Главное меню сайта

Дербенник иволистный

Lythrum salicaria L.

Другие названия: Вербовник, Горлевник, Дербенник обыкновенный, Дикий василёк, Краса девичья, Пдакун верболистый, Плакун иволистный, Плакун-трава, Подбережник, Утробник.

Дербенник иволистный
Дербенник иволистный
Дербенник иволистный

Содержание

Ботаническое описание дербенника иволистного

Дербенник иволистный — многолетнее травянистое растение семейства Дербенниковые (Lythraceae).

Корень толстый, полуодревесневший.

Стебель четырёхгранный, прямостоячий, высотой 100–150 см, жёсткоопушенный, с короткими волосками.

Листья супротивные, разной ширины и длины. Прикорневые листья в мутовках по 3–4, верхние — только очередные, сидячие, продолговато-ланцетные, опушенные, тёмно-зелёные.

Цветки тёмно-розовые или малиново-фиолетовые, на цветоножках, мелкие, собраны мутовками на верхушках стеблей в длинные густые колосовидные соцветия — метёлки. Размер одного цветка — до 1 см. Лепестков шесть. Чашечка цветков длинная, трубчатая, двенадцатизубчатая. Цветёт дербенник иволистный с июня по сентябрь. Цветение длится 40–50 суток.

Плод — овальная коробочка.

Распространение и среда обитания дербенника иволистного

Растение можно встретить на всей территории России, Украины и Белоруссии.

На Дальнем Востоке дербенник иволистный распространён в Приморье, Приамурье, на Сахалине и Южных Курильских островах.

Средой обитания растения являются берега рек, озёр, прудов, заливные и заболоченные луга, болота, среди кустарников, в светлых сырых лесах. Иногда растение можно встретить в качестве сорняка на рисовых полях.

Заготовка дербенника иволистного

В лекарственных целях заготавливают траву и корни дербенника иволистного. Траву заготавливают в период цветения растения (июнь — сентябрь).

Во время сбора срезают верхушки стеблей с цветками и сушат на открытом воздухе в тени.

Химический состав дербенника иволистного

Все части дербенника иволистного содержат дубильные вещества (5–10 %), слизь, пектин, каротин, органические кислоты, танины и следы алкалоидов.

В траве и листьях дербенника иволистного также найдены гликозид саликарин, эфирное масло, смолы.

В цветках содержатся флавоноиды.

Семена дербенника иволистного содержат алкалоиды и гликозид литрарин.

Фармакологические свойства дербенника иволистного

Препараты дербенника иволистного обладают вяжущим, мочегонным, потогонным, противосудорожным, болеутоляющим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, тонизирующим и противовоспалительным воздействиями.

Применение дербенника иволистного в медицине

Дербенник иволистный в виде настоев или отваров применяют при расстройствах желудочно-кишечного тракта, поносе, дизентерии, хроническом энтерите, катаре желудка и кишечника.

Отвар травы применяют как общеукрепляющее и тонизирующее средство при общей слабости организма.

Наружно кашицу из свежих листьев используют для остановки кровотечения, лечения и быстрого заживления ран и порезов. Используют её и для припарок.

В народной медицине водный отвар корня дербенника иволистного применяют при болях в желудке, при различных, в том числе и маточных кровотечениях, как мочегонное. Кроме того, отвар применяют при простудных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

Спиртовая настойка корней дербенника иволистного используется при желудочных и головных болях, а также при простуде.

Наружно отвар травы применяют для купания маленьких детей при судорогах и обмываний для остановки наружных кровотечений.

В народной медицине Азербайджана и Восточного Забайкалья отвар травы с цветками используют при нервных болезнях.

Лекарственные формы и способ применения дербенника иволистного

Настой травы дербенника иволистного. 15–20 г травы настаивать 4 ч. в 0,5 л кипятка, процедить. Принимать по четверти стакана 3 раза в день до еды при поносе, как болеутоляющее средство при болях в желудке, а также при простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, общей слабости организма, нервных болезнях. Используют для купания маленьких детей при судорогах.

Применение дербенника иволистного в питании

Непосредственно само растение в пищу не употребляют, однако из цветков дербенника иволистного получают пищевой краситель.

Другие сведения о дербеннике

Всего род Дербейник включает около 30 видов, которые встречаются по всему миру. На территории стран бывшего СССР можно встретить 14 из них.

Дербенник иволистный — хороший медонос, его цветы богаты пыльцой и нектаром. В тёплую погоду цветки дербенника выделяют нектар в течение всего дня, причём 100 цветков растения дают за стуки нектар, содержащий 18 мг сахара. Дербенниковый мёд тёмно-янтарный, ароматный, с пикантным терпким привкусом.

Из цветов дербенника под воздействием уксуса можно получить очень стойкую краску жёлтого цвета для бумаги и кожи.

Дербенник в истории и мифологии

Когда-то было принято набивать сухой травой дербенника матрасы и подушки. Считалось, что это позволяет быстрее заснуть и спокойно спать.

Согласно Скотту Каннингему дербенник иволистный имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаЛуна
СтихияЗемля
Сфера действиямир, защита

Средневековые маги дербеннику приписывали возможность налаживания мира в отношениях между людьми. Так, например, для улаживания споров и прекращения ссор между друзьями, они рекомендовали подмешивать в пищу обоим подмешивать это растение. Его же раскидывали в домах для сохранения мира и согласия среди жильцов.

У древних славян было поверье, что дербенник, который они называли плакун-травой, собранный на Ивана Купалу, способен защитить от злых духов.

Дербенник иволистный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Дербенник иволистный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Дербенник во сне является символом мира и согласия в вашей семье. Сновидцу необходимо обратить внимание на состояние цветов этого растения во сне. Чем ярче и свежее они выглядят, тем крепче и надёжнее отношения среди близких. Если же цветы дербенника приснятся бледные и пожухлые, то вам стоит принять меры для налаживания позитивной атмосферы в семье.

Полное толкование сна «Дербенник иволистный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Д
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»