Главное меню сайта

Чай китайский

Thea sinensis L.

Другие названия: Камелия китайская, Чайное дерево, Чайный куст.

Чай китайский
Чай китайский
Чай китайский

Содержание

Ботаническое описание чая китайского

Чай китайский (Камелия китайская) — многолетний вечнозелёный ветвистый кустарник высотой до 10 м семейства Чайные (Theaceae). В некоторых классификациях чай относят к роду Камелия. При культивации на плантациях растение не вырастает до максимальной высоты, её выдерживают в пределах 1–2 метров, так как оно специально подвергается формовке (обрезке ветвей и листьев) для обеспечения высокой урожайности. При этом он приобретает полушаровидную форму.

Корень проникает в почву на глубину до 3 м, а боковые залегают в верхнем слое почве.

Ветви отстоящие.

Листья очередные, короткочерешковые, кожистые, гладкие, очередные, овальные или удлинённо-овальные, зубчатые, длиной 6–30 см. Снизу они светло-зелёные, сверху – темно-зелёные. Молодые листочки густо покрыты, особенно с нижней стороны, многочисленными белыми волосками.

Цветки на цветоножках, белые, с желтовато-розовым оттенком, душистые, одиночные или расположены по 2–4 вместе в пазухах листьев. Чашелистики (5–7 шт.) почти округлые, неравной длины, остаются на плодах. Венчик из пяти — девяти лепестков. Тычинки многочисленные, с мелкими пыльниками. Цветёт чай китайский с августа до поздней осени. В тропиках цветение может наступить в любой период года и длится несколько месяцев.

Плод — приплюснутая трёхстворчатая многогнёздная кожистая коробочка с одним крупным безбелковым семенем в каждом гнезде. После созревания одревесневает и растрескивается. Семена (1–5 шт.) тёмно-коричневые, круглые, диаметром 10–13 мм. Плоды созревают в октябре — декабре.

Жизненный цикл растения достигает 100 и более лет.

Распространение и среда обитания чая китайского

В диком виде чай китайский сегодня можно встретить на территории Китая и Бирмы, однако растение широко культивируется во всём мире.

В России чай выращивают во влажных субтропиках, в Краснодарском крае, на Кавказе и в Закавказье. Широко культивируется в Грузии и Азербайджане.

Заготовка чая китайского

С лечебной целью заготавливают листья чая китайского. Делают это с мая по сентябрь (в течение вегетационного периода) делая перерывы в 8–10 дней. Наибольший выход дубильных веществ приходится на середину лета.

С куста собирают самые молодые листья или верхушки побегов, которые называют флеши. Чем моложе лист, тем выше качество получаемого чая. Собранное сырьё слегка подсушивают и скручивают в трубочки. В настоящее время процедура скручивания автоматизирована, для этого используют специальные устройства.

При скручивании листьев появляется сок, который начинает взаимодействовать с кислородом, содержащимся в воздухе (происходит процесс ферментации). Именно в процессе ферментации листья приобретают характерный чайный аромат, а их цвет становится медно-красным. Далее скрученные листья сушатся в потоке горячего воздуха, что приводит к завершению ферментации, а сырьё становятся чёрным.

Полученные после формовки (обрезки) лишние листья и ветви используют для получения кофеина, а оставшееся после этого сырьё в виде дубильных веществ используют для получения теальбина.

Описанным выше способом заготавливают чёрные сорта чая. А для производства зелёного чая сорванные флеши 2–3 минуты обдают паром, чтобы исключить ферментацию.

В России для приготовления чёрного байхового чая листья сначала завяливают при температуре 40–50 °C, чтобы сырьё лишить части влаги и придать ему эластичности. И лишь после этого его скручивают и ферментируют.

Химический состав чая китайского

Свежий чайный лист содержит 70–82 % воды. В листьях чая китайского содержится алкалоиды: кофеин (2–5 % от сухой массы), теофиллин, теобромин, ксантин, аденин, гиноксантин, параксантин, метилксантин, изатин.

