Главное меню сайта

Базилик обыкновенный

Ocimum basilicum L.

Другие названия: Базилик благородный, Базилик душистый, Базилик камфорный, Базилик огородный, Базилик сладкий.

Базилик обыкновенный
Базилик обыкновенный
Базилик обыкновенный

Содержание

Ботаническое описание базилика обыкновенного

Базилик обыкновенный — однолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Корень ветвящийся, расположенный поверхностно.

Стебель прямой, разветвлённый, опушенный, высотой 40–60 см.

Листья супротивные, короткочерешковые, продолговатые.

Цветки двугубые, собраны в мутовках по 6–10 шт. и образуют верхушечные разветвлённые соцветия. Лепестки белые, реже фиолетовые.

Плод — разделяющиеся орешки.

Распространение и среда обитания базилика обыкновенного

В диком виде растет в Южной Америке, в Иране, Китае, на юге Европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Базилик широко культивируется в Западной Европе, Азии, Африке, Америке.

Широко базилик обыкновенный культивируется в Крыму, Молдавии, Средней Азии и на Кавказе.

Заготовка базилика обыкновенного

Для медицинских целей и в пищевой промышленности используется надземная часть растения, имеющая приятный бальзамический запах, которую собирают до цветения.

Химический состав базилика обыкновенного

Химический состав растения изучен недостаточно. Надземная часть базилика содержит эфирные масла, каротин, рутин, гликозиды и сапонины.

Фармакологические свойства базилика обыкновенного

Препараты базилика обыкновенного возбуждают аппетит и обладают противовоспалительным, тонизирующим действием.

Применение базилика обыкновенного в медицине

Листья базилика являются ценным источником витамина Р-рутина и провитамина А. Базилик применяют как возбуждающее средство при угнетении ЦНС, ослаблении функции дыхания и нарушении кровообращения, а также в качестве общетонизирующего средства при астении. Это употребление базилика в медицине связано с тем, что в надземной части растения содержатся камфора и другие составные части эфирных масел.

Настой базилика применяют для возбуждения аппетита. Его же применяют при кашле и коклюше.

Порошок листьев базилика, тщательно смешанный с мазевой основой, применяется наружно для лечения ран, в том числе при трофических и диабетических язвах.

Применение базилика обыкновенного в питании

Базилик широко используется в кулинарии и пищевой промышленности. Для изготовления национальных блюд его добавляют как приправу в салаты и подливы к мясным блюдам. Базилик используют также для приготовления супов и ряда пищевых продуктов. Истолчённые в порошок сухие листья базилика имеют приятный кисловатый вкус, их часто добавляют вместе с другими пряностями к различным маринадам и соусам к рыбным, овощным и мясным блюдам. Базилик вместе с розмарином употребляют для ароматизации консервов, а также в колбасном производстве.

Истолчённые листья базилика часто используют для ароматизации томатного сока, коктейлей, напитков.

Базилик широко применяется при солении помидоров, огурцов, патиссонов, кабачков и грибов.

Салат из листьев базилика и помидоров

Небольшие плотные томаты (2–3 шт.) нарезают крупными дольками, посыпают мелко нарезанными листьями базилика (100 г), зеленью петрушки и укропа, заправляют сметаной (1 ст.л.) и мелко натёртым варёным яйцом (1 шт.), солят и перемешивают.

Салат мясной с базиликом

Отварной картофель (2 шт.), морковь (1 шт.), солёные огурцы (2 шт.), отварное мясо (20 г) нарезают кубиками, перемешивают с консервированным зелёным горошком (1 ст.л.) и мелко нарубленными свежими листьями базилика (30 г), петрушки и укропа. Заправляют майонезом (1–2 ст.л.), хорошо перемешивают и посыпают натёртым варёным яйцом (1 шт.).

Мясо, тушёное с листьями базилика

Мясо (150 г) нарезают кусочками, посыпают сухими листьями базилика (1 ст.л.) и нарезанным луком, заливают томатным соусом (1 ст.л.) и сметаной (1 ст.л.), добавляют воды и тушат на медленном огне до готовности.

Базилик в истории и мифологии

Родиной базилика является Восточная Индия. В России он известен с XVIII века.

Во многих странах считалось, что аромат базилика пробуждает симпатию между людьми. Таким образом даже пытались сгладить острые углы в отношениях между влюблёнными. А в Восточной Европе полагали, что молодой человек обязательно полюбит девушку, из рук которой возьмёт веточку базилика. Свежим базиликом натирали кожу, поскольку считали его естественным природным афродизиаком.

В некоторых странах считали, что ведьмы перед полётом выпивали полчашки сока базилика.

Согласно Скотту Каннингему базилик имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаМарс
СтихияОгонь
Сфера действиялюбовь, экзорцизм, богатство, защита

Средневековые маги добавляли порошок базилика в любовные фимиамы.

Базилик и по сей день используют и для любовных гаданий. Для этого кладут два листика базилика на кусок раскалённого древесного угля. Если они не сдвинутся и быстро сгорят, то в отношениях между людьми будет гармония. А коли листики будут сгорать с треском, сдвигаясь с места, то всё закончится разладом.

Листья базилика рекомендовали носить с собой торговцам. Это растение привлекает покупателей и благосостояние. Некоторые продавцы клали листья базилика под порог своей лавки и в кассу.

Широко базилик использовали для защиты жилища. Его рассыпали в комнатах, окуривали им помещения. У некоторых европейских народов и сейчас принято дарить веточки базилика на новоселье.

Базилик обыкновенный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Базилик обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если вы увидели во сне растущий базилик, то вам предстоит романтическое путешествие. Молодую девушку, увидевшую этот сон, ждёт знакомство с очень привлекательным молодым человеком.

Полное толкование сна «Базилик обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Б
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»