Главное меню сайта

Горец перечный

Persicaria hydropiper (L.) Delarbre

Другие названия: Бабий, Бережка, Брылена, Водяной перец, Волчий зуб, Геморроидальная трава, Геморроидальник, Горец водноперечный, Горлец перечный, Горчак перечный, Горчик, Горчишка, Гречишка водяной перец, Гречка, Дикая горчица, Дрость, Дрямина, Ёлка-трава, Женская трава, Женский горчак, Лесная горчица, Лягушечья трава, Персикария перечная, Растопырь, Рдест белый, Репник, Собачий перец, Сходник, Чередник.

Горец перечный
Горец перечный
Горец перечный

Содержание

Ботаническое описание горца перечного

Однолетнее травянистое растение из семейства гречишных (Polygonaceae) высотой до 50 см.

Корни тонкие.

Стебель восходящий или прямостоячий, ветвистый, узловатый, полый внутри. Стебли в узлах утолщенные, к осени постепенно краснеют.

Листья очередные, продолговато-ланцетовидные, нижние короткочерешковые, верхние — почти сидячие. При основании листья узкоклиновидные с пленчатыми, красноватыми, стеблеобъемлющими раструбами. Раструбы с поверхности голые, иногда с короткими ресничками.

Цветки мелкие, зеленовато-розовые, невзрачные, собраны на концах стеблей и ветвей в рыхлые, поникающие колосовидные соцветия. На цветках расположены желтые железки (они содержат смолы).

Плод — черный, трехгранный орешек (с одной стороны плоский и выпуклый — с другой).

Цветет горец перечный в июле—августе, плодоносит в августе—сентябре.

Свежие листья растения обладают острожгучим вкусом, похожим на перец, что и определило название растения. При высушивании этот вкус почти исчезает.

Распространение и среда обитания горца перечного

Произрастает горец перечный по всей лесной зоне бывшего СССР, кроме Крайнего Севера и Крыма. Основные районы сбора и заготовки: Украина, Белоруссия, Северный Кавказ, Краснодарский край, Ростовская и Воронежская области.

На Дальнем Востоке горец перечный распространен в Приморье, Приамурье, на Курильских островах и в южных районах Сахалинской области; местами образует небольшие заросли.

Встречается горец перечный почти по всей территории Украины (в Крыму крайне редко). Южная граница его ареала в Украине включает Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области. Растет на влажных местах возле рек, озер и прудов, на сырых лугах и лесных полянах. Как сорное растение встречается в посевах и заболоченных местах на поливных землях. Образует заросли чаще всего вместе с болотными растениями. В Херсонской, Николаевской и Одесской областях горец перечный заготавливают в промышленных объемах.

Заготовка горца перечного

С лечебной целью используют траву. Заготовку ее проводят в период цветения до покраснения стеблей (растения с сильно покрасневшими стеблями собирать не следует). Траву срезают косой, ножами или серпами на высоте 10—20 см от поверхности почвы.

Сушат сырье на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая слоем 3—5 см на бумаге или ткани и часто перемешивая. На солнце трава чернеет, а при продолжительной сушке желтеет и даже загнивает. Лучше сушить в сушилках при температуре 40—50 °C.

Сырье состоит из стеблей до 30—45 см длиной с листьями и соцветиями. Стебли и листья зеленые, цветки белые или зеленовато-розовые. Запах отсутствует. Вкус немного горьковатый. Влажность не выше 14 %.

В сырье допускается побуревших и почерневших частей — не более 2 %, измельченных частей, в том числе осыпавшихся листьев, цветков и плодов — не более 3 %, минеральных не более 0,5 %. Экстрактивных веществ должно быть не менее 17 %, содержание золы не должно превышать 8 %.

Сухую траву пакуют в мешки или тюки, хранят на стеллажах в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения 2 года.

В местах обитания горца могут встречаться очень похожие растения: почечуйная трава (горец почечуйный), горец шероховатый, горец мягкий и другие виды, однако ни одно из них не имеет жгучего вкуса, присущего только горцу перечному.

