Главное меню сайта

Каланхоэ перистое

Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers.

Другие названия: Каланхое перистое.

Каланхоэ перистое
Каланхоэ перистое
Каланхоэ перистое

Содержание

Ботаническое описание каланхоэ пёристого

Это многолетнее суккулентное вечнозеленое травянистое растение семейства толстянковых высотой 50—150 см сизого цвета.

Стебель прямой, мощный, древеснеющий у основания.

Корень короткий, сильно разветвленный.

Листья супротивные, черешковые, сочные, толстые, светло-зеленые с красноватым оттенком, эллиптические или яйцевидные.

Цветки обоеполые, прямостоячие, длиной до 3,5 см, собраны в верхушечные метельчатые соцветия. Трубка венчика бледно-зеленовато-розовая.

Плоды — листовки с многочисленными мелкими семенами.

Цветет зимой в закрытом грунте ежегодно.

Распространение и среда обитания каланхоэ пёристого

Родина каланхоэ перистого — тропическая Африка, Мадагаскар, острова Зеленого мыса, остров Реюньон, Канарские острова.

У нас разводится в виде декоративного комнатного растения. После создания из листьев каланхоэ перистого лечебного препарата его промышленная культура была начата в тепличных хозяйствах Киева. В настоящее время плантации каланхоэ созданы на экспериментальной базе Закавказской опытной станции ВИЛР, а также в Кобулетском и Шуа-Хоргском хозяйствах (Грузия).

Заготовка каланхоэ пёристого

В сырье каланхоэ должно быть влаги не менее 75 %, золы общей не более 2 %. Сырье должно содержать необходимое количество катехинов и дубильных веществ. Для получения сока каланхоэ (полупродукта) используют свежесрезанную или хранившуюся не более 7 суток в темном месте при 5—10 °С зеленую массу (молодые облиственные побеги). Для этого листья и стебли измельчают, отжимают, сок отстаивают в течении 1—3 суток при температуре 4—10 °С, фильтруют, добавляют во флаконы по 5 л. Хранят при температуре не выше 10 °С. Срок хранения — 1 год.

Химический состав каланхоэ пёристого

Сок листьев и стеблей каланхоэ содержит дубильные вещества, витамин Р, полисахариды, а также микро- и макроэлементы: алюминий, магний, железо, кальций, силиций, марганец, медь.

Применение каланхоэ пёристого в медицине

Сок и мазь каланхоэ обладают противовоспалительными свойствами, способствуют более быстрому очищению ран и язв от некротических тканей и быстрой эпителизации раневой и язвенной поверхности. Применяют как наружное средство. В хирургической практике сок и мазь используют при гнойно-некротических процессах, для лечения трофических язв голени, пролежней, свищей, при пересадке кожи, для подготовки ран к наложению вторичных швов.

В зубоврачебной практике сок применяют при гингивитах, острых диффузийных, катаральных, подострых и хронических формах гипертровического катарального гингивита, парадантоза, афтозного стоматита.

В акушерской и геникологической практике сок и мазь каланхоэ используют при ранах, пролежнях, разрывах после родов, трещинах сосков, эрозиях шейки матки, эндоцервитах. Сок и мазь каланхоэ применяют в комплексе с другими лечебными назначениями совместно с физиотерапией, с антибиотиками и т.п.

Главная Лекарственные растения Растения на букву К
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»