Главное меню сайта

Граб обыкновенный

Carpinus betulus L.

Другие названия: Граб европейский, Граб кавказский.

Граб обыкновенный
Граб обыкновенный
Граб обыкновенный

Содержание

Ботаническое описание граба обыкновенного

Граб обыкновенныйM — лиственное дерево семейства Берёзовые (Betulaceae) высотой 7–12 м. Иногда вырастает значительно выше, отмечены случаи, когда граб обыкновенный вырастал до 25 м в высоту.

Корни залегают очень глубоко.

Крона густая, цилиндрическая, а сверху округлая. Ствол в диаметре до полуметра, ребристый, с характерными продолговатыми бороздами и щелями. Иногда их бывает несколько. Ветви длинные и тонкие. Краевые ветки весной становятся повислые.

Кора у молодых деревьев серебристо-серая. У взрослых деревьев она покрывается трещинами.

Листья овальные (иногда продолговатые), заострённые, на черешках длиной до 15 мм. Длина листовой пластинки до 15 см и ширина до 5 см. Поверхность листьев выглядит гофрированной из-за углубленных прожилок. Края листа двоякозубчатые. Зачастую засохшие листья остаются надолго висеть на ветвях.

Цветки очень мелкие, собраны в колосовидные соцветия — серёжки. Граб обыкновенный — однодомное растение. Тычиночные серёжки вырастают до 6 см в длину и шириной до 1 см с 5–7 тычинками. Пестичные серёжки крупнее (до 15 см в длину и шириной до 6 см). Цветёт граб обыкновенный в апреле — мае.

Плод — небольшой орех (3–6 мм), овальный и немного сплюснутый, ребристый (7–11 рёбер), бурый, блестящий. Околоплодные обёртки кожистые, трёхлопастные. В каждой серёжке вызревает 10–30 орехов.

Распространение и среда обитания граба обыкновенного

В естественных условиях граб обыкновенный встречается в Европе, Малой Азии и на Кавказе. Это дерево можно встретить на высоте до 2 тыс. м над уровнем моря. Как правило, оно растёт в соседстве с другими видами деревьев, например, с сосной.

Другие сведения о грабе

Всего насчитывается около 50 видов грабов, на территории стран бывшего СССР можно встретить 5 из них.

Древесина граба одна из самых тяжёлых и прочных. Из неё изготавливают музыкальные инструменты и небольшие изделия в машиностроении. Однако для строительства её не используют, поскольку ствол дерева обладает кривизной.

Кору граба обыкновенного применяют для дубления, а древесину когда-то использовали для окрашивания шерсти в жёлтый цвет.

Граб в истории и мифологии

Граб обыкновенный широко использовался человеком на заре скотоводства. Его молодые побеги и листья активно использовали в качестве корма для скота.

Выращивание граба

Граб обыкновенный — теплолюбивое растение, морозы переносит плохо. Развивается дерево медленно.

Граб отлично выдерживает интенсивную обрезку и снова вырастает густым, поэтом он очень хорош для создания живых изгородей.

Граб обыкновенный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Граб обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Это прочное и тяжёлое дерево во сне символизирует настойчивость, которую вам придётся проявить в ближайшее время. Вы должны будете проявить все свои лучшие качества, чтобы преодолеть невзгоды, с которыми столкнётесь. Однако, при этом высока вероятность, что это вам удастся сделать. Кроме этого, вы только разовьёте свои личные качества.

Полное толкование сна «Граб обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Г
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»