соцветиях; тычиночные — на длинных цветоносах в кистях, пестичные — в щитках. Цветение — в июне — августе. В Средней Азии переступень белый начинает цвести с апреля.

Плоды — сферические сочные ягоды диаметром до 10 мм, чёрного цвета, с четырьмя-шестью плоскими морщинистыми семенами. Созревают плоды в июле — сентябре.

Распространение и среда обитания переступня белого

На территории Украины переступень белый встречается повсеместно, но с различной плотностью заселения, в России — в южных областях европейской части, на Кавказе. Также его можно встретить в Молдавии и Узбекистане.

Растёт как сорное растение на свежих плодородных почвах вблизи жилья, у садов, заборов, на кладбищах, возле свалок и т.д. Встречается переступень белый в лесах и кустарниках в затенённых местах. Чаще всего образует небольшие заросли, но встречается и в единичных экземплярах.

Заготовка переступня белого

С лечебной целью заготавливают корни растения (Radix Bryoniae). Делают это до цветения (апрель — май) с особой предосторожностью, поскольку они ядовиты. При соприкосновении выкопанных корней с кожей могут появиться волдыри. Допускается заготовка и поздней осенью после увядания надземных частей растения, но первый вариант предпочтительнее.

Корни выкапывают лопатами, стряхивают землю, обрезают ножами надземные части и моют в холодной воде, затем разрезают ножами на ломтики (тонкие кружки или плоские кусочки).

Сушат заготовленное сырьё на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая тонкие слоем (2–3 см) на бумаге или ткани и систематически перемешивая. Иногда для ускорения сушки ломтики нанизывают на нитки или шпагат и подвешивают в тени. Признак готовности сырья — его ломкость.

При использовании в свежем виде сырьё в день сбора отправляют на переработку навалом на брезенте или в ящиках по 0,5 кг с отверстиями в стенках.

Верно заготовленное свежее сырьё состоит из мясистых реповидных корней толщиной около 5 см, с кольчатыми утолщениями, часто двураздельных, с тонкими немногочисленными боковыми корнями. Цвет снаружи желтоватый, внутри белый. Вкус не определяют ввиду ядовитости сырья. Запах специфический, неприятный. Влажность не ниже 60 %.

Допустимое количество примесей в сырье переступня белого

Вид примесейДопустимое
количество, %
Органические примеси0,5
Минеральные примеси1
Зола5

Химический состав переступня белого

В корнях переступня белого содержатся специфические гликозиды (около 5 %) брионин и брионидин, оказывающие раздражающее действие. Кроме того, сырьё растения содержит брионицин, брионол, воск, смолу бриорезин, брионоловую кислоту, фитостерин, пектин, сахар, камедь, минеральные соли, органические кислоты. Эфирное масло (0,4 %), найденное в корнях, обладает бактерицидным свойством.

Фармакологические свойства переступня белого

Препараты переступня белого обладают болеутоляющим, слабительным, ранозаживляющим и кровоостанавливающим воздействиями.

Применение переступня белого в медицине

Переступень белый используется наружно в виде настойки при подагре, полиартритах, ревматизме и невралгиях как болеутоляющее средство.

В народной медицине в микродозах препараты переступня белого применяется при эпилепсии, против кашля, как слабительное при запорах, для полосканий при зубной боли и воспалительных процессах горла. Применяют их для примочек и компрессов при лечении нарывов и фурункулов.

В малых дозах применяется при маточных кровотечениях, воспалении лёгких, бронхитах и при некоторых глазных болезнях.

Лекарственные формы и способ применения переступня белого

Настой корней переступня белого. Готовят из 1 чайной ложки на 1 стакан воды. Применяют по 1 столовой ложке 3 раза в день при кашле в качестве отхаркивающего средства.

Отвар корней переступня белого. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст.л. корня, поставить на малый огонь и кипятить 30 мин. Остудить и процедить. Употреблять по 1 ч.л. 3 раза в день по 10 капель 3 раза в день при подагре, болезнях лёгких и сердца, параличах, эпилепсии, ишиасе, радикулите.

