Главное меню сайта

Водяника чёрная

Empetrum nigrum L.

Другие названия: Водяница, Вороника чёрная, Вороница, Голубец, Ерник, Ёрник, Шикша чёрная.

Водяника чёрная
Водяника чёрная
Водяника чёрная

Содержание

Ботаническое описание водяники чёрной

Водяника чёрная — многолетний вечнозелёный ветвистый кустарник семейства Водяниковые (Empetraceae).

Стебли стелющиеся, длиной 20–50 см. Иногда они могут вырастать и до 1 м. Кончики ветвей приподнимаются над землёй, а с наступление холодов темнеют, приобретая фиолетово-чёрную окраску.

Листья очередные, узкоэллиптические, длиной до 5 мм, шириной 1 мм, жёсткие, кожистые, тёмно-зелёные или бурые, внешне напоминающие хвою. Края листочков завёрнуты вниз и почти соприкасаются, почти образуя трубочку, тем самым ещё больше напоминая иголки хвои. Всё это необходимо растению для сохранения влаги.

Цветы, расположенные в пазухах листьев, розового или тёмно-красного цвета, одиночные (очень редко по 2–3 шт.), однополые, с тремя лепестками, сидячие. Цветёт водяника чёрная в мае — июне. Как правило, цветение начинается сразу после схода снега.

Плод — сизо-чёрная ягодообразная округлая костянка диаметром до 5 мм, с шестью-девятью косточками. Сок ягоды пурпуровый и водянистый, а на вкус она пресная, т.е. ни сладкая, ни кислая. Плоды начинают созревать в августе.

Распространение и среда обитания водяники чёрной

На Украине растение встречается в Карпатах на субальпийских и альпийских лугах, в еловых и сосновых лесах. В России водяника чёрная встречается в тундровой и лесной зонах европейской части, включая Арктику, на Урале, в Западной и Восточной Сибири (в низовьях Лены), на Дальнем Востоке. В Белоруссии она растёт в лесной зоне.

Водяника чёрная растёт на торфяных болотах, в сырых лесах, в мохово-лишайниковых и каменистых тундрах.

Заготовка водяники чёрной

С лекарственными целями используют надземную часть растения, собираемую в период цветения (май — июнь), и ягоды в период полной зрелости.

Собранные молодые облиственные побеги очищают от примесей и сушат в тени или в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая тонким слоем.

Химический состав водяники чёрной

Все части растения богаты биологически активными веществами — флавоноидами (рутин, кверцетини, кемпферол и др.), органическими кислотами (бензойной и др.), витаминами A, PP, C (до 70 мг%) и др. Кроме того, в водянике обнаружены дубильные вещества (4,5 %), сапонины, эфирное масло, смолы, кумарины, антоцианы, каротин и андромедотоксин.

Фармакологические свойства водяники чёрной

Плоды оказывают мочегонное, противоцинготное, противовоспалительное, ранозаживляющее, противосудорожное, антисептическое, спазмолитическое и седативное действия.

Применение водяники чёрной в медицине

В настоящее время препараты водяники чёрной применяются только в народной медицине.

Настой и отвар облиственных веточек принимают в виде травяного чая для лечения головных болей, цинги, диареи, энтерите, колите, хроническом гастрите, как общеукрепляющее, тонизирующее средство. Применяют их в качестве успокаивающего при, нервных заболеваниях, судорогах и эпилепсии.

Наружно отвар побегов применяют при стоматитах, катаральной ангине, угрях, язвах и для заживления ран.

У северных народов принято использовать веточки водяники, замоченные в тёплой воде, в виде компрессов и примочек для заживления ран, ссадин и ушибов.

В Забайкалье настой травы применяют при параличах.

Лекарственные формы и способ применения водяники чёрной

Отвар побегов водяники чёрной. Заварить 1 ст. кипятка 1 ст.л. измельчённого сырья, греть на водяной бане или на медленном огне 15 мин., охладить и процедить. Пить по 1 ст.л. 3–4 раза в день. Этим же отваром можно пользоваться для полоскания полости рта и для примочек на поражённые места кожного покрова.

Применение водяники чёрной в питании

В некоторых регионах Крайнего Севера местное население использует ягоды вороники в пищу, смешивая их с вяленой рыбой и тюленьим жиром. Полученное блюдо называют «толкуша».

Другие сведения о водянике

Когда-то было принято считать, что существует единственный вид Водяника, который относили к семейству Вересковые. В настоящее время в различных классификациях выделяется около 10 видов водяники, в некоторых из них это растение дало название семейству.

Водяника чёрная в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Водяника чёрная» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Водяника во снах является символом суеты и бесполезных действий. Человеку, увидевшему её во сне, нужно приготовиться выделить немалое время, которое придётся потратить впустую. Но стоит помнить, любой опыт, даже тот, который кажется ненужным и досадным, когда-нибудь обязательно пригодится.

Полное толкование сна «Водяника чёрная» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву В
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»