Главное меню сайта

Гиацинт восточный

Hyacinthus orientalis L.

Гиацинт восточный
Гиацинт восточный
Гиацинт восточный

Содержание

Ботаническое описание гиацинта восточного

Гиацинт восточный — многолетнее луковичное растение семейства Гиацинтовые (Hyacinthaceae). Иногда род относят к семейству Спаржевые (Asparagaceae).

Луковица округлая, диаметром 5–8 см.

Стебли гиацинта цилиндрические, высотой 20–50 см, диаметром до 5 мм.

Листья мясистые, линейные, шириной до 2 см, блестящие, вогнуто-желобчатые, тупые. Длина листьев примерно соответствует высоте стебля.

Цветки колокольчатые, на коротких цветоножках, прямостоячие, горизонтально отстоящие и в нижней части отклонённые, белые, розовые или синие, собраны в колосовидное соцветие, расположенное на конце стебля. Околоцветники надрезаны на ланцетные доли, длиной до 2 см. В соцветии 4–15 цветков. Цветёт гиацинт восточный в мае. В некоторых регионах цветение начинается с конца апреля.

Распространение и среда обитания гиацинта восточного

В диком виде гиацинт восточный встречается в Малой Азии, Сирии, Иране, Месопотамии. Его разводят по всей Европе. Чаще всего его можно встретить в Голландии, где выведено большинство современных сортов.

Растение широко культивирует в садах и на плантациях в России, Белоруссии и на Украине практически повсеместно.

Гиацинт восточный любит свет и плохо переносит суровые зимы.

Заготовка гиацинта восточного

С лекарственными целями заготавливают надземную часть гиацинта восточного: цветки, листья и стебли. Делают это в мае, в период цветения растения.

Химический состав гиацинта восточного

Цветки гиацинта содержат эфирное масло, в котором присутствуют спирты (бензиловый, фенилэтиловый, коричный), гептанол-1, оенантол, холхицин, коричный альдегид, бензальдегид, а также метиловый эфир α-метоксибензойной кислоты, эфир N-метилантраниловой кислоты.

Применение гиацинта восточного в медицине

Настойку гиацинта применяют для растираний при суставных болях.

Содержание холхицина обусловливает эффективное применение препаратов гиацинта при лечении подагры.

Настой лепестков применяют для масок, разглаживающих кожу лица и предотвращающих появление морщин.

Противопоказания к применению гиацинта восточного

Гиацинт восточный — ядовитое растение.

Симптомы отравления гиацинтом восточным

Расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота.

Другие сведения о гиацинте

На сегодняшний день это популярное садовое растение насчитывает около трёх сотен различных сортов, отличающихся оттенком цветков, а также их поверхностью — у некоторых из них она «махровая».

Лепестки гиацинта широко и с давних пор применяются в косметике.

Гиацинт в истории и мифологии

Родиной гиацинта считается Средиземноморье и Малая Азия.

Согласно древнегреческому мифу, гиацинт был выращен Аполлоном из крови своего возлюбленного — прекрасного спартанца Гиакинта (Гиакинфа), сына древнего лаконского царя Амикла и Диомеды. По легенде, юноша пробудил страсть не только у Аполлона, но и у некоторых других богов, в том числе и Зефира. Однако последнему он не ответил взаимностью и тот, съедаемый ревностью, решил отомстить. Когда Аполлон, обучая Гиакинта метанию диска, запустил этот снаряд в небо, Зефир, будучи богом ветра, перехватил диск в полёте и направил его в голову Гиакинта. Из крови, вытекшей из раны, впоследствии Аполлон и вырастил цветок, на котором, если хорошо присмотреться, можно и до сих пор различить начальные буквы имени юноши, написанные по-гречески. Согласно другой версии, гиацинт запечатлел на лепестках предсмертное восклицание юноши в виде букв A и I.

Аполлон устроил Гиакинту торжественное погребение в городе Амиклахе и учредил в его честь поминальный праздник — Гиакинтин. С тех пор гробница Гиакинта стала основанием трона Аполлона, который прибавил к своим священным именам имя возлюбленного юноши.

В Древней Греции этот праздник торжественно отмечали во второй лунный месяц после летнего солнцестояния. В некоторых регионах его называли Гиакинтием.

Культ Гиакинта был столь любим спартанцами, что их колонисты перенесли его с собой в Тарент, где желающим показывали даже могилу Гиакинта.

Стоит отметить, что позднее в некоторых городах Древней Греции гиацинтами начали называть целую группу цветов, куда, помимо собственно гиацинта, включали ещё ирис, дельфиниум и гладиолус.

Таким образом, в Древней Греции этот цветок был символом подвижных игр, состязаний и стремительности. И в то же время он был символом любви, счастья, верности и скорби.

В Россию гиацинты попали в 1730 г., когда в Москву из Голландии привезли луковицы 16 сортов для Анненгофского сада.

Согласно Скотту Каннингему гиацинт имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаВенера
СтихияВода
Сфера действиялюбовь, защита, счастье

Средневековые маги рекомендовали беременным носить с собой мешочек с лепестками гиацинта. Это должно было облегчить роды.

Считалось, что гиацинт, растущий в спальне, охраняет сон хозяина дома, избавляет его от кошмаров, делает ночной отдых наиболее эффективным.

Согласно поверьям, если подышать ароматом цветов гиацинта, то можно избавиться от печальных и горестных мыслей или прогнать чары обольстителей. А вот высушенные лепестки ворожеи добавляли в любовные зелья.

Окраска цветков гиацинта несёт в себе при составлении букетов самостоятельную символику.

Символика гиацинта в зависимости от окраски

ЦветЗначение
Пурпурный«Я сожалею, прости меня»
Белый«Я буду за тебя молиться»
АлыйИгра
Розовый
ЖёлтыйРевность

Гиацинт восточный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Гиацинт восточный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если приснились гиацинты или то, как вы их собираете, вас ожидает близкая разлука с другом. Однако позднее вы поймёте, что судьба разлучила вас с ним для вашего же блага.

Полное толкование сна «Гиацинт восточный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Г
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»