Главное меню сайта

Папоротник мужской

Dryopteris filix-mas (L.) Schott

Другие названия: Дриоптерис мужской, Папоротник чёрный, Сорокозуб, Чёртова борода, Щитовник аптечный, Щитовник мужской.

Папоротник мужской
Папоротник мужской
Папоротник мужской

Содержание

Ботаническое описание папоротника мужского

Многолетнее травянистое растение семейства папоротниковых (Aspidiaceae), по другим источникам — многоножковых (Polypodiaceae).

Корневище мощное, толстое, густо покрыто тонкими корнями и несет пучок длинных перистых листьев.

Листья темно-зеленые, удлиненно-эллиптические, длиной до 1 м и более, дваждыперисторассеченные, с зубчиками, которые развивают на нижней стороне листьев кучки спорангиев, прикрытых округлопочковидными покрывалами.

Распространение и среда обитания папоротника мужского

Растет в еловых и дубовых лесах и среди кустарниковых зарослей, во влажных тенистых местах, богатых перегноем, на Кавказе — в горных буковых лесах, в Сибири (на Алтае и Саянах) — в еловой тайге, на Дальнем Востоке — в кедорвниках.

Районы распространения — практически вся территория СНГ. Собирают и заготавливают в Украине, в Московской и Тверской областях, где папоротник мужской образует массивные заросли.

Заготовка папоротника мужского

Для лечебных целей используют корневища растения. Выкапывают их осенью (с конца августа до октября), очищают от остатков земли, корешков, чешуек, от надземных сухих частей, а подземные зеленоватого цвета «пальчики» оставляют на корневище и осторожно высушивают.

Сушат корневища папоротника мужского в тени, в хорошо проветриваемом помещении, на печи и в печи на остаточном тепле. Чтобы ускорить сушку, корневища разрезают вдоль и поперек на небольшие куски и раскладывают в один слой. Высушенный папоротник мужской на изломе зеленоватый. Его запах — слабоароматный. Вкус — сладковато-терпкий, при разжевывании неприятный.

Сухие корневища, предназначенные для лечения, следует каждый год заменять свежими. Хранить сырье рекомендуется в закрытом сухом помещении.

Химический состав папоротника мужского

Корневище папоротника мужского содержит производные флороглюцина, филиксиновую кислоту (филицин), филмарон, альбаспидин, аспидинол, флавоспидиновую кислоту, дубильные вещества, флавониды и эфирное масло, горечи и крахмал.

Фармакологические свойства папоротника мужского

В опытах на лабораторных животных и на простейших биологических объектах была показана специфическая токсичность производных флороглюцина, главным образом по отношению к мышечной системе холоднокровных. У теплокровных их токсичность проявлялась в первую очередь по отношению к центральной нервной системе. Способность препаратов папоротника мужского в небольших дозах оказывать губительное действие на ленточных паразитов без существенного токсического влияния на организм животных послужила основой для изучения противоглистных свойств растения.

Экспериментальными исследованиями было подтверждено, что производные флороглюцина и продукты их распада особенно ядовиты для клеточной протоплазмы. Наиболее сильным противоглистным свойством обладает филиксовая кислота.

Применение папоротника мужского в медицине

Галеновые препараты папоротника мужского используют в качестве эффективных антигельминтных средств. Обычно их назначают при инвазиях свиным, бычьим и карликовым цепнем. Паразиты гибнуть довольно быстро вследствие паралича их мышечной системы. В связи с этим после дробного приема препаратов папоротника через 30—40 мин назначают солевое слабительное, способствующее изгнанию паразитов из желудочно-кишечного тракта. Касторовое масло или другие жиры использовать для слабительного эффекта нельзя.

Препараты папоротника, естественно, токсичны и для больных, поэтому при их назначении необходимо соблюдать осторожность и применять по определенной схеме под строгим врачебным наблюдением.

Лекарственные формы, способ применения папоротника и дозы

Экстракт папоротника мужского густой (Extractum filicis maris spissum) назначают преимущественно для изгнания ленточных паразитов. Применяют при тениидозах, дифиллоботриозах, гименолепидозах. При тениидозах и дифиллоботриозе назначают внутрь (после специальной подготовки) в течение одного дня 4—7 г, при гименолепидозе — натощак в течение 20—30 мин 1,5—2 г. Детям дозы уменьшают в соответствии с возрастом. Высшая разовая доза для взрослых внутрь 8 г (однократно).

Филиксан (Filixanum) — сумма действующих веществ корневищ мужского папоротника. Красновато-коричневый аморфный порошок без запаха и почти без вкуса. Назначают при тениидозах внутрь однократно взрослым по 14—16 таблеток (7—8 г), детям 2—5 лет — по 2—5 таблеток (1—2,5 г), 6—10 лет — по 6—8 таблеток (3—4 г), 11—15 лет — по 10—15 таблеток (5—6 г). Высшая разовая доза для взрослых (однократно) 10 г. Подготовка больного, способо применения, возможные осложнения и противопоказания такие же, как и при применении экстракта мужского папоротника густого.

Противопоказания к применению папоротника мужского

Побочные явления: тошнота, рвота, понос, головокружение, головная боль, ослабление сердечной деятельности, дегенеративные изменения печени.

Противопоказания: недостаточность кровообращения, болезни печени и почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острые желудочно-кишечные и лихорадочные заболевания, резкое истощение, анемия, туберкулез, беременность. Препарат не назначают детям в возрасте до 2 лет.

Папоротник в истории и мифологии

Корневище папоротника мужского было известно еще врачам Древней Греции как эффективное средство против солитера — ленточного глиста. В средневековой Европе пользовались настоями растения, но только в конце XVIII века были точно установлены показания к применению растения.

Папоротник считался священным растением Крона. Рожденным под его несчастливой звездой (планета Сатурн) настой или отвар корневищ папоротника должны были приносить особую пользу.

В древнеславянской традиции папоротник получил известность как магическое растение, расцветающее раз в году на праздник Ивана Купалы (летнее солнцестояние).

Согласно поверью, именно в купальскую полночь ненадолго зацветал папоротник и раскрывалась земля, делая видимыми скрытые в ней сокровища и клады.

После полуночи те, кому посчастливилось найти цветок папоротника, бегали в чем мать родила по росистой траве и купались в реке для получения от земли плодовитости. Примерно то же самое было принято проделывать и с лошадьми: их прогоняли по росе и купали в воде до зари.

Также папоротник символизирует доверительные отношения.

Увидеть папоротник во сне предвещало печальные события, которым суждено омрачить ваше существование. Если приснился папоротник с пожелтевшими, жухлыми листьями, следовало приготовиться к тому, что ваши родные будут болеть.

В сакральном календаре Друидов папоротник считают священным растением Деметры и Посейдона и отводят ему период 21—22 июня.

Папоротник мужской — природный барометр. Если летом его листочки закручиваются вниз, то быть ясной безветренной погоде.

Папоротник — видеообзор

Папоротник мужской в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Папоротник мужской» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если во сне вы бродите в лесу среди зарослей папоротника, наяву самые худшие опасения обретут черты реальности.

Полное толкование сна «Папоротник мужской» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Главная Лекарственные растения Растения на букву П
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»