Химический состав горца перечного

Трава горца перечного содержит флавоноиды (гиперозид, кверцетин, кверцитрин, рутин, кемпферол, рамназин и изорамнетин), дубильные вещества, витамины А, С, D, E, K, аскорбиновую кислоту, органические кислоты (муравьиную, уксусную, яблочную, щавелевую и галловую), гликозид политопинерин и другие активные вещества.

Фармакологические свойства горца перечного

Галеновые препараты горца перечного обладают кровоостанавливающими свойствами. Соединение, действующее антигеморрагически, в траве до настоящего времени не идентифицировано; известно лишь, что это свойство потенцируется дубильными веществами и некоторыми полифенольными соединениями, которые взаимодействуют с белками плазмы, закупоривают поврежденные мелкие сосуды и капилляры в желудочно-кишечном тракте и тормозят кровотечение, а также несколько повышают свертываемость крови. Большое содержание витамина К также улучшает свертываемость крови. Кроме того, летучее эфирное масло незначительно понижает АД. Флавоноидные соединения уменьшают проницаемость сосудистой стенки артериол и капилляров. Кровоостанавливающее свойство горца перечного сочетается со способностью стимулировать сокращения мускулатуры матки подобно спорынье, однако эти свойства у горца перечного проявляются значительно слабее.

Благодаря содержанию в растении дубильных веществ наблюдается незначительное противопоносное и антимикробное действие галеновых препаратов, однако оно не имеет существенного значения. Галеновые препараты растения обладают также некоторым кардиотоническим и мочегонным свойством и несколько повышают тонус периферических сосудов.

Применение горца перечного в медицине

Трава горца перечного принадлежит к числу древнейших лекарственных средств. Ее применяли еще врачи Древней Греции и Древнего Рима для очищения ран. Народная медицина оценила целебные свойства этого растения, а научные исследования подтвердили эти данные.

Галеновые формы горца перечного с успехом применяют в акушерско-гинекологической практике при маточных послеродовых кровотечениях, при субинволюции матки, продолжительных и обильных менструациях. Кроме того, настои и экстракты растения назначают при кровотечениях из мелких сосудов и капилляров желудка, кишечника, а также при необильных геморроидальных кровотечениях.

Однако самостоятельно препараты горца перечного в настоящее время применяются редко. Обычно их используют в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии при маточных и внутренних кровотечениях.

Траву горца перечного иногда применяют при поносе и энтероколитах в сочетании с различными лекарственными растениями. В комплексных сборах траву горца перечного назначают больным хроническим колитом, сопровождающимся эрозивноязвенным поражением слизистой оболочки, а также для лечения геморроя.

Наружно отвары травы применяют как болеутоляющее и раздражающее средство. Особенной популярностью пользуется лечение горцем перечным геморроя. При этом заболевании наряду с приемом настоя или отвара внутрь делают сидячие ванны.

В народной медицине препараты горца перечного давно применяются как противопоносное средство. Наружно их применяют в качестве болеутоляющих при ранах, абсцессах, болезненных сыпях и т.д. Свежие листья иногда используют в качестве так называемых отвлекающих средств. По данным Е.Ю. Шасса (1952), свежерастолченные надземные части горца перечного применяются вместо горчичников.

Лекарственные формы и способ применения горца перечного

Экстракт горца перечного жидкий (Extractum Polygonii hydropiperis fluidum). Прозрачная зелено-бурого цвета жидкость ароматного запаха, горьковато-вяжущего вкуса. Назначают по 30—40 капель 3—4 раза в день в качестве кровоостанавливающего средства.

Настой травы горца перечного (Infusum herbae Polygonii hydropiperis). 20 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают по 1/3 стакана 3—4 раза в день до еды как кровоостанавливающее средство.

Выпускается в пачках по 100 г. Сырье хранят в сухом, прохладном месте.

Вместо настоя можно употреблять порошок из измельченной травы (доза — на кончике ножа), запивая небольшим количеством воды комнатной температуры.

Главная Лекарственные растения Растения на букву Г
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»