Главное меню сайта

Тополь чёрный

Populus nigra L.

Другие названия: Осокорь, Сокора, Сокорина, Тополь Сосновского, Ясокр.

Тополь чёрный
Тополь чёрный
Тополь чёрный

Содержание

Ботаническое описание тополя чёрного

Тополь чёрный — листопадное двудомное дерево первой величины семейства Ивовые (Salicaceae) высотой до 30 м.

Крона округлая или яйцевидная, негустая.

Корневая система поверхностная. Корни расположены в верхних горизонтах почвы, что уменьшает якорность дерева. Но в ширину она может распространяется на несколько метров.

Кора ствола светло-серая, у старых деревьев почти чёрная, с внутренне стороны красноватая, очень толстая.

Ствол в нижней части нередко с наростами, иногда вырастает до 1 м в диаметре.

Листья длиной около 10 см, очередные. Черешки тонкие, желобчатые, сплюснутые, слегка пушистые. Форма листовой пластинки ромбическая или почти треугольная. Почки крупные, конусовидные или яйцевидные, прижатые, клейкие. Сверху листья тёмно-зелёные, снизу — бледно-зелёные, в молодом возрасте смолистые, липкие, по краю пильчатые, с заострённой верхушкой. Сначала листья опушенные, далее по мере развития становятся голыми.

Цветки мелкие, с прицветниками, однополые, собраны в цилиндрические дугообразно искривлённые соцветия-серёжки. Мужские серёжки длиной 6–10 см, женские — до 12 см. В мужских цветках 20–25 тычинок с белыми нитями и красными пыльниками, женские состоят только из пестика с верхней одногнездовой завязью, коротким столбиком и двумя жёлтыми рыльцами. Цветёт тополь чёрный в апреле — мае, до распускания листьев. Опыление происходит ветром.

Плод — яйцевидная коробочка с множественными мелкими хохлатыми светло-коричневыми семенами. Плоды созревают к концу мая — началу июня. Созревшие семена в виде пуха разлетаются от материнского дерева на дальние расстояния.

Распространение и среда обитания тополя чёрного

На территории Украины растение встречается повсеместно (в Карпатах редко), в России — в южных регионах европейской части, в Белоруссии — изредка, только в южных областях.

Тополь чёрный растёт на увлажнённых почвах (на влажных песках) в речных долинах (чаще в прирусловой пойме), по берегам водоёмов. Иногда по берегам рек вместе с Тополем белым (Populus alba L.) образует рощи, тянущиеся полосами шириной 100–300 м с одной или обеих сторон речной долины на многие километры.

Заготовка тополя чёрного

С лечебной целью используют почки тополя чёрного (Gemmae Populi), реже — молодые листья и кору. Существует много видов тополя, которые могут произрастать рядом друг с другом, однако заготавливают почки только тополя чёрного. Растения можно отличить по внешнему виду почек и коры.

Отличительные признаки коры и почек разных видов тополя

Вид тополяОписание корыОписание почек
Тополь чёрный
Populus nigra L.
Беловато-серая, у старых деревьев тёмно-серая, почти чёрная, с глубокими трещинами Клейкие от смолистых выделений, покрывающих их, со своеобразным бальзамическим запахом, продолговатояйцевидные, блестящие
Тополь белый
Populus alba L.
Гладкая, светло-серая, у старых деревьев зеленовато-серая с неглубокими трещинами Беловойлочные от спутанных тончайших волосков с реснитчатыми краями
Тополь сереющий
Populus canescens (Aiton) Sm.
Беловато-серая, с глубокими трещинами Серовойлочные
Осина (Тополь дрожащий)
Populus tremula L.
В верхней части ствола гладкая, светлая, зеленовато-серая, внизу тёмно-серая Голые, несмолистые
Тополь лавролистный
Populus laurifolia Ledeb.
Кора стволов серая, побегов соломенно-жёлтая или желтовато-серая Клейкие, очень душистые, зеленовато-бурые, сплюснутые
Тополь ребристый
Populus angulata Aiton
Старая кора серая, молодых веток оливкового цвета Слегка клейкие, крупные, голые, тёмно-зелёные
Тополь треугольнолистный
Populus deltoids Marsh.
Серо-зелёная, старая шероховатая Клейкие, большей частью слабо смолистые
Тополь пиромидальный
Populus pyramidalis Roz.
На стволах у основания крупные наплывы, молодые побеги жёлтые или бледно-жёлтые, блестящие Не клейкие, мелкие, бурые, блестящие
Тополь душистый
Populus suaveolens Fisch.
Зеленовато-серая, в верхней части сладкая, в нижней — морщинистая, на молодых ветках серо-зелёная Клейкие, длинные, жёлто-бурые, сплюснутые
Тополь бальзамический
Populus balsamifera L.
Гладкая, серая, на однолетних ветках буроватая, блестящая, смолистая, душистая Клейкие, острые, до 1 см длиной, как и ветки, снизу покрыты выделениями душистой смолы
Тополь сизый
Populus candicans Aiton.
С трещинами, серая, на ветках – гладкая, от оливково-зелёного до красно-бурого цвета, со светлыми желтоватыми чечевичками Клейкие, острые, душистые, сильно смолистые

