Главное меню сайта

Горец почечуйный

Persicaria maculosa S.F. Gray

Другие названия: Блошиная трава, Геморройная трава, Горец пятнистый, Горлец почечуйный, Горчак почечуйный, Гречишка почечуйная, Гусиное зелье, Гусиные лапки, Персикария почечуйная, Почечуйная трава.

Горец почечуйный
Горец почечуйный

Содержание

Ботаническое описание горца почечуйного

Горец почечуйный — однолетнее травянистое растение семейства гречишных (Polygonaceae).

Стебель прямой, красноватого оттенка, высотой 40—60 см.

Листья срастаются и образуют влагалище с ровными краями и длинными прямыми стебельками. Листья ланцетовидные, расположены поочередно, ярко-зеленые, нижние — на черенках, длиннозаостренные, цельные с красно-белым пятном. У основания листьев находятся маленькие раструбы, охватывающие стебель; они образованы сросшимися прилистниками.

Цветки мелкие, розовые, собранные на верхушке стебля и веточек в густые колосовидные соцветия.

Плод — черный блестящий орешек.

Цветет растение в июне—августе.

Растение не имеет запаха, на вкус горьковато-терпкое.

Распространение горца почечуйного

Растение широко распространено повсеместно на территории бывшего Советского Союза, включая Дальний Восток, Сибирь, Среднюю Азию и Кавказ.

На Дальнем Востоке горец распространен в Приморье, на Сахалине и в южных районах Хабаровского края.

Растет горец почечуйный на лугах, в рвах, у дорог, как сорняк на огородах. Однако, растение предпочитает сырые места: по берегам рек и канав, на влажных полях и огородах.

Заготовка горца почечуйного

Лечебным сырьем служит надземная часть растения — трава горца почечуйного.

Собирают во время цветения в июне—августе, срезая все надземные части растения (покрытые листьями цветоносные стебли длиной 35—40 см), и сушат на свежем воздухе или в помещении, которое хорошо проветривается, и на чердаке. Сушить сырье на солнце нельзя, потому что под действием прямых солнечных лучей трава приобретает бурый цвет.

Химический состав горца почечуйного

В траве горца почечуйного содержатся дубильные вещества, состоящие из танина и других соединений, сахара, витамины (аскорбиновая кислота, рутин), органические кислоты (уксусная, галловая, масляная), слизи, эфирное масло, флобафены и флавониды (гиперозид, кверцитрин и авикулярин).

Также трава горца почечуйного содержит вяжущие вещества, эфирные масла, витамин К. Корни содержат гликозиды типа оксиметилантрахинонов.

Фармакологические свойства горца почечуйного

Экспериментальные исследования показали, что отвары и настои горца почечуйного обладают выраженными кровоостанавливающими свойствами, проявляющимися в повышении вязкости и свертываемости крови, а также заметно повышают сократительную способность гладкомышечных органов, в основном матки и кишечника животных.

Также экспериментально доказано усиление деятельности сердца.

Кроме того, препараты растения оказывают слабительное, мочегонное и незначительное противовоспалительное действие, обладают сосудорасширяющими свойствами.

Применение горца почечуйного в медицине

Галеновые препараты горца почечуйного назначают при различных гинекологических заболеваниях, связанных с воспалительным процессом и сопровождающихся маточным кровотечением (атония матки, обильные менструации). Кровоостанавливающие и противовоспалительные свойства растения используют при геморроидальных кровотечениях. Лечебный эффект препаратов горца почечуйного при геморрое обусловлен также слабительными свойствами растения и способностью усиливать моторику кишечника.

Препараты горца почечуйного используют в комплексной терапии больных с атоническими запорами.

В народной медицине трава горца почечуйного издавна используется наружно в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Иногда ее применяют при ревматизме.

Лекарственные формы и способ применения горца почечуйного

Настой травы горца почечуйного (Infusum herbae Polygonii persicarii): 20 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают в теплом виде по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды при хронических атонических запорах, геморрое и маточных кровотечениях.

Выпускается в пачках по 100 г. Сырье хранят в сухом, прохладном месте.

Главная Лекарственные растения Растения на букву Г
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»