Главное меню сайта

Лён обыкновенный

Linum usitatissimum L.

Другие названия: Волосянец, Долгунец, Ильнец, Ильняк, Лён долгунец, Лён культурный, Лён посевной, Люченец, Семчик, Сланец.

Лён обыкновенный
Лён обыкновенный
Лён обыкновенный

Содержание

Ботаническое описание льна обыкновенного

Лён (Linum) — род однолетних и многолетних растений семейства льновых (Linaceae), который насчитывает около 230 видов.

Это очень древняя масличная и прядильная культура. Для изготовления одежды возделывали в основном высокорослый лен-долгунец, содержащий в стеблях 20–28 % волокна, а для отжима масла — лён масличный, или лён-кудряш (в семенах 35–52 % льняного масла), ветвистый и дающий много семян.

Лён обыкновенный — однолетнее травянистое растение семейства льновых (Linaceae) высотой 30–60 см.

Стебель цилиндрический, вверху разветвленный.

Листья расположены поочередно, узколанцетовидные.

Цветки крупные, собраны в зонтичные соцветия. Венчик с пятью лепестками голубого цвета с темно-синими прожилками.

Плод — шаровидная коробочка с десятью семенами.

Семена сплюснутой яйцевидной формы, буро-желтого цвета, с гладкой блестящей поверхностью.

Цветет лен обыкновенный с июня по август, семена созревают в июле — августе.

Распространение и среда обитания льна обыкновенного

Лен широко культивируется в средней полосе и на севере европейской части России, в Сибири и на Украине.

Возделывается лен на полях.

Заготовка льна обыкновенного

Для медицинских целей используют семена и льняное масло.

Собирают лен обыкновенный до осени (июль — сентябрь) и сушат на свежем воздухе в тени. Оболочка семени должна быть гладкой, блестящей, семя — сладкое, без запаха.

Химический состав льна обыкновенного

Семена льна содержит жирное масло (40 %), в состав которого входят глицериды линолевой, линоленовой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот. Кроме масла, в семенах обнаружены белок, витамин А, углеводы, органические кислоты, ферменты, слизь, гликозид линамарин.

Оболочка семени содержит 6–8 % слизи, до 24 % белков.

Фармакологические свойства льна обыкновенного

Обволакивающее действие семян льна обусловлено большим содержанием слизи и гликозида линамарина. При приеме внутрь обволакивающие вещества защищают от раздражения чувствительные нервные окончания слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и используются как противовоспалительные средства при гастритах и энтероколитах. Препятствуя возникновению рефлексов со слизистой оболочки желудка и кишечника, обволакивающие вещества оказывают и болеутоляющее действие. Под влиянием обволакивающих средств понижается также всасывание из кишечника инфекционных токсинов, вызывающих явления общей интоксикации организма.

Семена льна содержат также большое количество жирного масла, оказывающего мягчительное, противовоспалительное и усиливающее регенерацию тканей действие. Из льняного масла выделен линетол, содержащий смесь этиловых эфиров ненасыщенных жирных кислот, олеиновой, линолевой и линоленовой.

В экспериментах на животных, которым вводили в рацион большое количество животных жиров, содержащих насыщенные жирные кислоты, наблюдалось развитие экспериментального атеросклероза. При введении линетола этим животным отмечали снижение уровня холестерина в сыворотке крови, содержания β-липопротеидов β-глобулинов, уменьшение коэффициента холестерин/фосфолипиды, повышение уровня альбуминов. Существенное значение в этом действии линетола имеют линолевая и линоленовая кислоты, содержащие соответственно две и три двойные связи. Они играют важную роль в обмене в обмене липидов в организме. Имеются сведения, что эти кислоты являются биогенными предшественниками простагландинов. Возможно, что введение в организм повышенных жирных кислот может привести к стимуляции биосинтеза простагландинов и усилению их влияния на физиологические процессы.

Применение льна обыкновенного в медицине

Семена льна богаты слизью, оказывающей обволакивающее действие. Водные экстракты из семян, приготовленные холодным способом (мацерация) или в виде отвара и принятые внутрь, покрывают тонким слоем слизистую оболочку пищевода и желудка, предохраняя их от раздражения. Это особенно важно при пептической язве желудка, которая обычно сопровождается гиперсекрецией. Слой слизи удерживается довольно долго без изменения вязкости, так как является стойким к гидролизирующим факторам. Слизь оказывает защитное и успокаивающее действие при воспалении пищевода, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах и колитах.

Принятые внутрь набухшие семена обладают, кроме обволакивающего, и слабительным действием. Семена льна, попадая в толстый кишечник, продолжают набухать, разрыхляют его содержимое и облегчают продвижение каловых масс, что положительно сказывается при атонических запорах и ожирении.

Благоприятно действует и содержащееся в семенах жирное масло, так как оно покрывает стенки кишечника тонким слоем и усиливает скольжение каловых масс. Из льняного масла приготовляют зеленое мыло и мыльный спирт, которые применяют наружно при заболеваниях кожи.

