Главное меню сайта

Перец стручковый

Capsicum annuum L.

Другие названия: Жгун, Капсикум однолетний, Паприка, Перец астраханский, Перец болгарский, Перец красный, Перец овощной однолетний, Перец острый, Перец сладкий, Перец стручковый однолетний.

Перец стручковый
Перец стручковый
Перец стручковый

Содержание

Ботаническое описание перца стручкового

Перец стручковый — однолетнее травянистое растение семейства Паслёновые (Solanaceae).

Корень стержневой, слаборазветвлённый, прямой.

Стебель прямостоячий, ребристый, узловатый, зелёный, в верхней части разветвлённый и травянистый, густо облиственный, высотой 30–75 см. Внизу стебель деревянистый.

Листья очередные, яйцевидные, на конце заострённые, цельнокрайние, с клиновидным основанием, черешковые, тёмно-зелёные, снизу — более светлые.

Цветки довольно крупные, одиночные, белые, поникающие, расположены по одному в развилках стеблей и пазухах листьев на длинных цветоножках. Чашечка колокольчатая, пятизубчатая. Венчик колесовидный, до середины пятираздельный, беловатый. Цветение — в июне — августе.

Плод — ярко-красная или оранжево-жёлтая при созревании удлинённо-коническая кожистая и вздутая ягода с множеством плоских округлых беловато-жёлтых семян. В настоящее время существует множество сортов с различными цветовыми оттенками плодов. Плоды созревают в июле — октябре.

Масса 1000 семян 4–6 г. В среднем при промышленном возделывании урожайность перца стручкового составляет 200–300 ц/га.

Распространение и среда обитания перца стручкового

В диком виде растение встречается в странах тропической зоны, преимущественно в тропической Америке и в муссонных областях Восточной Азии. Здесь он произрастает в виде многолетнего деревянистого полукустарника.

На Украине перец стручковый выращивается повсеместно как овощная культура. В России его культивируют в основном в южных районах, однако всё популярнее становятся сорта, которые можно выращивают и в средней полосе. Культура широко распространена в Узбекистане, Молдавии и на Северном Кавказе.

Заготовка перца стручкового

С лечебной целью используют зрелые плоды перца (свежие или сухие). В культуре выведено много сортов красного перца, отличающихся окраской, жгучестью и формой плодов, однако для медицинских целей используют только жгучие сорта.

Заготовляют плоды по мере созревания, в основном в июле – августе. Сушат на солнце или в плодоовощных сушилках. При заготовке и хранении следует соблюдать предосторожность. Пыль стручкового перца очень едкая, раздражает кожу, слизистые оболочки, в частности, носа и глаз.

Правильно заготовленное сырьё состоит из плодов длиной от 5–12 см, шириной у основания от 2 до 4 см, конусовидных, слегка сплюснутых, часто немного изогнутых, с чашечкой, переходящей в плодоножку. Стенка плода тонкая, ломкая, снаружи гладкая, блестящая. Плод внутри полый, в верхней части одногнёздный, у основания разделён на две полости семяносцем с многочисленными, плоскими, почковидными семенами диаметром от 3 до 5 мм. Цвет плодов тёмно-красный или оранжево-красный, семян — желтоватый, чашечки — буровато-зелёный. Запах слабый, своеобразный, вкус сильно жгучий. Влажность не более 14 %.

Допустимое количество примесей в сырье перца стручкового

Вид примесейДопустимое
количество, %
Побуревшие плоды2
Органические примеси (семена, листья, стебли,
цветки, бутоны, чашечки, плодоножки
3
Измельчённые части плода, проходящие сквозь
ситто диаметром отверстий 5 мм
5
Общая зольность8

Плоды стручкового перца упаковывают в тюки массой не более 50 или мешки до 20 кг.

Сырьё хранят в сухих, чистых, хорошо вентилируемых, изолированных складских помещениях на стеллажах, установленных на расстоянии не менее 15 см от пола. Срок хранения 3 года.

