Главное меню сайта

Ластовень ласточкин

Vincetoxicum hirundinaria Medikus

Другие названия: Бергамет, Бородач, Винцетоксикум ласточкин, Винцетоксикум обыкновенный, Вонючка, Змеиный корень, Колючие стручки, Костка жабья, Котовы семена, Ластовень ласточковый, Ластовень лекарственный, Ластовень меловой, Ластовень рыхлый, Ластовень ставропольский, Ластовник, Ласточник, Ласточник обыкновенный, Лускач, Николина борода, Стручечник, Чёртова борода.

Ластовень ласточкин
Ластовень ласточкин
Ластовень ласточкин
Ластовень ласточкин

Содержание

Ботаническое описание ластовня ласточкина

Ластовень лекарственный — многолетнее травянистое растение семейства Ластовневые (Asclepiadaceae).

Корневище ползучее, горизонтальное, укороченное, с многочисленными придаточными шнуровидными корнями.

Стебель прямостоячий или приподнимающийся, круглый, полый, опушенный, высотой 30–70 см. Иногда можно встретить экземпляры высотой до 120 см. В верхней части стебель слегка вьющийся.

Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные, цельнокрайние, в верхней части заострённые.

Цветки желтовато-белые, пятилепестные, с неприятным запахом, собраны в ветвистые малоцветковые полузонтики. Цветоносы расположены на верхушках стеблей и в пазухах верхних листьев. Чашечка пятиконечная, венчик кольцевидный, пятираздельный. Тычинок 5. Между тычинками и венчиком находится так называемый тычиночный ложный венчик, образованный путём срастания особых лепестковидных выростов. Этот ложный венчик является одним из признаков всего семейства ластовневых. Цветёт ластовень ласточкин в июне — августе.

Плод — стручковая голая продольная двулистовка. Семена многочисленные, на одном конце опушенные (с пучком длинных волосков).

Распространение и среда обитания ластовня ласточкина

Ластовень ласточкин встречается в средней полосе России, на Украине, в Западной Европе. В незначительном количестве растение можно встретить в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии.

В качестве среды обитания растение выбирает сосновые боры, редкие берёзовые леса. Можно его встретить и среди кустарников, на лугах и по берегам водоёмов.

Заготовка ластовня ласточкина

С лекарственными целями заготавливают корневища с корнями и семена ластовня ласточкина. Делают это осенью.

Растение выкапывают лопатами, отряхивают землю, обрезают ножами надземные части и сразу же быстро промывают в холодной воде. Толстые корневища разрезают вдоль. После предварительного провяливания в течение 1–2 дней на открытом воздухе сырьё сушат на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая тонким слоем (до 5–7 см) на бумаге или ткани и периодически перемешивая. Допускается сушка в сушилках при температуре 35–40 °C.

Химический состав ластовня ласточкина

Химический состав ластовня ласточкина изучен слабо. В растении обнаружена сапониноподобная кислота и гликозиды.

Фармакологические свойства ластовня ласточкина

Препараты ластовня ласточкина оказывают рвотное, слабительное, мочегонное и потогонное воздействие.

Действие корневища подобно действию наперстянки, строфанта и ипекакуаны, но ластовень менее ядовит и не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт.

Применение ластовня ласточкина в медицине

Отваром корневищ растения лечат лихорадку, малярию и промывают раны. Применяют его и при сильном сердцебиении и повышенном кровяном давлении, а также слабительное, мочегонное и потогонное. С этими же целями используют и настойку корневищ.

Порошок из корневищ ластовня ласточкина применяют в качестве рвотного средства при пищевых отравлениях.

Также в народной медицине препараты ластовня применяют в качестве регулирующего менструации средство.

Лекарственные формы и способ применения ластовня ласточкина

Отвар корневищ ластовня ласточкина. 10 г измельчённого корневища на 250 мл воды варят 15 мин., через 1 час процеживают. Принимают по 1/2 ст.л. 4 раза в день. Этот же отвар применяют для промывания ран.

Настойка корневищ ластовня ласточкина. 20 г измельчённого корневища на 100 мл 70%-го спирта настаивают 14 дней, процеживают. Принимают по 10 капель 3 раза в день.

Порошок корневищ ластовня ласточкина. Высушенные корневища измельчают до состояния порошка. Принимают по 0,1 г 4 раза в день в качестве мочегонного и потогонного средства. По 0,25 г принимают в качестве рвотного средства при отравлениях.

Противопоказания к применению ластовня ласточкина

Растение ядовито. Наиболее токсичными являются его корневища.

Препараты необходимо применять под наблюдением специалиста и соблюдать точную дозировку. Людям, страдающим болезнями сердца, предпочтительнее использовать семена, а не корневища растения.

Применение ластовня ласточкина в питании

В некоторых регионах молодые побеги ластовня употребляют в солёном виде.

Ластовень солёный

Молодые побеги моют и плотно укладывают в эмалированную посуду вместе с листьями чёрной смородины, хрена, дуба, перцем, лавровым листом, чесноком. Затем заливают холодным рассолом (3 ст.л. соли на 1 л воды).

Выдерживают в погребе 2–3 недели, используют как составную часть гарнира ко вторым блюдам.

Другие сведения о ластовне

Род Ластовень, являющийся наиболее разнообразным представителем семейства, насчитывает 15 видов.

В стеблях растения есть довольно длинные и очень крепкие волокна, из которых можно прясть нитки и ткать ткани.

Ластовень в истории и мифологии

Своё научное название Vincetoxicum растение получило от латинских слов vincere, что означает «побеждать» и toxicum — «яд». Связано это с тем, что когда-то растение и препараты из него применяли в качестве противоядий.

Ластовень ласточкин в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Ластовень ласточкин» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Ластовень во сне является символом новостей, которые огорчат сновидца.

Полное толкование сна «Ластовень ласточкин» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Л
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»