Главное меню сайта

Чеснок посевной

Allium sativum L.

Другие названия: Лук посевной, Лук чеснок.

Чеснок посевной
Чеснок посевной
Чеснок посевной

Содержание

Ботаническое описание чеснока посевного

Чеснок посевной — многолетнее травянистое растение семейства лилейных (Liliaceae) высотой 20–70 см.

Луковица сложная, яйцевидная, состоящая из 7–30 долей — зубков. Последние располагаются в общей беловатой перепончатой оболочке.

Стебель приблизительно до половины покрыт листковыми влагалищами. До цветения стебель часто согнут наверху кольцом.

Листья широколинейные, плоские, острые, снизу килеватые, сверху слегка желобчатые.

Цветки обоеполые, мелкие, на длинных цветоножках, зеленовато-белые, собраны в простой шаровидный малоцветковый зонтик вместе с маленькими луковичками. Зонтик окружен чехлом, продолжающимся в виде длинного носика. Околоцветник венчиковидный, беловатый или бледно-лиловый.

Плод — коробочка.

Размножается чеснок подземными и воздушными луковицами.

Время цветения — июль — август.

Распространение и среда обитания чеснока посевного

Чеснок посевной растет во многих странах мира. Родиной чеснока является Южная Азия. Районы распространения и культивирования — европейская часть России, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия и Украина.

Заготовка чеснока посевного

Возделывается чеснок посевной в огородах и на овощных плантациях. В последнее время выращивают преимущественно нестрелкующиеся сорта чеснока, образующие крупную луковицу с 9–10 зубками.

В медицинских целях используется луковица растения. Время сбора — июль — сентябрь. Сушат собранное сырье в хорошо проветриваемых помещениях.

Химический состав чеснока посевного

Луковица чеснока посевного содержит 0,2–0,3 % эфирного масла (аллицин). Под влиянием фермента алменазы, находящегося в тканях чеснока, при измельчении луковицы выделяется аллицин в виде специфического фитонцидного чесночного вещества. Аллицин обладает специфическим запахом и оказывает сильное бактерицидное действие (задерживает рост бактерий уже в разведении 1 : 125 000).

Кроме эфирного масла, в чесноке содержатся жирные масла, фитостерины, аскорбиновая кислота, витамины группы B и витамины C и D. Кроме этого в чесноке обнаружены азотистые вещества, калий, натрий, кальций, магний, фосфорная, серная и кремниевая кислоты, йод (в 1 кг чеснока 0,24 мг), углеводы, жир, аллигликозид.

Своеобразный характерный запах чеснока обусловлен главной составной частью эфирного масла — диаллилдисульфида.

Фармакологические свойства чеснока посевного

Фитонциды состоят из летучих и нелетучих фракций, они растворимы в воде и обладают сильным антибиотическим свойством.

Вещества, содержащиеся в луковице чеснока, оказывают противомикробное, противогрибковое и противоглистное действие. Они подавляют рост и размножение простейших, усиливают секреторную и моторную функцию желудочно-кишечного тракта, стимулируют секрецию желчи. Чеснок способствует разжижению и отделению мокроты, оказывает тонизирующее действие на слизистую оболочку дыхательного тракта. Препараты чеснока стимулируют сердечную деятельность, расширяют коронарные сосуды.

Применение чеснока посевного в медицине

Впервые описан чеснок как лекарственное растение еще в I веке нашей эры древнеримским врачом Диоскоридом. В Древнем Египте фараоны приказывали своим рабам есть чеснок, чтобы сохранить силы. Знаменитый врач и мыслитель Авиценна рекомендовал чеснок «от всяких заболеваний».

Препараты чеснока используют для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике, а также при заболеваниях печени, верхних дыхательных путей, при хронических бронхитах, бронхоэктатической болезни, пневмонии, в ряде случаев при бронхиальной астме. Чеснок используют с профилактической целью при эпидемиях гриппа, препараты чеснока применяют для лечения и профилактики атеросклероза, гипертонической болезни, при неврозах сердца.

Широкое применение чеснок находит в стоматологической и дерматологической практике. Чеснок используют при хронических вялотекущих трофических язвах на почве тромбофлебита, при трихомонадных кольпитах и кандидозах слизистых оболочек. Иногда для лечения глистных инвазий (особенно при энтеробиозе у детей) делают клизмы из сока чеснока с водой.

