Главное меню сайта

Цикламен краснеющий

Cyclamen purpurascens Mill.

Другие названия: Альпийская фиалка, Гдула зимняя, Дряква европейская, Дряква краснеющая, Дряхва-трава, Земляная редька, Свиной картофель, Свиной хлеб, Цикламен европейский.

Цикламен краснеющий
Цикламен краснеющий
Цикламен краснеющий

Содержание

Ботаническое описание цикламена краснеющего

Цикламен краснеющий (европейский) — многолетнее травянистое растение семейства Первоцветные (Primulaceae).

Подземная часть состоит из шаровидного приплюснутого клубня с многочисленными тонкими мочковатыми корнями. Клубень массой до 60 г, тёмно-коричневый или красноватый.

Листья прикорневые длинночерешковые, округлояйцевидные, основание сердцевидное, цельнокрайние. На верхней стороне листа хорошо просматривается зеленовато-серебристый рисунок. Листья цикламена часто зимующие.

Цветки расположены по одному на высоких (25–30 см) цветоносах, а стеблей как таковых у цикламена нет. Цветки поникающие, со спайнолепестным бледно-розовым или фиолетовым венчиком и пятираздельной колокольчатой чашечкой. Тычинок 5, пестик 1. Цикламен краснеющий цветёт ранней весной. После цветения цветоносы скручиваются.

Плод — сферическая многосемянная коробочка.

Распространение и среда обитания цикламена краснеющего

В диком виде цикламен краснеющий растёт в Средиземноморье, Северо-восточной Африке и Передней Азии. Его можно встретить в горных лесах Карпат, в России — в лесах на Кавказе.

Заготовка цикламена краснеющего

С лечебными целями заготавливают клубни с корнями цикламена краснеющего. Делают это либо ранней весной (в марте), либо осенью (сентябрь — октябрь).

При заготовке выкапывают клубни, которым 2 и более лет. С них стряхивают налипшую почву, после чего промывают холодной водой.

Химический состав цикламена краснеющего

Химический состав изучен слабо. Известно, что в клубнях присутствует ядовитый сапонин цикламин, а также мулозин, сахара (циклоза, декстроза), прочие высокомолекулярные углеводы.

Применение цикламена краснеющего в медицине

Препараты цикламена краснеющего применяются только в народной медицине.

Свежий сок луковиц считается в народе одним из лучших средств для лечения гайморита. Такой же сок используется при лечении гинекологических заболеваний.

Неразведённый сок применяют при укусах змей.

При ревматических отёках и геморроидальных шишках используют свежие натёртые луковицы цикламена наружно.

Лекарственные формы и способ применения цикламена краснеющего

Сок цикламена. Используется в разведённом в воде виде в пропорции 1 : 10. Используется наружно при гайморитах и гинекологических заболеваниях.

Противопоказания к применению цикламена краснеющего

Цикламен краснеющий — ядовитое растение. Его препараты (чаще всего сок) применяются либо наружно, либо в разведённом виде.

Другие сведения о цикламене

Всего род Цикламен включает в себя более 20 видов, из которых 6–7 видов можно встретить на территории стран бывшего СССР.

Цикламен издавна культивируется как садовое и комнатное декоративное растение.

Цикламен в истории и мифологии

В средние века цикламен посвящали Деве Марии, а более тёмное красное пятно в сердцевине цветка символизировало сердце Марии, обливающееся кровью от скорби. Среди глубоко верующих цикламен даже называли «монахиней, истекающей кровью».

Согласно Скотту Каннингему цикламен имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаВенера
СтихияВода
БожествоГеката
Сфера действияплодовитость, защита

Цикламен рекомендуют выращивать в спальне для того, чтобы он «охранял» сон спящего, отгонял кошмары и очищал от вредных воздействий, накопившихся в течение прошедшего дня. Считается, что этот цветок защищает всё жилище от зловредных заклинаний — они просто не будут работать. Кроме того, цветущий в спальне цикламен может оказать помощь женщине, желающей зачать ребёнка.

Отметился этот замечательный цветок и в любовной магии. По мнению магов, он усиливает страсть и облегчает сердечное горе. С этими целями его не просто выращивали, но и применяли во время проведения различных обрядов.

При составлении цветочных букетов нужно помнить, что цикламен на языке цветов символизирует честность.

Цикламен краснеющий в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Цикламен краснеющий» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Цикламены во сне предвещают некое любовное приключение наяву. Скорее всего, всё завершится обыкновенным флиртом. Женщинам, увидевшим во сне цикламены, стоит помнить о том, что даже невинный флирт может нанести удар по репутации. А поспособствуют этому «неразлучные подруги».

Полное толкование сна «Цикламен краснеющий» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Ц
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»