Линетол, полученный из льняного масла, дает противосклеротический эффект. У больных атеросклерозом линетол снижает содержание холестерина, повышает уровень фосфолипидов и уменьшает коэффициент холестерин/фосфолипиды. Уменьшается содержание β-липопротеидов, глобулинов, повышается уровень альбуминов в сыворотке крови. Лечение эффективно при длительном непрерывном применении линетола при назначении его курсами по 1–1,5 месяца с перерывами 2–4 недели.

Линетол применяют также наружно при лучевых поражениях кожи, термических ожогах. Препарат оказывает болеутоляющее действие и ускоряет регенерацию поражения тканей. При диффузной десквамации эпидермиса на отдельных участках кожи линетол наносят ровным слоем ежедневно с последующим наложением повязки с эмульсией из рыбьего жира. Повязки меняют ежедневно, удаляя верхние слои марли. Нижние 1–2 слоя не снимают во избежание травмирования эпителия. Эти слои каждый раз пропитываются линетолом и накладывают сверху свежую повязку. При островковой десквамации эпидермиса линетол наносят на пораженную поверхность кожи ровным слоем 1 раз в день без повязок.

Слизистый отвар семян льна употребляют для клизм при колитах.

В народной медицине слизистый отвар семян принимают при язве желудка, трахеобронхите, гастрите, энтерите, воспалении мочевыводящих путей, а также как легкое слабительное. В немецкой народной медицине слизистый отвар семян применяют при сухом кашле, охриплости голоса, бронхите, сенной лихорадке, астме, пиелонефрите и цистите, задержке мочи, почечных коликах, вялости желудочно-кишечного такта, геморрое, подагре и ревматизме.

Лекарственные формы льна обыкновенного, способ применения и дозы

Слизь семян льна (Mucilaginis seminis Lini): 1 часть цельного льняного семени заливают 30 частями горячей кипяченой воды, взбалтывают в течение 15 минут, процеживают, отжимают. Принимают внутрь по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Для улучшения вкуса можно добавить ложку фруктового сиропа. Курс лечения — 2–3 недели. Используют только свежеприготовленную слизь семян.

Применяют внутрь как обволакивающее и смягчающее средство для уменьшения раздражения при воспалительных и язвенных процессах в желудочно-кишечном тракте; как легкое слабительное; наружно — при различных местных воспалительных процессах в виде компрессов и припарок. Наружно применяют сухие нагретые семена в мешочках.

Выпускаются в пачках по 200 мг. Хранят в сухом, прохладном месте.

Льняное масло (Oleum Lini) применяется самостоятельно как мягкое слабительное при спастическом запоре, наружно при ожогах. Используется как constituens для приготовления жидких мазей в фармацевтической промышленности. Льняное масло широко применяют в диетическом питании больных с нарушениями жирового обмена и при атеросклерозе.

Линетол (Linaetholum) представляет собой маслообразную подвижную жидкость горького вкуса, состоящую из смеси этиловых эфиров жирных кислот льняного масла. Антисклеротическое и ранозаживляющее средство. Принимают внутрь утром непосредственно до и во время еды по 20 мл (1,5 столовые ложки) 1 раз в день. Курс лечения 1–1,5 месяца с интервалами 2–4 недели. Наружно используют при ожогах, лучевых поражениях кожи открытым способом.

Побочные явления и противопоказания к применению льна обыкновенного

Иногда при приеме внутрь наблюдаются диспепсические явления (тошнота), в первые дни — кашицеобразный стул.

Препараты противопоказаны при острых нарушениях функции кишечника (поносы), усиление болей при холецистите.

Применение льна обыкновенного в питании

Лён издавна применялся на Руси в питании. Лен одевал и кормил: растительным маслом, отжатым из его семян, заправляли каши и прочую еду во время постов.

Другие сведения о льне

Масло, отжимаемое из льняных семян, обладает замечательным свойством — оно при высыхании и под действием кислорода превращается в твёрдую резиноподобную массу. Эту массу сплавляют со смолами, древесной и пробковой «мукой» (наполнителями), наносят на ткань. спрессовывают и полируют. Получается линолеум, которым покрывают полы и стены. Само название происходит от латинского названия льна — «линум» и «олеа», означающего «масло».

Проваривая льняное масло, получают лучшую олифу для масляных быстро высыхающих и прочных красок.

Лён, густо посеянный и снятый с поля во время цветения, даёт особенно нежное волокно, идущее на тонкий лёгкий батист.

Лён в истории и мифологии

Внимание человека издавна привлекло тонкое стройное растение, сгибающееся при ветре до самой земли и снова выпрямляющееся. Это растение легко было вырвать из земли с корнем, но трудно было разорвать. При надломе стебля хрустнет в середине его древесина, а зелёный луб коры, как и у липы, очень крепки. Поперёк его не разорвать, тогда как вдоль легко разделить на тонкие нити.