Химический состав перца стручкового

В химический состав перца стручкового входит алкалоид капсаицин, придающий перцу жгучий вкус, аскорбиновая кислота, витамины A, B1, B6, E, цитрин, эфирное (до 1,12 %) и жирное (до 10 %) масла, каротиноиды (капсанитин, зеаксантин, антераксантин и др.), стероидные сапонины и флавоноиды. Также перец содержит никотиновую и фолиевую кислоты, а также соли калия, магния, кальция и натрия. Плоды перца богаты минеральными веществами: железом, марганцем, медью, цинком. По количеству последнего он превосходит все овощи, кроме чеснока.

Содержание аскорбиновой кислоты в разных частях перца стручкового

Часть растенияСодержание, мг%
Плод400
Свежие листья1000
Цветы350

Сладкий перец — чемпион среди овощей по содержанию витамина C. Чтобы взрослому человеку удовлетворить свою суточную потребность в аскорбиновой кислоте, нужно съедать всего по 50 г перца.

Фармакологические свойства перца стручкового

В медицине используют преимущественно в качестве отвлекающего болеутоляющее воздействие горьких сортов перца.

Кроме того, острые сорта перца стручкового обладают бактерицидным и возбуждающим пищеварительный тракт действием.

Применение перца стручкового в медицине

Наружно препараты перца стручкового применяются при невралгиях, миалгиях, артралгиях, артрите, ревматизме, радикулите, миозите, подагре, катарах верхних дыхательных путей.

Горькие сорта перца и спиртовые настойки из него употребляют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, при острых кишечных расстройствах.

Сладкий перец применяют как поливитаминное средство при угнетении кроветворения, гипотонии, гипо- и авитаминозах, для возбуждения пищеварения.

В виде растирки на водке перец применяют при простудных заболеваниях.

Сок зелёного сладкого перца употребляют при нарушении трофики ногтей, волос, придатков кожи (сальные и потовые железы), при сахарном диабете.

Смесь соков перца сладкого и моркови хорошо избавляет кожу от гиперпигментных пятен, а сок этой смеси с соком шпината снимает кишечные колики.

В медицине перец стручковый используется для приготовления перцового пластыря и перцовой настойки.

Перец стручковый входит в состав различных мазей. «Капсин» и «Капситрин» применяют как обезболивающее, а в сочетании с препаратом «Апон» готовят мазь для лечения обморожений.

Лекарственные формы и способ применения перца стручкового

Настойка перца. Залить 200 мл водки 25 г перца, настоять 14 дней. Пить по 10 капель для аппетита. Наружно применять в качестве растираний при невралгиях, миалгиях и артралгиях.

Противопоказания к применению перца стручкового

Со стручковым перцем следует обращаться с осторожностью, так как образующаяся пыль обладает сильным местным раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, в особенности глаз и носа. Пыль может вызывать сильное слезотечение, чиханье и припухлость лица.

Перец не следует употреблять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром и хроническом гастритах, колите, энтерите, остром гепатите и холецистите в стадии обострения.

При приёме внутрь в значительном количестве вызывает острое желудочно-кишечное расстройство, которое в тяжёлых случаях может привести даже к смерти.

Применение перца стручкового в питании

Перец используют в свежем, солёном, маринованном, консервированном, сушёном виде. Свежий перец применяют для приготовления салатов, гарниров, пюре, его фаршируют с другими овощами. Острые сорта перца, придавая блюдам особый вкус, делают их более аппетитными.

Салат из сладкого перца

Перец испечь, посолить и охладить. Затем очистить от кожуры, обмакнуть в соус и выложить на блюдо.

Для соуса использовать растительное масло, соль, уксус или лимонную кислоту, чеснок и воду.

Перец, фаршированный кабачковой икрой

Сладкий перец помыть, срезать плодоножки, вынуть зёрна и бланшировать в кипящей подсоленной воде.

Начинить перец фаршем из свежеприготовленной кабачковой икры, смешанной с мелкими ломтиками ветчины, и запечь в духовом шкафу. Подавать со сметаной.

Омлет со сладким перцем и шампиньонами

Перец (2 шт.), лук (1 шт.), шампиньоны (4–5 шт.) мелко нарезать, выложить в сковороду с разогретым свиным жиром и обжарить, добавить соль, сахар и молотый чёрный перец.

Сырые яйца (4 шт.) взбить с молоком (2 ст.л.), посолить и размешать.