При заболеваниях горла пьют по 1 ч.л. и полощут горло. Этим же отваром полощут больные зубы.

Отвар корней переступня белого. 1/2 ч.л. измельчённого корня на 500 мл воды кипятят 5 минут, через час процеживают. Принимают по 50 мл 3 раза в день после еды при ревматизме, головной боли, гриппе, а также как слабительное, мочегонное и противорвотное средство.

Настойка корней переступня белого. 10 г измельчённого корня переступня на 100 мл спирта настаивают 14 дней, процеживают. Применяют наружно при суставном ревматизме, ревматическом полиартрите, подагре, межрёберной невралгии, плеврите, перитоните, повышенной температуре, ожогах и чесотке.

Мазь из корней переступня белого. 1 ч.л. измельчённого корня на 100 мл растительного масла настаивают 20 дней на солнце, часто перемешивая, процеживают. Применяют при тех же заболеваниях, что и настойку.

Растирка из корней переступня белого. 2 чайных ложки аптечной настойки переступня белого смешивают с 1/4 стакана свиного жира или подсолнечного масла. Смазывают больное место при ревматизме или подагре для успокоения боли.

Противопоказания к применению переступня белого

Растение ядовито. Все части растения содержат брионин и брионидин, которые способны вызвать гипертензию и стимулируют деятельность миокарда.

При соприкосновении свежего корня с кожей возможно появление волдырей.

Симптомы отравления переступнем белым

Рвота, жидкий стул с примесью крови, боль в животе.

В последующем развитие отравления приводит к сонливости, потере сознания, шоку, коллапсу. Как возможный более поздний этап отравления или как его последствия могут развиваться нефрит, гастроэнтерит, цистит.

Лечение отравления переступнем белым

С целью устранения раздражения слизистой желудка рекомендуется питьё воды или молока с последующим опорожнением желудка с помощью искусственной рвоты. Показано также промывание желудка взвесью активированного угля (до 30 г на 0,5 л воды), применение сердечно-сосудистых средств — симптоматическое и направлено на устранение коллапса (лечение проводится по общепринятым схемам и не имеет специфического характера).

Другие сведения о переступне

Переступень часто разводят как декоративное растение на приусадебных участках, в садах и парках. Садоводы чаще растение называют брионией.

Всего род насчитывает около 10 видов, из них на территории России сегодня можно встретить 4–5. Хорошо известен схожий вид — переступень двудомный (Bryonia dioica Jacq.), который встречается в более южных районах. Он отличается тем, что его ягоды имеют не чёрный, а красный цвет. Оба вида обладают схожими свойствами и широко применяются в народной медицине.

Переступень в истории и мифологии

Когда-то корни переступня применялись магами и знахарями для защиты от несчастий, сглазов и ведьм. Их же применяли для приготовления всевозможных приворотных зелий.

В Европе из корней переступня (брионии) вырезали фигурки альраунов, которые, как считалось, жили также и в корнях мандрагоры. Эти фигурки носили с собой в качестве амулетов. Зачастую переступень использовали и в других ритуалах, где необходима была мандрагора.

В Германии переступень добавляли в корм коровам, желая таким образом защитить их от сглаза недобрых соседей.

Согласно Скотту Каннингему переступень имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаМарс
СтихияОгонь
Сфера действиямагия изображения, деньги, защита

Существовал ритуал, который, как считалось, позволял быстро обогатиться. Для этого рядом размещали деньги и корни переступня. Через некоторое время количество денег начинало увеличиваться (становилось больше монет).

В средневековье в странах Западной Европы корни переступня развешивали в домах и садах для защиты от последствий плохой погоды.

Переступень белый в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Переступень белый» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором вы увидели цветущий переступень (брионию), сулит получение немалой суммы денег. Это будут ожидаемые средства, на которые вы давно рассчитывали.

Полное толкование сна «Переступень белый» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву П
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»