Главное меню сайта

Гортензия древовидная

Hydrangea arborescens L.

Гортензия древовидная
Гортензия древовидная
Гортензия древовидная

Содержание

Ботаническое описание гортензии древовидной

Гортензия древовидная — травянистый кустарник семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae) высотой до 1,5 м. Иногда может вырасти до 3 м.

Кустарник ветвистый с голыми или слегка волосистыми красновато-бурыми побегами.

Листья плотные, широкоовальные, с густыми прижатыми волосками по жилкам и с редкими по всей остальной поверхности. Листовые пластинки с округлым или ширококлиновидным основанием.

Соцветие пирамидальное, густоволосистое, диаметром до 15 см. Цветки белые, диаметром до 2 см. Гортензия древовидная цветёт в июле — августе.

Плоды созревают в сентябре.

Распространение и среда обитания гортензии древовидной

В диком виде встречается в Америке. С декоративной целью выращивают на Украине и юге России.

Заготовка гортензии древовидной

С лекарственными целями осенью (сентябрь — октябрь) заготавливают корни растения, а листья и молодые ветви — весной во время цветения (июль — август).

Химический состав гортензии древовидной

В сырье обнаружены хидрангин и сапонины.

Фармакологические свойства гортензии древовидной

Препараты гортензии древовидной обладают антисептическим и мочегонным воздействиями.

Лекарственные формы и способ применения гортензии древовидной

Экстракт ветвей и листьев гортензии древовидной. Измельчённые свежие молодые ветви или листья гортензии настаивают на спирту (1 : 1) 20 дней. Принимают по половине чайной ложки 2 раза в день при воспалительных процессах в мочевыводящей системе.

Другие сведения о гортензии

Большинство видов рода Гортензия культивируется в качестве декоративных по всему миру. Существуют как комнатные виды, так и те, которые выращиваются в садах, парках и на приусадебных участках в открытом грунте.

Гортензия в истории и мифологии

Родиной гортензии древовидной, как и многих других её видов, является Северная Америка. Это одно из самых популярных растений среди шаманов и на сегодняшний день. Не обошли её вниманием и европейские маги. Здесь её использовали для приготовления различных амулетов и снадобий, призванных защищать человека от всевозможных зловредных воздействий. В самом простом варианте с этой целью её кору рекомендуют носить с собой или же рассыпать в жилище. Также кору и листья сжигали при проведении защитных ритуалов.

Выращивание гортензии древовидной

Гортензия древовидная — влаголюбивый кустарник. Плохо переносит заморозки. Размножается вегетативно (черенками или отводками).

Гортензия древовидная в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Гортензия древовидная» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Это красивое и светлое растение, тем не менее, во сне символизирует сплетни вокруг вас. И чем ярче и явственнее вы смогли рассмотреть во сне цветы гортензии, тем грязнее окажутся слухи. Если вы увидели их непосредственно на кусте, то сплетни будут связаны с вашей личной жизнью, а если держите их в руках, источником злословия станет ваша работа и отношения с коллективом.

Полное толкование сна «Гортензия древовидная» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Г
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»