Главное меню сайта

Слива домашняя

Prunus domestica L.

Другие названия: Слива обыкновенная, Слива садовая.

Слива домашняя
Слива домашняя
Слива домашняя

Содержание

Ботаническое описание сливы домашней

Слива обыкновенная — листопадное дерево семейства Шиповниковые (Розоцветные) — Rosaceae, высотой 6–12 м.

Крона дерева округлая или яйцевидно-эллиптическая. Главные ветви часто растут круто вверх. Из-за своей «раскидистости» слива зачастую внешне напоминает метлу.

Кора стволов и скелетных ветвей серая или буроватая, кора молодых ветвей гладкая, красноватая. У некоторых сортов на ветвях можно встретить небольшие шипы.

Листья очередные, черешковые, эллиптические или обратнояйцевидные, тёмно-зелёные, снизу опушенные и немного светлее, мелкопильчатые по краю, размером 5–10 см. Листья развиваются одновременно с цветением дерева.

Цветки актиноморфные, обоеполые, пятираздельные, довольно мелкие, с белым или зеленоватым венчиком, душистые, в пучках по три-пять штук, расположены на коротких опушенных черешках. Цветёт слива в апреле — мае. Опыляется насекомыми.

Плод — сочная, мясистая, повислая, костянка с выраженной бороздкой, шаровидной или овальной формы. В зависимости от сорта цвет может быть зелёным, жёлтым, красным или фиолетовым, с сизым восковым налётом. Вкус может быть сладким, кислым, вяжущим. Косточки сплюснутые, морщинистые, с острыми концами. В европейском регионе плоды обычно созревают в конце июля — августе. Однако сроки могут сдвигаться в зависимости от сорта и региона.

Средняя урожайность сливы — 15–30 кг с дерева. Существуют сорта, позволяющие собрать с одного дерева и до 100 кг.

Распространение и среда обитания сливы домашней

На Украине, в России и Белоруссии слива возделывается повсеместно во всех почвенно-климатических зонах. В России её выращивают больше в западных регионах.

Слива домашняя — довольно неприхотливое дерево, однако она предпочитает хорошо увлажённые почвы.

В диком виде слива не встречается.

Наибольшие площади сливовые сады занимают на Балканах, в Германии, Румынии и Молдавии.

Заготовка сливы домашней

С лечебной целью заготавливают плоды (Fructus Pruni domesticate), кору (Cortex Pruni domesticate) и молодые листья сливы домашней.

Молодые листья заготавливают сразу после завершения цветения дерева (в мае), плоды — по мере их созревания (июль — август).

Сушёные плоды, так называемый чернослив, заготавливают, используя для этого полностью зрелые сливы тёмных сортов. Сначала их бланшируют (выдерживают 1–2 мин. в кипятке), а затем сушат на солнце, разложив тонким слоем. Наиболее зрелые плоды бланшируют в 0,5–1,0%-ном растворе питьевой соды, чтобы предотвратить их растрескивание.

Сушат сливы и при помощи сушильных шкафов. Начинают процедуру при температуре 50–55 °C, доводя её постепенно в конце процедуры до 75–85 °C.

Хранят готовый чернослив в мешках из плотной ткани.

Химический состав сливы домашней

В плодах и коре сливы домашнее содержатся сахара (6–17 %), до 1,5 % органических кислот (яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная, хинаня), пектины, флавоноиды, каротин, соединения калия (214 мг%), железа, йода, меди и цинка. Кроме того, в плодах обнаружены азотистые, зольные и антоциановые красящие вещества, танины и целый витаминный комплекс (B1, B2, C, E, P, PP).

В ядрах косточек содержится до 46 % жирного масла, по характеристикам близкого к миндальному. В его состав входят миристиновая (1,3 %), пальмитиновая (до 6,6 %), стеариновая (до 2 %) и жирная (до 58 %) кислоты.

Листья содержат кумаринопроизводное вещество скополетин.

В смоле, содержащейся в коре растения, найдены рамноза, ксилоза, арабиноза, галактоза.

Фармакологические свойства сливы домашней

Препараты плодов и коры сливы домашней обладают слабительным, мочегонным, дезинцифцирующим, возбуждающим аппетит воздействием.

Свежие листья оказывают ранозаживляющее действие.

Применение сливы домашней в медицине

Свежие и переработанные плоды сливы, обладающие мягким слабительным действием и мочегонным, используются в диетическом питании при атонии кишечника и запорах, особенно у детей и пожилых людей. Также их рекомендуют принимать в качестве слабительного в тех случаях, когда другие средства оказывают сильное раздражение.

Плоды сливы возбуждают аппетит, дезинфицируют кишечник, усиливают его перистальтику и улучшают пищеварение. Их употребляют при изжоге, болезнях почек, желче- и мочекаменной болезни, ревматизме и подагре.

Несладкие сорта сливы полезны при ожирении и сахарном диабете.

Сливы применяют при лечении неинфекционного гепатита, для профилактики атеросклероза и гипертонической болезни. Они способствуют выведению холестерина из организма, благоприятно влияют на печень.

