Главное меню сайта

Табак обыкновенный

Nicotiana tabacum L.

Другие названия: Табак виргинский, Табак курительный, Табак настоящий, Чёртово зелье.

Табак обыкновенный
Табак обыкновенный
Табак обыкновенный

Содержание

Ботаническое описание табака обыкновенного

Табак обыкновенный — однолетнее растение семейства Паслёновые (Solanaceae).

Корень ветвистый, отвесный, желтовато-белый.

Стебель цилиндрический прямостоячий, до 2 м высоты. Некоторые сорта табака достигают в высоту и 3 метров.

Листья очередные, крупные, удлинённо-эллиптические, со специфическим запахом. У многих видов листья покрыты железистыми волосками.

Цветки крупные, обоеполые, чашечка неопадающая, колокольчатая. Венчик опадающий, сверху розовый, книзу зеленоватый. Пятичленные пахучие цветки собраны в метёлку. Цветёт табак с июня по октябрь. Опыляется табак насекомыми.

Плод — яйцевидная раскрывающаяся коробочка с очень мелкими семенами.

Распространение и среда обитания табака обыкновенного

В России табак разводят в Краснодарском и Ставропольском краях и других южных районах России как культурное растение.

Заготовка табака обыкновенного

С лечебной целью используют необработанные и невымоченные листья табака. Их собирают вполне развитыми (в августе — сентябре) и сразу же сушат на открытом воздухе на солнце.

Сухие листья табака становятся бурого цвета. Они очень ломкие, с неприятным запахом.

Химический состав табака обыкновенного

Листья содержат жидкий, сильно ядовитый бескислородный алкалоид никотин (0,6–9 %). Также в них содержатся и другие алкалоиды: корникотин, никотеин, никотеллин и никотоин. Кроме этого в листьях обнаружены глюкоза, кислоты (лимонная и никотиновая), различные ферменты.

Фармакологические свойства табака обыкновенного

Листья обладают противовоспалительным действием. Расслабляющее свойство сухих табачных листьев, употребляемых для курения, обусловлено наличием нескольких алкалоидов, главным из которых является никотин. Никотин быстро всасывается даже неповрежденной кожей, так как является летучим алкалоидом.

Применение табака обыкновенного в медицине

Листья табака используют для клизм, при ущемленных грыжах, при столбняке, для лечения морской болезни, при головокружении, рвоте беременных, острых болях в суставах, беспокойном сне, чувстве разбитости и тоски, шуме в ушах и других заболеваниях.

Отвар листьев табака применяют при некоторых заболеваниях кожи, волосистой части головы, а также против чесотки, зудящих дерматитов.

Лекарственные формы и способ применения табака обыкновенного

Отвар листьев табака. 2 ст. л. листьев табака на 400 мл воды варят 20 минут, процеживают. Применяют для промываний, примочек, влажных компрессов при некоторых заболеваниях кожи, волосистой части головы, а также против чесотки, зудящих дерматитов.

Настойка листьев табака. 1 ст. л. листьев табака на 100 мл водки настаивают 10 дней, процеживают. Принимают по 1 капле, разведенной в 100 мл воды, 2–3 раза в день при морской болезни, головокружении.

Паста. Измельчённые листья и стебли табака варят в воде до консистенции жидкой тянучки, затем добавляют немного кунжутного масла. Пасту накладывают на поражённые туберкулёзом лимфатические узлы. В результате лечения в течение 2 месяцев лимфомы пропадают. Выделение гноя из свищей прекращается в течение 1–2 недель, а через 3 недели наступает полное выздоровление.

Противопоказания к применению табака обыкновенного

Использование листьев табака и препаратов из них требует большой осторожности, из-за содержания в табаке очень ядовитого вещества никотина. При отравлении табаком клиническая картина становится заметной через несколько часов. Отравление никотином вызывает першение в горле, головокружение, головную боль, икоту, тошноту, рвоту, жжение во рту, иногда явления возбуждения, неясность сознания, снижение зрения, глухоту, учащение дыхания, глубокий обморок и другие.

При отравлении табаком противоядиями являются апоморфин, сульфат цинка, сульфат меди. Желудок промывают взвесью активированного угля в воде и принимают каламель как слабительное внутрь. Подкожно вводят кофеин, наперстянку, атропин, корозол. Рекомендуется пить тёплое молоко. При судорогах используют согревающий компресс на живот и тёплую ванну. При отравлении чистым никотином и при курении — холодный компресс на голову. Необходимо промыть желудок водной взвесью угля.

Другие сведения о табаке

Существует свыше 60 видов табака, которые произрастают в умеренных и субтропических поясах Америки, Австралии и Полинезии. Наибольшие посевы табака сегодня в Китае, Индии, США, Индонезии, Турции.

Для получения курительного табака возделывают, главным образом, табак настоящий, или курительный, и махорку — оба растения родом из Южной Америки (в диком виде неизвестны). Выращивают также табак четырёхстворчатый, табак клейкий и др. Иногда для курения используют листья некоторых дикорастущих табаков, например, табака метельчатого и табака лесного.

В декоративном садоводстве применяют виды табака с крупными или душистыми цветками, раскрывающимися и источающими аромат ночью, — табаки крылатый, Сандера, ароматный и др.

Табак в истории и мифологии

Родиной табака считается Южная Америка. Индейцы выращивали табак задолго до открытия Америки европейцами. В Европу (Испанию, Португалию, затем Францию, Германию, Италию) его завезли в конце XV века и первое время использовали как декоративное и лекарственное растение.

Основателем табаководства в Европе стал французский посланник в Португалии Жан Нико де Виллемен, в честь которого ботаники и дали латинское имя растению. До сих пор точно не известно происхождение слова «табак». Возможно, оно произошло от названия одного из Антильских островов — Тобаго, а может быть потому, что трубки, которые курили индейцы, назвались табакос.

В Россию табак попал в начале XVII века, первые плантации были заложены близ села Ахтырка (Украина).

Согласно Скотту Каннингему табак имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаМарс
СтихияОгонь
Сфера действияцелительство, очищение

В некоторых шаманских традициях «кандидаты на должность» шамана должны были пить сок табака, чтобы вызвать видения. Некоторые американские индейцы издавна пользовались табаком в своих религиозных церемониях. До сих пор многие народы считают это растение священным.

Южноамериканские индейцы курили табак, чтобы общаться с духами. Табак бросали в реку, перед тем как отправляться в лодке по реке. Этим путешественники пытались умилостивить речных богов.

Считалось, что сжигание табака в качестве фимиама очищает пространство от негатива и любых духов (как добрых, так и злых), а чтобы вылечить боль в ухе, в ухо вдували табачный дым.

Применялся табак и людьми, страдающими от ночных кошмаров. Сразу же после пробуждения необходимо было вымыться в проточной воде и бросите в воду табак в качестве подношения Духу Воды, который очистит от зла.

Табак служит магическим заменителем серы, точно так же, как дурман и белладонна, которые относятся к тому же семейству пасленовых.

Табак обыкновенный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Табак обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

В общем случае сон о табаке сулит успех в делах, но неудачу в любви.

Полное толкование сна «Табак обыкновенный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

Главная Лекарственные растения Растения на букву Т
Статистика

Новости | Значение имени | Лекарственные растения | Гороскопы | Сонник | Народный календарь | Камни и минералы | Гадания | Заговоры | Цитатник
Сайт «Лабиринт Мандрагоры»