Главное меню сайта

Дрёма белая

Melandrium album (Mill.) Garcke

Другие названия: Белоголовница, Дрёма беловатая, Дрёма луговая, Запорная трава, Зорька белая, Зубная трава, Зубник, Лесной куколь, Лихнис белый, Огуречник, Смолёвка белая, Смолёвка луговая, Хлопушка, Щелкун.

Дрёма белая
Дрёма белая
Дрёма белая

Содержание

Ботаническое описание дрёмы белой

Дрёма белая (луговая) — двулетнее, изредка однолетнее травянистое двудомное растение.

Стебель прямостоячий, округлый, вильчато-разветвлённый, высотой от 40 см до 1 м. В верхней части он железисто-опушенный, с утолщёнными узлами.

Листья эллиптические, овально-ланцетовидные, заострённые, супротивные, нижние к основанию сужены в черешок, верхние — сидячие. Все листья, как и стебель, слабоопушенные.

Цветки белые, иногда розовые, однополые, с пятью глубокодвураздельными лепестками, собраны в вильчатое соцветие на верхушке стебля. Чашечка вздутая, сросшаяся, трубчатая, из 5 чашелистиков. Тычиночные цветки с десятью тычинками. Пестичные цветки с одним пестиком, пятью столбиками и верхней завязью. Днём цветки закрыты, раскрываются к вечеру, издавая приятный аромат. Цветёт дрёма белая в с конца мая и до начала августа.

Плод — яйцевидная коробочка с мелкими многочисленными семенами, открывающаяся на верхушке десятью зубцами.

Распространение и среда обитания дрёмы белой

На Украине и в России дрёма белая встречается повсеместно, особенно в восточных регионах.

Растёт дрёма белая на лугах, в садах, на лесных опушках, огородах, среди кустарников.

Заготовка дрёмы белой

С лекарственными целями заготавливают надземную часть (траву) дрёмы белой. Делают это в период цветения.

Химический состав дрёмы белой

На сегодняшний день химический состав растения изучен слабо. В ней обнаружены сапонины.

Фармакологические свойства дрёмы белой

Дрёма белая обладает противовоспалительным, мягчительным, обезболивающим, кровоостанавливающим, успокаивающим и мягким снотворным действием.

Применение дрёмы белой в медицине

В народной медицине водный настой дрёмы белой применяют при бессоннице, желудочных коликах, суставном ревматизме и заболеваниях почек.

Тёплым водным раствором полощут рот при зубной боли.

Измельчённую траву дрёмы белой в виде припарок прикладывают к «твёрдым опухолям» и опухолям желез для их размягчения, а к геморроидальным шишкам – для снятия болевых ощущений.

Лекарственные формы и способ применения дрёмы белой

Настой травы дрёмы белой. 1 столовую ложку сухой травы настаивать 1–2 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день при различных коликах, сильном сердцебиении, суставном ревматизме и по полстакана на ночь при бессоннице.

Припарки из травы дрёмы белой. Свежую или сухую траву дрёмы белой обварить кипятком, завернуть в марлю. Горячие подушечки прикладывать к твёрдым припухлостям и геморроидальным шишкам.

Другие сведения о дрёме белой

Всего род дрёма насчитывает около 100 видов. На территории стран бывшего Советского Союза произрастает свыше 30 видов.

Некоторые виды дрёмы выращивают с декоративными целями на приусадебных участках.

Дрёма белая в истории и мифологии

В народе дрёму считали «природным барометром» и использовали для составления прогнозов. Цветы белой дрёмы днём прикрыты, словно спят. Из-за этой особенности растение и получило своё название. С темнотой они раскрываются и начинают распространять вокруг себя аромат. Растение выделяет много нектара только перед дождём, и тогда на её цветках появляются ночные бабочки. Поэтому ежели с вечера на дрёме много бабочек — завтра жди дождя. И наоборот, цветы дрёмы раскрылись, а бабочки сторонятся их — завтра будет хорошая погода.

Дрёма белая в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Дрёма белая» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором вы увидели дрёму (смолёвку), действительно сулит спокойное течение дел в ближайшее время. Всякие всплески неуёмной активности своих коллег вы сможете купировать спокойным и уверенным поведением. Вечером вы можете рассчитывать на уют в кругу родных, а если приложите немного усилий, то сможете создать романтическую атмосферу.

Полное толкование сна «Дрёма белая» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Д
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»