Химико-фармацевтической промышленностью выпускается аллохол, содержащий сухой экстракт чеснока, сухой экстракт крапивы, сухую желчь животных и активированный уголь. Аллохол применяют при хронических гепатитах, холангитах, холециститах и хроническом атоническом запоре.

Препарат аллилсат (спиртовая вытяжка из луковиц чеснока) назначают при атониях кишечника, колитах, гипертонической болезни и атеросклерозе.

Для наружного применения используют 5 % мазь из сока чеснока на ланолине.

В средние века чеснок использовали как предохраняющее средство от чумы; до сих пор в китайской народной медицине он рекомендуется как средство против этой болезни. Знаменитый врач Парацельс также считал чеснок специфическим средством борьбы с чумой (XVI век).

Во многих старинных русских лечебниках есть сведения о сильном предохраняющем действии чеснока во время эпидемий холеры, чумы, брюшного тифа и эпизоотий («повального мора») скота. В свете современной информации об антибиотиках высших растений — фитонцидах приведенные исторические факты представляют научный интерес.

В Германии чеснок использовали в борьбе с дизентерией, холерой и кишечным туберкулезом. Во Франции — с холерой, тифом, дифтерией и туберкулезом легких. В США — в борьбе с кожными заболеваниями.

В Китае чеснок употребляют для лечения заболеваний органов дыхания, пищеварения, кровообращения, при ревматизме, заболеваниях кожи, холере, чуме, нарушениях менструаций, авитаминозах, лихорадочных состояниях, в целях профилактики малярии. Наружно его используют при облысении, чешуйчатом лишае, укусах насекомых.

Издревле популярен был чеснок на Руси. Как пищевое и лекарственное средство дикий и выращенный чеснок использовали скифы и древние славяне, о чем есть упоминание в «Истории» Геродота от I века нашей эры. В русской народной медицине чеснок применяют при подагре, водянке, заболеваниях органов дыхания (кашле, удушье), цинге, малярии, различных желудочно-кишечных заболеваниях (дизентерии, поносах, колитах, вялости кишечника, при скоплении газов, хронических запорах). Настойку чеснока на водке применяют как старинное средство лечения почечнокаменной болезни, а также как эффективное освежающее средство при гнойных процессах в легких.

Чеснок сильно возбуждает аппетит, усиливает секреторную деятельность органов пищеварения, улучшает усвоение пищи и активизирует деятельность половых желез. Он также обладает мочегонным, легким потогонным, сильным противоглистным, антисептическим, болеутоляющим и успокаивающим кишечник свойствами. Чеснок также считают предохраняющим средством от некоторых ядов.

Печеный чеснок, измельченный и смешанный со сливочным маслом или отваренный с молоком, прекращает воспалительные процессы и сводит болезненные мозоли. Измельченным и прожаренным с маслом или свиным салом чесноком натирают грудь и смазывают горло при простудных заболеваниях, грудной жабе (стенокардии) и коклюше.

Русская народная медицина считает, что свежий измельченный чеснок, приложенный к местам пульсации сосудов запястий (там, где прощупывается пульс), эффективно действует при малярии. На Кавказе против лихорадки применяют чеснок, настоянный на вине. Сок чеснока и измельченный чеснок, применяемый наружно, хорошо действует при различных кожных заболеваниях, особенно при лишаях и бородавках.

Чеснок применяется и в научной медицине. Особенно вырос интерес к данному растению, когда проследили за благоприятным влиянием чеснока на заживление во время Великой Отечественной войны, в тыловых госпиталях, когда было еще далеко недостаточно ни антибиотиков, ни сульфаниломидных препаратов с бактерицидным и бактериостатическим действием.

Имеется множество исследований, которые подтверждают действие чеснока при самых различных заболеваниях. Установлено, что водные и спиртовые экстракты чеснока снижают кровяное давление, увеличивают силу сердечных сокращений, замедляют пульс и увеличивают диурез (мочеотделение). Чеснок применяют при дизентерии, гастритах, хронических запорах, волчанке. Из чеснока вырабатываются лекарственные препараты, которые принимают при атеросклерозе и желудочно-кишечных заболеваниях.

