Главное меню сайта

Водосбор обыкновенный

Aquilegia vulgaris L.

Другие названия: Аквилегия голубая, Аквилегия обыкновенная, Голубки, Кавалерский цвет, Межперстница, Оксамит, Орлик обыкновенный, Орлики.

Водосбор обыкновенный
Водосбор обыкновенный
Водосбор обыкновенный

Содержание

Ботаническое описание водосбора обыкновенного

Водосбор обыкновенный — многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Корневище короткое, корни толстые.

Стебель прямостоячий, высотой до 30–80 см, в верхней части разветвляющийся.

Листья черешковые, дважды или трижды тройчатые, с округлыми трёхлопастными, по краям волнистыми долями. Сверху листья сизовато-зелёные, снизу — более бледные. Большая часть листьев расположена ближе к корням растения.

Цветки крупные, одиночные, зигоморфные (неправильные), со шпорцами. Чашечка пятилепестная, окрашенная в кремово-белый, розовый или сине-фиолетовый цвет. Венчик переходит в шпорец. Длина лепестков до 2,5 см. Цветёт водосбор обыкновенный в мае — июне.

Плод — сборная листовка, состоящая из 5 частей, направлена вверх.

Распространение и среда обитания водосбора обыкновенного

На Украине и в России водосбор обыкновенный распространён на всей территории.

Растёт на влажных лугах, в смешанных лесах, на полянах, по берегам рек, вблизи жилищ. Зачастую растение выращивается в садах и парках в качестве декоративного. Наиболее пригодными почвами являются известковые. Растение считается теплолюбивым.

Заготовка водосбора обыкновенного

С лечебной целью заготавливают надземную часть растения (траву). Листья собирают перед цветением, а цветки — в мае. При сборе необходимо помнить о том, что растение ядовито.

Сырьё сушат на свежем воздухе и в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем и часто перетряхивая.

Химический состав водосбора обыкновенного

В настоящее время химический состав водосбора изучен недостаточно. Известно, что в нём содержатся алкалоиды (до 0,05 %), цианогенные соединения и аскорбиновая кислота.

Фармакологические свойства водосбора обыкновенного

Препараты водосбора обыкновенного оказывают обезболивающее, мочегонное, потогонное, желчегонное и слабительное воздействие.

Применение водосбора обыкновенного в медицине

В официальной медицине растение не используется. В народной медицине водосбор используют наружно в качестве обезболивающего средства при ушибах, при кожных высыпаниях, воспалениях в ротовой полости.

Водный настой травы в малых дозах применяют при желудочных коликах, кровотечениях, гепатитах различного происхождения, альгоменорее, упорном кашле и импотенции, для очищения крови при фурункулёзе. Используют его также при застойных явлениях в печени, желчном пузыре, селезёнке и в начальной стадии водянки.

Лекарственные формы, способ применения водосбора обыкновенного

Чай из травы водосбора обыкновенного. На 1 л кипятка берут полную горсть листьев и цветков водосбора и настаивают в течение 10 минут. Принимают утром и вечером по 2 стакана. Этот чай действует сильнее, если к нему добавить белое виноградное вино (1/2 стакана на 1 л).

Настой цветков водосбора обыкновенного. 1 ч.л. цветков водосбора на 250 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1 ст.л. 4 раза в день при постоянном кашле и кожных заболеваниях. Применяют наружно для промывания гнойных язв.

Противопоказания к применению водосбора обыкновенного

Водосбор обыкновенный — ядовитое растение. Его применение требует крайней осторожности и не рекомендуется без квалифицированной консультации. При отравлении наблюдаются тошнота, рвота, боль в желудке.

Другие сведения о водосборе

Всего на сегодняшний день известно порядка 100 различных видов водосбора, включённых в одноимённый род. На Дальнем Востоке, например, хорошо известны такие виды, как водосбор мелкоцветковый, водосбор остролистный и водосбор зелёноцветковый.

Опыляется водосбор лишь довольно крупными насекомыми, например, шмелями. Заползая в цветок, длиннохоботковые шмели могут высасывать нектар из шпорцев, а короткохоботковые просто прокусывают конец шпорца и высасывают нектар снаружи, не опыляя растение. А вот после них зачастую через оставленное отверстие поживиться нектаром могут и пчёлы.

Водосбор в истории и мифологии

Родинокй водосбора обыкновенного считается Западная Европа.

Маги древности использовали водосбор в различных любовных ритуалах. Готовили из него и снадобья с аналогичной целью. Например, считалось, что измельчённые семена, нанесённые на одежду или открытые участки тела, распространяли вокруг человека «любовный аромат».

Мужчины носили с собой водосбор, который был призван придать мужество и дерзновенность носителю.

Согласно Скотту Каннингему водосбор имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаВенера
СтихияВода
Сфера действиямужество, любовь

Водосбор обыкновенный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Водосбор обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Водосбор во сне символизирует некое любовное приключение, инициатором которого станет мужчина.

Полное толкование сна «Водосбор обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву В
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»