Высокое содержание пектинов позволяет использовать плоды сливы для выведения из организма солей тяжёлых металлов, излишней воды и поваренной соли. По этой же причине плоды сливы являются радиопротектором, удаляя из организма радиоактивные вещества.

Измельчённые свежие или распаренные сухие листья сливы прикладывают к гнойным ранам и язвам для их заживления.

Мякоть слив после переработки входит в состав препарата «Кафиол», который используют как мягкое слабительное.

Противопоказания к применению сливы домашней

Не рекомендуется употреблять сливы в значительных количествах кормящим матерям, так как это может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта у ребёнка.

Применение сливы домашней в питании

Плоды сливы широко применяют в пищевой, кондитерской и ликёроводочной промышленности. Их употребляют в свежем и переработанном виде.

В домашних условиях из плодов сливы готовят варенье, джемы, компоты, начинки для пирогов, пастилу и т.д.

В плодах содержится значительное количество пектиновых веществ, которые способствуют желированию варенья и джемов.

Другие сведения о сливе

На сегодняшний день выведено и культивируется около двух тысяч сортов сливы домашней.

В зависимости от формы и окраски плодов сорта сливы делятся на две группы — ренклоды и венгерки.

Жирное масло, получаемое методом холодного прессования из семян, используют для фармацевтических и косметических целей наравне с миндальным маслом.

Медовая продуктивность насаждений сливы — 80–40 кг с 1 гектара. Слива — ранний медонос, обеспечивающий весеннее развитие пчелиных семей.

Слива в истории и мифологии

Родиной сливы считается умеренная зона северного полушария (Средиземноморье, Кавказ, Малая Азия, Восточный Китай и Япония). Исследователи считают, что растение это довольно молодое. Путём скрещивания тёрна и алычи было получено совершенно идентичное сливе растение, обладающее таким же набором хромосом. Высока вероятность того, что когда-то подобное сделала и природа.

Косточки различных сортов сливы археологи находили ещё в доисторических поселениях Европы. Они считают, что дерево было введено в культуру населением эпохи неолита ещё в 6–7 тысячелетии до нашей эры, о чём свидетельствуют раскопки поселения Неа-Никомидия в Греции.

В исторических источниках первое упоминание культурной формы этого дерева говорит о том, что сливу завезли в Грецию из Сирии. Около I века до нашей эры римляне завозили это дерево, возвращаясь из походов.

Своё название дерево, предположительно, получило благодаря синему цвету плодов. Его связывают с латинскими словами liveo (синею) и livor (синий цвет).

У Древних Греков слива и тёрн — священные деревья Гебы (богини юности) и Эриды (богини раздора и хаоса).

В Россию сливу завезли в XVII веке, и теперь она занимает здесь третье место среди плодовых культур, уступая только яблоне и вишне.

Слива — наиболее популярное дерево балканского фольклора. Она сестра для незамужней дочери и засватанной невесты. С другой стороны это дерево является символом самоубийства несчастных девушек.

Крайне популярна в качестве символа слива на Востоке. В Китае она олицетворяет долголетие, красоту и отшельничество. Часто там учеников ассоциируют с незрелыми сливами. Благодаря тому, что сливовое дерево цветёт в холодный период, оно является символом зимы, а также чистоты, силы, стойкости и триумфа. В Китае это дерево входит в устоявшееся понятие «трёх друзей зимы», так там называют сливу, бамбук и сосну.

У японцев цветок сливы — символ весны, торжествующей над зимой, образ добродетели и мужества, преодолевающих все трудности. Этот же цветок является символом счастливого брака. Это дерево в Японии является символом самурая.

Согласно Скотту Каннингему слива имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаВенера
СтихияВода
Сфера действиялюбовь, защита

В народе рекомендовали развешивать веточки сливы над входом и окнами в доме, тем самым отгоняя и не пропуская в жилище нечистую силу.

Существовало поверье, согласно которому молодым людям нужно было есть сливы, чтобы вызвать или сохранить и усилить любовь противоположного пола.

Встречается упоминание сливы и в классическом искусстве. Восточные художники, часто обращаются к образу этого дерева, причём чаще изображают цветы, а не плоды, в отличие от мастеров Европы. Писатели также не обходят сливу стороной. Так, например, в известном рассказе Льва Николаевича Толстого «Косточка» (1875 г.) Ваня как раз съел сливу.

Выращивание сливы домашней

Обычно в садах стараются выращивать рядом сливы двух и более сортов. Делают это для обеспечения перекрёстного опыления пыльцой другого сорта, что повышает урожай.

Слива домашняя живёт до 50 лет, но хорошо плодоносит до 20–30 лет, поэтому в садах старые деревья заменяют молодыми, не дожидаясь их естественного отмирания.

Слива домашняя в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Слива домашняя» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если во сне вы увидели сливовые деревья, наяву получите реальную возможность приобрести наконец вещь, о которой давно уже мечтаете.

Полное толкование сна «Слива домашняя» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву С
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»