Главное меню сайта

Падуб остролистный

Ilex aquifolium L.

Другие названия: Остролист, Падуб обыкновенный.

Падуб остролистный
Падуб остролистный
Падуб остролистный

Содержание

Ботаническое описание падуба остролистного

Падуб остролистный (Остролист) — дерево или кустарник семейства Падубовые (Aquifoliaceae).

Ствол высотой до 25 м, диаметром 25–80 см.

Кора гладкая, серая.

Листья эллиптические или яйцевидные, кожистые, по краю зубчатые и колючие. Сверху лист тёмно-зелёный и блестящий, снизу — светло-зелёный. Длина листа — 5–12 см, ширина — 2–6 см.

Цветки неяркие, двуполые, с 4 лепестками, расположены в пазухах листьев.

Плоды — ярко-красные шарообразные костянки диаметром от 6 до 10 мм с 4–5 односемянными косточками. Плоды ядовиты. Созревают плоды с сентября по февраль.

Распространение и среда обитания падуба остролистного

В диком виде растение встречается в Западной, Восточной и Центральной Европе, а также в Северной Африке и Юго-Западной Азии.

Падуб остролистный растёт в лесах, на песчаной или каменистой почве.

Химический состав падуба остролистного

В листьях и плодах растения обнаружен алкалоид теобромин и красящие вещества.

Фармакологические свойства падуба остролистного

Препараты из листьев падуба остролистного обладают противолихорадочным, обезболивающим и мочегонным воздействием.

Применение падуба остролистного в медицине

В народной медицине препараты падуба остролистного используют при повышенной температуре, лихорадке, ревматизме и бронхите.

Наружно отвары и настои из коры падуба остролистного в виде компрессов применяют для снятия боли, в том числе при ушибах и ревматических болях.

Противопоказания к применению падуба остролистного

Ягоды падуба остролистного ядовиты.

Другие сведения о падубе

Всего род Падуб насчитывает свыше 400 видов, большая часть из которых произрастает в тропическом, субтропическом поясе. На территории бывшего СССР встречается на Дальнем Востоке и Кавказе (6 видов).

Один из самых известных видов– Падуб парагвайский, который ещё называют Парагвайским чаем или Мате.

Падуб в истории и мифологии

Падуб часто называют вечнозелёным близнецом дуба.

На дереве кормятся красные черви, которых когда-то считали плодами дерева. Из них в древности изготавливали возбуждающий эликсир и извлекали красный краситель — одну из разновидностей царского пурпура.

У греков считалось, что дуб управляет прибывающей частью года, а вечнозелёный каменный дуб (падуб) — убывающей.

В Древнем Риме падуб был символом здоровья и счастья. Как растение, посвящённое Сатурну, во время Сатурналий он становился одним из центральных элементов праздничных обрядов, обозначая добрую волю и радость.

На землях Британии и Северной Европы вечнозелёный падуб был неизменным атрибутом солнечных богов.

В валлийской легенде о Тристане и Изольде падуб, как и плющ, приобретает значение постоянства и вечности. Изольда, которой король позволил оставаться с любимым, «покуда не опадут листья с дерева», принесла монарху ветку падуба и побег плюща со словами: «Они не теряют листвы зимой, теперь Тристан навсегда будет мой!»

Падуб — наиболее популярное дерево в древнеирландской поэзии. Так в «Песне лесных деревьев» и в «Гимне падубу» утверждается, что это лучшее из всех деревьев. Ирландцы воспевали белизну цветков падуба, алый цвет его ягод, остроту шипов и горечь коры.

В христианстве падуб иногда упоминается как дерево, из которого был изготовлен крест для Христа. Согласно легенде, когда деревья услышали о предстоящем распятии Христа, они договорились, что не позволят использовать свои стволы для изготовления креста, и, когда топор касался их, раскалывались на тысячи кусочков. Только падуб остался цел и позволил изготовить из себя крест. В этом отношении падуб приближается в своей символике к дубу и осине, с тем лишь дополнением, что его колючие острые листья символизируют терновый венец и страдание, а красные ягоды — кровь Христа.

Когда-то падубом украшали жилища на праздник зимнего солнцестояния. Позднее эта традиция перешла в христианство и продержалась до той поры, когда на Рождество стали украшать ели.

Согласно Скотту Каннингему падуб имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаМарс
СтихияОгонь
Сфера действиязащита, удача, магия сновидений

Средневековые маги чаще всего отводили падубу защитную функцию. Считалось, что он может уберечь от молнии, защитить от ядов и злых духов. Так, например, падубы, высаженные вокруг жилища, защищают хозяев от злых чар и проклятий.

Существовало поверье, согласно которому ветка, брошенная в дикого зверя, делает его спокойным и неагрессивным.

При рождении ребёнка проводили следующий защитный обряд. В воду помещали ветки падуба и настаивали, позднее ею омывали или окропляли новорожденного.

Падуб считается «мужским» деревом, его «женским» аналогом считается плющ. Поэтому его рекомендуют носить с собой мужчинам для привлечения удачи.

Известен ритуал, которым пользовались, если хотели сделать свои сны вещими. При наступлении полночи с четверга на пятницу в полной тишине нужно сорвать 9 листьев падуба. При этом рекомендуется выбирать не острые, а гладкие листья. Далее их кладут на белую ткань и завязывают концы на девять узлов. Полученный узелок помещают под подушку.

Падуб остролистный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Падуб остролистный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Это величавое вечнозелёное дерево во сне символизирует надёжность и основательность вашего окружения. Вы можете смело рассчитывать на помощь друзей и покровителей. Ваши знакомые и сослуживцы смогут оградить вас от непредвиденных опасностей и проблем.

Полное толкование сна «Падуб остролистный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву П
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»