Дубильные вещества (6–36 %), содержащиеся в сырье, включают до 26 % растворимых и до 10 % нерастворимых соединений. В состав растворимых дубильных веществ входят галлокатехингаллат, L-эпикатехингаллат, L-эпигаллокатехин, L-Галлокатехингаллат и L-эпикатехин, свободная галловая кислота и другие вещества. Некоторые дубильные вещества находятся в связанном с протеинами и алкалоидами состоянии.

Кроме того, в листьях чая обнаружены лецитин, смолы, нуклеотидаденин и содержащие железо и марганец нуклеопротеиды, а также витамины C (до 250 мг% или 0,23 %), B1, B2, K, PP, P, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, филлохинон, никотиновая и пантотеновая кислоты, эфирное масло, растительные пигменты (хлорофилл и каротин).

В состав эфирного масла из свежих неферментированных листьев (выход 0,007–0,014 %) входят гесен-3-ол-1 (66 %), метиловый спирт, гексен-2-аль-1, изомасляный и изовалериановый альдегиды, уксусная, пропионовая, масляная, μ-капроновая и пальмитиновая кислоты, метиловый эфир салициловой кислоты.

Масло из зелёных ферментированных листьев (выход 0,003–0,006 %) состоит из β, γ-гексенола (25 %), μ-гексанола, метилового спирта, μ-октилового спирта, гераниола, линалоола, цитранеллола, бензилового спирта, фенилэтилового спирта, вторичных спиртов, бутил-изобутил и изовалерианового альдегидов, гесен-2-аля-1, бензальдегида, ацетофенола, μ-оксибензальацетона, крезола, фенола, уксусной, масляной, капроновой, салициловой и фенилуксусной кислот и метилсалицилата.

Составные части масла из чёрного чая следуюище: цитроналлол, гераниол, линалоол, вторичный терпеновый спирт, бензиловый, фенилэтиловый, μ-бутиловый, изобутиловый, изоамиловый, гексиловый, октиловый и 3-метилбутиловый спирты, альдегиды (капроновый, изовалериановый, бензальдегид), пропионовая, изовалериановая, каприловая и пальмитиновая кислоты, сложные эфиры этих кислот, крезолы, хинолин, метилмеркаптан, метансульфоновая кислота, 2-ацетилпиррол, метил-, диметил-, триметиламины, этиламин, μ-пропиламин и др.

Листья также содержат флавоноиды: кемпферол, 3-рамногликозид кемпферола, кверцетин, кверцитрин, изокверцитрин, рутин и др. Есть в них кумарины.

В стеблях, корнях и семенах растения содержатся стероидные сапонины, причём наибольшее их количество обнаружено в семенах (9–10 %). В семенах также найдено 22–25 % жирного масла, 32,5 % крахмала, до 8,5 % белка и стерины — стигмастерин и β, γ-ситостерин.

Стоит отметить очень высокое содержание в чае витамина P. При ежедневном употреблении 3/4 стакана зелёного чая хорошей крепости организм обеспечивается суточной профилактической дозой этого витамина.

В зелёном чае содержится много витамина C, а вот в чёрном его в 10 раз меньше.

В стакане крепкого чая содержится 0,02–0,10 г кофеина.

Наиболее важными составными частями чая являются дубильные вещества, кофеин и эфирное масло. От этих веществ зависят вкус, цвет, аромат и лечебные свойства чая. Дубильные вещества и катехины придают чаю горьковатый и вяжущий вкус, а эфирное масло — тонкий душистый аромат. Бодрящее действие чая обусловлено кофеином.

Фармакологические свойства чая китайского

Кофеин, содержащийся в чае, возбуждает кору головного мозга, усиливает рефлекторную деятельность, улучшает и углубляет дыхание, усиливает деятельность сердца, повышает пониженное кровяное давление, расширяет сосуды головного мозга, сердца и почек, увеличивает секрецию желудочного сока, оказывает тонизирующее воздействие.

В высоких дозах чай повышает активность центров продолговатого головного мозга, особенно при ослаблении их функций.

Препараты чая обладают мочегонными свойствами, однако центральное возбуждающее действие препятствует его применению в качестве диуретического средства.

Зелёный чай способствует кроветворению, снижению кровяного давления и содержания холестерина.