К обжаренным овощам и грибам добавить сливочное масло, а когда оно расплавится, влить яичную массу и готовить омлет по общим правилам. Подавать с отварным картофелем.

Пюре из сладкого перца

Перец помыть, удалить семена, бланшировать 5–8 минут, затем пропустить через мясорубку. Полученное пюре нагреть до кипения и кипятить не более 5 минут, потом расфасовать в банки и стерилизовать в течение 1 часа.

Сухой сладкий перец

Плоды помыть, удалить семена, нарезать полосками, бланшировать в течение 3 минут и сушить на солнце или в духовом шкафу.

Хранить в бумажных мешках.

Другие сведения о перце

На сегодняшний день существует огромное количество различных сортов перца стручкового (около 2000).

Капсаицин, содержащийся в красном перце, настолько острое вещество, что жгучий вкус ощутим даже в разведении 1 : 1 900 000.

Красные перцы принято делить на 2 группы — острые (пряные) и сладкие (паприка). Острые сорта в кулинарии делят на жгучие, среднежгучие и слабожгучие.

Стручковый перец в истории и мифологии

Родиной перца стручкового считается Мексика, где его издавна выращивали индейцы. В Европу он попал как раз из Мексики и Гватемалы, куда его впервые привёз Колумб. В культуру впервые в Европе его ввели испанцы, но в качестве садово-декоративного и лекарственного растения. В XVI–XVII веках перец широко распространился по другим странам Европы, особенно он стал популярен в странах Балканского полуострова. Именно венгерские и болгарские селекционеры вывели сорта перца с крупными плодами, сладкого вкуса, которые в дальнейшем стали называть столовыми. Отсюда и одно из названий — болгарский перец.

Примерно в XVI веке перец стал известен и огородникам России. Однако впервые товарные плантации были заложены в Нижнем Поволжье лишь в XIV веке.

В аптеках Западной Европы сухой красный жгучий перец начали отпускать как лечебное средство ещё с XVI века.

Согласно Скотту Каннингему перец имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаМарс
СтихияОгонь
Сфера действияверность. разрушение злых чар, любовь

Красный перец часто использовали в различных магических обрядах. Например, существовал обряд сохранения семьи и любви. В нём предлагалось сложить крест-накрест два острых сушёных перца и перевязать их красной или розовой лентой. Получившуюся связку необходимо было уложить под подушку. Растёртый в порошок красный перец также широко использовался для приготовления любовных порошков и прочих снадобий. Использовали его и в различных смесях, призванных вызвать сексуальную страсть в партнёре.

Другой обряд проводили в том случае, если человек почувствовал на себе проклятие. В этом случае ему необходимо было перемолоть красный перец, а полученный порошок рассыпать вокруг своего дома.

Выращивание перца стручкового

Перец стручковый требователен к теплу. Семена прорастают при температуре 20–25 °C, сохраняют всхожесть три года. Не переносит заморозки. Светолюбив. Предпочитает влажные и плодородные почвы.

Размножается перец стручковый семенами. Перед посевом их проращивают (1 кг/га).

При промышленном возделывании обработку почвы начинают с лущения, затем проводят основную вспашку на глубину 25–27 см, под которую вносят перегной — 40–60 т/га и минеральные удобрения в полной дозе.

Весной перед посадкой рассады почву боронуют и два-три раза культивируют. Рассаду высаживают двухстрочным способом через 40–60 дней после сева семян. Ширина междурядий 60–70 см, расстояние между строчками 25 см, между растениями в ряду — 25 см.

Уход заключается в культивации междурядий, рыхлении и прополке сорняков в рядах, подкормке, поливе, борьбе с вредителями и болезнями.

Перец стручковый убирают, когда плоды становятся красными. Обычно делают один или два сбора.

На семена перец стручковый убирают в зрелом состоянии. Выход их из одной тонны плодов составляет 15–18 кг/га. Семена сушат до влажности 13 %.

Перец стручковый в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Перец стручковый» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором вы увидели стручок красного перца, дозревающий на ветке, говорит о том, что вашим спутником жизни будет человек самостоятельный и экономный.

Полное толкование сна «Перец стручковый» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву П
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»