Теплый чесночный отвар применяется для противоглистных клизм, а также для обмываний и втираний при воспалительном отеке конечностей. При острицах у детей в задний проход вводится долька чеснока, которая убивает паразитов.

В результате клинических исследований установлено, что фитонциды чеснока убивают самых разных микробов: бактерии тифозной и паратифозной групп, парахолерных вибрионов, дифтерийную палочку, стафилококков и стрептококков. Сок и водный экстракт чеснока оказывают ярко выраженное антибактериальное действие на туберкулезные микобактерии, высеянные на питательные среды. Фитонциды чеснока прекращают рост и развитие туберкулезных палочек, вызывая глубокие изменения в их структуре, и разрушают их.

Фитонциды с успехом применяются при ринитах (насморке), ангине, заболеваниях ушей, желудочно-кишечных заболеваниях, атеросклерозе, почечнокаменной болезни, а также в гинекологической и хирургической практике. Положительные результаты дает продолжительное и многократное вдыхание летучих фитонцидов разрезанной луковицы чеснока при насморке, ангине и даже коклюше.

То же можно сказать и о лечении чесноком гнойных ран и плохо заживающих язв. Свежая кашица чеснока в марлевой салфетке, приложенная к раневой поверхности на 10 минут, вначале вызывает легкое усиление воспалительного процесса, но затем рана быстро очищается от гноя. Чеснок резко уменьшает отечность, болезненность ран и способствует скорейшему их заживлению.

Противопоказания к применению чеснока посевного

Чеснок нельзя употреблять больным «падучей болезнью» (эпилепсией), полнокровным людям и беременным женщинам.

Особенно следует соблюдать осторожность в использовании чеснока лицам с нарушениями сердечной деятельности, чтобы не переступить меру переносимости его и не получить антагонистический эффект — явления спазма сосудов сердца и головного мозга.

Применение чеснока посевного в питании

Пищевое применение чеснока достаточно ограниченное и имеет вспомогательное значение. Несколько зубков чеснока всегда являются пикантной добавкой к самым различным салатам.

На Кавказе и в Закарпатье широко используется маринованный чеснок.

Все полезные компоненты чеснока наиболее сохранены в натуральном продукте. Поэтому в процессе приготовления пищи чеснок лучше использовать в конце варки, за 3–5 минут до подачи блюда на стол. При консервации овощей, грибов и других продуктов чеснок, в силу своих антимикробных свойств, действует как консервант.

Чеснок маринованный

Зубки чеснока очищают от покровной кожицы, моют, плотно укладывают в банки и заливают маринадом (для 1 л маринада — 1/4 стакана воды, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка соли, 3/4 стакана уксуса).

В каждую банку (1 л) добавляют по 3 горошины душистого и чёрного перца, 4 шт. гвоздики и небольшой кусочек корицы.

Подают как гарнирную добавку к мясным, рыбным и овощным блюдам.

Чеснок в истории и мифологии

Чеснок свыше 4 тысяч лет назад уже употреблялся в пищу и применялся как весьма популярное лечебное средство в различных странах. Большой популярностью он пользовался в Древнем Египет, Древней Греции и Древнем Риме. Древние греки называли его «вонючей розой», очень любили употреблять в пищу и считали, что он обладает свойством поддерживать мужество.

Древние греки полагали, что чеснок предохраняет от укусов змей. «Змеиной травой» называли чеснок и славяне.

Древние римляне включали чеснок и лук в паек своих легионеров, считая, что его употребление в пищу увеличивает силу и мужество солдат. Сохранилась поговорка того времени: «Чеснок воспламеняет сердце героя, когда холод его оледеняет».

Чеснок находили в в саркофагах с мумиями в египетских пирамидах, построенных 6 тыс. лет назад.

Основное значение чеснока как символа — защита. Обычай развешивать связки чеснока в доме имел защитную символику в течение столетий. В Древней Греции, где запах чеснока вызывал неприязнь, его жевание было одним из способов сохранить целомудрие. Кроме того считалось, что чеснок имеет антимагнетические свойства, отводит молнию, дурной глаз и вампиров.

Чеснок посевной в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Чеснок посевной» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором вы увидели растущий чеснок, предвещает изобилие и благополучие.

Полное толкование сна «Чеснок посевной» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Главная Лекарственные растения Растения на букву Ч
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»