Почки заготавливают во время цветения (апрель — начало мая). Для этого срезают секаторами или пилками небольшие ветки и с них руками обрывают почки. Иногда их обдергивают руками в рукавицах, но при этом сырьё засоряется цветочными почками. Заготовку проводят при рубках ухода.

После провяливания под навесами с хорошей вентиляцией почки досушивают на солнце, расстилая тонким слоем (1–2 см) на ткани или бумаге и периодически перемешивая. Если их разложить толстым слоем, сушка проходит медленно, почки согреваются и чернеют.

Правильно заготовленное сырьё состоит из продолговатых, яйцевидных, заострённых, голых, блестящих почек зеленовато-жёлтого или буровато-жёлтого цвета, длиной 1,5–2,0 см и шириной 4–6 мм у основания. Запах своеобразных, бальзамический. Вкус горьковатый. Влажность сырья не должна превышать 12 %.

Количество допустимых примесей в сырье тополя чёрного

Вид примесейМаксимальное
количество, %
Другие части тополя10
— в т.ч. цветочных почек1
Минеральные примеси1

Сухие почки пакуют в мешки по 35 кг. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях.

Кору собирают ранней весной с вырубленных деревьев или спиленных сучьев при окультуривании насаждений.

Химический состав тополя чёрного

В почках тополя чёрного содержится эфирное масло (до 6,5 %), углеводы, гликозиды популин и салицин, фенолгюкозиды, халконы, флавоноиды, лейкоантоцианы, галловая и яблочная кислоты, антибиотики, сахара, минеральные соли, камедь, горькая смола, жёлтые красящие вещества.

В коре найдены алкалоиды, фенолглюкозиды, флавоноиды, дубильные вещества и высшие углеводороды.

В листьях тополя чёрного содержатся изопреноиды, каротиноиды, алкалоиды, органические и фенолкарбоновые кислоты, фенолглюкозиды, лигнины и дубильные вещества.

Фармакологические свойства тополя чёрного

Препараты тополя чёрного оказывают мочегонное, потогонное, противозудное, вяжущее, антисептическое, противомикробное, ранозаживляющее, мягчительное, противовоспалительное и болеутоляющее действие. Установлено, что препараты также оказывают небольшое успокаивающее действие на нервную систему.

Применение тополя чёрного в медицине

Настойку почек тополя используют при лечении цистита и воспалений верхних дыхательных путей, а также при диарее.

Препараты тополя принимают при сперматорее, для регулирования менструального цикла, для профилактики и лечения авитаминозов, при увеличении простаты.

В народной медицине из почек тополя готовят мази и настойки, которые используют наружно при лечении ожогов, ран, в том числе гнойных, язв, заболеваний суставов, подагры, дерматитов, трихомонадных кольпитов, фурункулов, радикулита и геморроя, а также как средство, улучшающее рост волос. Кроме того, наружно препараты тополя чёрного применяют при трещинах губ и сосков груди, при стафилококковых и грибковых заболеваниях кожи.

Настойку почек принимают при простуде, гриппе, цинге и ревматизме.

Растёртый в порошок тополевый уголь принимают при метеоризме, изжоге, тошноте, фригидности у женщин. С этой целью принимают 2 ч.л. до или сразу после еды с водой.

В виде настойки из коры препараты применяют при туберкулёзе, ревматизме, подагре, перемежающейся лихорадке, воспалении мочевого пузыря, простудных заболеваниях и скудных менструациях у женщин.

Свежий сок из листьев тополя снимает зубную боль.