Теофиллин, выделенный из чая, применяют как средство, улучшающее коронарное кровообращение, как мочегонное при нарушениях кровообращения сердечного и почечного происхождения.

Применение чая китайского в медицине

Чай китайский рекомендован при слабости, сопровождающейся угнетением дыхания и сердечной деятельности, понижением артериального давления, при острых инфекционных заболеваниях, психическом и физическом переутомлении. Используют его при гипертонии и атеросклерозе, он способствует расширению коронарных и почечных сосудов. Чай принимают при алкогольном отравлении, отравлении наркотическими веществами.

Чай с лимоном или клюквой — крайне полезный напиток. Дело в том, что витамин P, которого много в чае, в сочетании с витамином C, содержащимся в лимоне, уменьшает проницаемость и ломкость капиллярных сосудов.

Чай рекомендован при отравлении стронцием-90. Этот изотоп, содержащийся в радиоактивных осадках, попадает в организм человека не только из воздуха, но и с молоком и овощами и вызывает раковые заболевания. Исследования показали, что зелёный чай поглощает до 90 % опасного изотопа и почти полностью устраняет его отрицательное воздействие на организм.

Установлено, что зелёный чай может не только сдерживать рост раковых опухолей, но и эффективно уничтожать бактерии во рту, ответственные за распад зубов.

Отвар зелёного чая обладает антимикробными свойствами, оказывает хорошее действие при дизентерии, колитах, энтероколитах и диспепсии.

Чаем промывают воспалительные глаза, поскольку содержащийся в нём витамин P улучшает кровообращение в мельчайших сосудах.

Чай как лечебное средство рекомендуют при депрессивных состояниях, физической и умственной усталости, неврастении, ослабленной памяти, гипотонии.

Содержащиеся в чае танины обладают вяжущим средством, поэтому чай полезен при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом.

В «полевой медицине» (при отсутствии полноценной медицинской помощи) можно воспользоваться кровеостанавливающими свойствами чая. Для остановки кровотечения из раны достаточно приложить к ней пакетик зелёного чая. Также можно поступить, если не останавливается кровь после удаления зуба.

Зелёный чай показан при коклюше, энтероколите и диспепсии.

Алкалоиды чая входят в ряд препаратов (эуфиллин, диуретин и др.), применяемых при коронарной недостаточности, гипертонической болезни, бронхиальной астме, стенокардии, отёках сердечного происхождения и др.

Кроме того, из старых листьев чая и чайной пыли получают комплекс катехинов с P-витаминной активностью, используемый при нарушениях проницаемости и повышенной ломкости сосудов, геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, при лучевой терапии, гипертонической болезни и др.

Лекарственные формы и способ применения чая китайского

Настой чая китайского. Заварить 1 ст. кипятка 2 ч.л. чая, настоять 20–30 мин. Крепкий чайный настой используют для предохранения от чрезмерного загара. Для этого перед выходом на солнце надо умываться чаем и протирать им открытые части тела. Компрессы снимают боль и жар при солнечных ожогах.

Противопоказания к применению чая китайского

У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность к кофеину, проявляющаяся сильным возбуждением, бессонницей, сердцебиением, ощущением жара в коже лица и «сжимаинем» в области сердца.

Поскольку кофеин состоит в химическом родстве с мочевой кислотой, чай не рекомендуется при подагре и других заболеваниях, связанных с нарушением пуринового обмена.

Применение чая китайского в питании

Каждый народ имеет свои традиции чаепития. О них пишут целые книги, снимают документальные фильмы и т.п. Поэтому мы останавливаться на них не будем. Отметим лишь некоторые особенности употребления этого напитка.

Сахар, как правило, в чай не добавляют, поскольку он заглушает вкус напитка. В разных странах в чай добавляют молоко, сливки, цветы жасмина, лимон, масло, соль, перец, чеснок и даже сало.

Один из самых интересных вариантов приготовления чая распространён в Центральной Азии. Здесь из плиточного чая варят похлёбку с солью, жиром и молоком. Иногда в неё добавляют овечью кровь.

Чай необходимо пить свежезаваренным, не оставляя его в чайнике надолго, особенно на ночь.