Лён — наиболее древнее культурное растение после пшеницы. Его культура насчитывает около 9 тысячелетий. Возделывание льна впервые началось в горных областях Индии, где раньше всех научились изготовлять тончайшую ткань.

Семь тысяч лет назад лён был уже известен в Ассирии и Вавилоне, откуда он проник в Египет, где льняные ткани стали вытеснять ранее распространённые там шерстяные. Египетские фараоны, жрецы и знатные люди наосили льняные одежды. Мумии их, найденные в гробницах, были забинтованы льняными тканями. В одной из египетских пирамид найдена завернутая в льняное полотно мумия, возрасту этого полотна — 5 тыс. лет.

В Древней Греции и Риме изо льна изготавливали одежду (хитоны), военное снаряжение (прокладку под доспехи), постельные принадлежности, парусину и такелаж.

Эллины считали лен чистейшим из растений, символом света, чистоты и верности. Служители культов самых разных богов предпочитали именно льняные одежды как чистейшие в ритуальном отношении.

На территории России лён также возделывался с незапамятных времен. Если льняные ткани в Египте были предметом роскоши, то у славян ещё докиевской Руси служили одеждой для простого народа. Семена культурного льна были найдены при раскопках древнего поселения на реке Модлоне в Вологодской области, относящегося к началу 2 тысячелетия до н. э., их даже удалось прорастить. К XII–XIII вв. лен широко выращивался по всей Руси. По свидетельствам летописца Нестора, его сеяли монахи Киево-Печерской обители. Вплоть до начала XX века в деревнях льняную ткань для одежды изготавливали вручную. Из льна также плели рыболовецкие сети и канаты, лён шел на изготовление парусины.

Полотна в древней Руси делались особенно прочные. Об этом свидетельствует предание, записанное в летописи. Князь Олег после победы над Царьградом, собираясь в обратный путь, велел сделать паруса для стругов из шёлка и крашеного греческого полотна. Ветер в море разодрал эти паруса, в то время как паруса из русского полотна выдержали все ветры и бури этого плавания.

Сырьем для изготовления льняных тканей является лубяное волокно, образующееся в стеблях. Его основа — длинные клетки с утолщенными стенками: чем выше стебель, тем длиннее и лучше будет волокно.

В древности и позже лён сеяли с 21 мая (3 июня по новому стилю) — со дня Святой Елены, носившей народное имя Олена-длинные льны. Перед выездом в поле посыпали семенами льна самую высокую женщину в деревне и ехали самой дальней дорогой: считалось, что в этом случае льны обязательно родятся долгие, высокие. Ждать приходилось недолго: как говорили в народе, лен две недели цветет, четыре недели спеет, на седьмую семя летит.

Ближе к осени, в августе, лён убирали, счёсывали плоды-коробочки со стеблей и расстилали в поле или на лугу ровным слоем, чтобы он высох и вылежался. Через 10–14 дней его замачивали: опускали под воду еще дней на 10–14. Постепенно, благодаря воздействию солнечного тепла и света, а потом воды и плесневых грибов, связь лубяных волокон с растительными тканями нарушалась, и в процессе дальнейшей обработки их было легче отделять. Следующий шаг на пути к новой рубахе: волокно льна нужно сделать мягким. Для этого его мяли деревянными мялками и трепали трепалами, отделяя от волокна кусочки древесины (костру). Тут нельзя лениться, от этого зависит качество будущей холстины: мни лен доле, волокна будет боле.

Обтрепленный лен расчесывали большими деревянными гребнями, распрямляя и упорядочивая волокна, а полученную кудель пряли — скручивали пальцами одной руки льняную нить, одновременно накручивая её на веретено другой рукой. Осенними вечерами девушки устраивали посиделки — супрядки, или прялье, пряли вместе под долгие протяжные песни. Чтобы изготовить холст, полученные нитки нужно было соткать на станке.

Трудоемкая ручная обработка льна постепенно сменялась фабричной, количество мануфактур, производивших льняные ткани, быстро росло. К XIX веку Россия стала главным поставщиком льна на европейский рынок.

В настоящее время механизирован не только процесс изготовления текстиля, но и посев и уборка льна, где используются специальные машины: льняная сеялка, льнокомбайн, льнотеребилка, льнорасстилочная машина. Находят и новые способы применения этой культуры: льняное масло используется не только в медицине, но и в производстве масляных красок и мыла.

Выращивание льна

Климат, условия жизни изменяют облик растения, влияют на появление новых форм, новых видов растения. Для роста льна-долгунца особенно благоприятен влажный климат с умеренным освещением сквозь пелену облаков. Более того, длина и тонкость волокна зависят от бокового затенения. Поэтому лён на севере сеют густо. Густой посев предотвращает ветвление стеблей льна. То же явление наблюдается в лесу со стройными, высокими стволами сосен и берёз.

Лён обыкновенный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Лён обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Если вам приснился растущий лён, ваша предпринимательская деятельность будет процветать.

Полное толкование сна «Лён обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Л
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»