Лекарственные формы и способ применения тополя чёрного

Настойка почек тополя чёрного. Настаивают 1 часть почек на 5 частях 70%-ного спирта в течение 14 дней. Принимают по 10–20 капель 3 раза в день на 1/2 рюмки воды. Применяют при простудных заболеваниях, гриппе, ревматизме, подагре. Это же средство можно применять при перевозбуждении половых органов у мужчин (сперматорее), для регуляции месячного цикла у женщин, при цинге и других авитаминозах, при заболеваниях лёгких и мочевого пузыря.

Мазь из почек тополя чёрного. Применяется при выпадении волос. 1 часть почек тополя чёрного заливают 2 частями подсолнечного или льняного масла, варят в течение получаса или настаивают три недели, а затем процеживают и сливают в баночку. После частичного загустевания мазь готова к применению.

Мазь из порошка почек тополя чёрного. Тщательно смешать 1 часть порошка из почек с 4 частями сливочного несолёного масла или вазелина.

Отвар листьев тополя чёрного. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст.л. листьев, греть на слабом огне 5–7 мин., настоять 30 мин., процедить. Пить по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

Отвар почек тополя чёрного. 3 ст.л. почек на 1 л кипятка варят 5 мин., настаивают 4 часа, процеживают. Применяют для сидячих ванн при геморрое и для промываний и примочек при ревматизме, подагре и как средство для роста волос.

Настой почек тополя чёрного. 2 ч.л. измельчённых почек на 400 мл кипятка настаивают 2 ч., процеживают. Принимают по 100 мл 3–4 раза в день для увеличения диуреза при полиартрите, при воспалении дыхательных путей, недостаточном мочевыделении, увеличенной простате, хроническом воспалении мочевого пузыря.

Другие сведения о тополе

Всего в Северном полушарии произрастает более 100 видов тополя, из них на территории стран бывшего СССР — около 30. Растение считается лесообразующим.

Тополь чёрный широко используется при озеленении городов, его часто высаживают на обочинах дорог, в парках, вокруг садов, на улицах и т.д. Это настоящий «очистительный фильтр» городских улиц, очищает воздух и собирает на себя пыль. Кроме того, он поглощает углекислый газ и различные вредные вещества, а фитонциды тополя губительны для многих вредных для человека микробов.

Эфирное масло тополя чёрного широко используется в парфюмерной промышленности.

Мягкую лёгкую и белую древесину тополя широко используют в народном промысле. Из неё изготавливают черенки лопат, корыта, ложки и другую домашнюю утварь. В промышленности её используют при производстве бумаги, спичек и фанеры.

Тополь в истории и мифологии

Сразу в нескольких странах он является символом двойственности, так как листья тополя сверху тёмные (солнечные), а снизу светлые (лунные). Античная мифология это объясняет в мифе о Геракле. Когда-то герой надел на себя венок из тополиных веток перед тем, как спуститься в подземное царство. Дым закоптил верхнюю сторону листьев, а потом высветлил нижнюю. Кроме того, тополь считали священным деревом Зевса (Юпитера). Но чаще он носил всё-таки траурную символику.

В Китае из-за «двуцветности» листья тополя символизируют начала Инь и Ян, лунное и солнечное, а также все остальные проявления дуализма.

На Украине тополь – один из национальных символов, отражающий статность и молодость. Согласно одному из преданий, молодой казак уехал за море и оставил на родине свою невесту. Неутешная девушка, по совету колдуньи, стоя на высокой круче в степи, высматривала своего возлюбленного и превратилась в тополь.

Согласно Скотту Каннингему тополь имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаСатурн
СтихияВода
Сфера действияденьги, полёт

Средневековые маги использовали почки и листья тополя для привлечения денег. С этой целью их носили с собой либо же добавляли в денежные ритуальные фимиамы.

Некоторой популярностью это дерево пользуется у астральных путешественников. Они добавляют почки и листья тополя в мази, способствующие процессу отделения астрального тела. С этой же целью эти части дерева кладут на тело.

У грибников есть примета: «Вынесет ветер пух с тополей — копринусов светлых ищите скорей».

Выращивание тополя чёрного

Кроме семян, тополь хорошо размножается вегетативно: стеблевыми черенками и корневыми отпрысками.

Тополь чёрный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Тополь чёрный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Во сне зеленеющий и цветущий тополь является благоприятным знаком во всех отношениях.

Полное толкование сна «Тополь чёрный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Т
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»