Зелёный чай можно заваривать несколько раз, каждый раз оставляя немного жидкости, которая должна полностью закрывать завариваемые листья. Считается, что первый настой делится с человеком бодростью, а второй — вкусом.

Чай используется в ликёроводочной промышленности.

Другие сведения о чае

Наиболее известные и крупные плантации чая расположены в Китае, Индии, Японии, Индонезии и на Шри-Ланке.

В Китае, Японии и других азиатских странах наряду с чёрным и зелёным производят также жёлтый «Императорский» и красный чай. Первый из них — один из самых дорогих сортов, но оба не получили широкого распространения.

Сегодня в Европе более всего потребляют чай ирландцы (1724 чашки в год на человека), вторыми в списке идут британцы — 1650 чашек.

Значительная часть листьев и веток чая, срезанных при уходе за плантациями чая, срезанных при формовке, а также чайная пыль, образующаяся на чаеразвесочных фабриках, используются в качестве сырья для заводского добывания алкалоидов кофеина и теофиллина.

Семена чая в Японии и Китае используют для получения жирного масла. Очищенное масло употребляют в пищу, неочищенное идёт на технические нужды.

Чай в истории и мифологии

Родиной чая китайского являются тропические и субтропические районы Юго-восточной Азии.

Русское слово «чай» произошло от северокитайского названия этого растения — «ча-е». А вот в странах Западной Европы, где была развита торговля с южными регионами Китая, прижилось название «ти». Волоски, которыми покрыты молодые листочки чая, по-китайски называются «байхао» — белая ресничка, отсюда русские листовые чаи получили название байховых.

Традиция чаепития появилась более 5700 лет назад на территории современных Китая и Бирмы, где и по сей день можно встретить растение в диком виде.

Сохранились записи итальянского исследователя, который в 1590 г. написал: «Китайцы выжимают из какого-то растения приятный на вкус напиток и пьют его вместо вина».

В Европе чай завоевал популярность на протяжении XVI–XVIII веков, при этом единственным поставщиком до XIX века оставался Китай. Его секрет держали в строгой тайне, и лишь в XIX веке англичанам удалось похитить семена и сложную технологию его изготовления.

На Русь чай в 1638 г. привёз посол Василий Старков, получив от монгольского Алтын-хана 4 пуда «диковинного сушёного листа». Изначально чайный напиток считался крайне дорогим удовольствием из-за редкости и дороговизны доставки. Но позднее, с увеличением объёмов импорта, чай стал популярным среди всех слоёв населения. Именно благодаря чаю в России появились самовары. Первая плантация чая была заложена в Российской империи в 1885 г. в Чакве (нынешняя Грузия), с 1901 г. его стали разводить на территории Краснодарского края, с 1912 г. — в Азербайджане.

Лев Николаевич Толстой когда-то так сказал о чае: «Он высвобождает возможности, дремавшие в глубине души».

В дзэн-буддизме чай — священный церемониальный напиток, связанный с размышлениями. Аналогичный смысл заложен и в японской легенде, согласно которой первый чайный куст вырос из век медитирующего Бодхидхармы. У японцев чай олицетворяет чистоту, гармонию, спокойствие, красоту простоты.

Согласно Скотту Каннингему чай китайский имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаСолнце
СтихияОгонь
Сфера действиябогатство, мужество, физическая сила

С тех пор, как в Европе появился чай, на него сразу же обратили своё внимание маги. Все они связывали его с благополучием и богатством. Так, например, его листья предлагали сжигать тем, кто хотел стать обеспеченным и занять прочное положение в обществе. Это растение сразу же стало частым ингредиентом в различных денежных смесях и при изготовлении аналогичных талисманов.

Лекари и знахари также не пропустили тонизирующие качества напитка из листьев чайного куста. Поэтому его сразу включили в рецепты снадобий, пробуждающих любовную страсть. Чай широко использовали в процессе изготовления амулетов и талисманов, усиливающих мужество и силу.

Выращивание чая китайского

Чай китайский в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Чай китайский» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если во сне вы пьёте горячий чай, наяву услышите о себе много приятных и лестных слов. Но если при этом вы обожглись, приготовьтесь к перемене обстоятельств в худшую сторону.

Полное толкование сна «Чай китайский» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Ч
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»