Главное меню сайта

Юкка славная

Yucca gloriosa L.

Юкка славная
Юкка славная
Юкка славная

Содержание

Ботаническое описание юкки славной

Юкка славная — многолетний вечнозелёный однодомный кустарник (иногда внешне напоминающий дерево) семейства Агавовые (Agavaceae). В некоторых классификациях растение относят к семейству Спаржевые (Asparagaceae).

Стебель (ствол) различной высоты, достигающий 2 м. В некоторых регионах зафиксированы случая, когда юкка вырастала до 5 м в высоту.

Листья линейные, жёсткие, с лёгким сизым налётом.

Цветки белые или зеленоватые, колокольчатые, собраны в кистевидные цветочные стрелки. У основания околоцветника есть фиолетово-красное пятно. Образованная метёлка в высоту вырастает от 60 до 150 см.

Плод — мясистая шестигранная коробочка, длиной 3–8 см. Семена чёрные, плоские, диаметром 5–8 мм.

Распространение и среда обитания юкки славной

Родиной юкки славной являются субтропические и тропические районы Северной и Центральной Америки. В настоящее время растение стали культивировать во многих странах всего мира.

Заготовка юкки славной

С лекарственными целями заготавливают листья юкки славной. Делают это до и во время цветения.

Химический состав юкки славной

В листьях юкки славной содержатся стероидные сапогенины, сахара, протеины. Содержание активных веществ сильно зависит от места произрастания и вида юкки.

Применение юкки славной в медицине

В официальной медицине из листьев юкки славной получают стероидные сапогенины, которые в дальнейшем используют для синтеза гормональных препаратов.

Другие сведения о юкке славной

Всего род Юкка насчитывает около 40 видов. На территории России, Украины, Белоруссии с декоративными целями выращивают 11 из них.

С лекарственными целями в мире также заготавливают другие виды юкки: Юкку нитчатую (Yucca filamentoza L.), Юкку розовую (Yucca carnerosana Kawey) и Юкку зеленоватую (Yucca glauca Nutt).

Юкка в истории и мифологии

У североамериканских индейцев существовало поверье, что юкка способна превращать человека в животного. Даже сохранились описания различных подобных обрядов. Например, согласно одному из них, необходимо было прыгнуть сквозь кольцо (петлю, обруч), сплетённое из волокон этого растения. Другой метод предписывал ношение на голове венка из него.

Согласно Скотту Каннингему юкка славная имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаМарс
СтихияОгонь
Сфера действиятрансформация, защита, очищение

Крест из из юкки рекомендуют размещать над очагом в жилище, чтобы защитить обитателей дома от зла и вредоносных чар.

Юкка славная в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Юкка славная» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором присутствует юкка, предвещает события, которые вызовут у вас сильнейшее удивление. Оно будет связано с поведением ваших близких, которое окажется совершенно непредсказуемым. Люди, которых вы привыкли видеть сдержанными и покладистыми, проявят излишнюю раздражительность и взрывную реакцию в повседневной жизни. Кто-то из них может совершить поступок, которого невозможно было ожидать от него.

Полное толкование сна «Юкка славная» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Ю
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»