Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 12 апреля

Беды с домовым (Иоанн Лествичник, Простины Беломорья)

Народный календарь на 12 апреля

В этот день полагалось печь из теста лесенки — «для будущего восхождения на небо».

Домовой бесится до полуночи и, пока не запоёт петух, не узнаёт своих домашних. Поэтому ходить на двор в этот день было нежелательно. С заходом солнца запирали весь домашний скот и птиц, а все домашние боялись подойти даже к окнам всю ночь. Вот что рассказывали раньше о домовых.

Домовой, как и всякая нечистая сила, сумеет сотворить беду добрым людям, если против него не будут приняты предосторожности. Ровно целый год он, окаянный, живёт смирно, радеет о хозяйском добре пуще заботливого мужика, бережёт скот, холит лошадей, смотрит за огородом, не даст потешиться в саду лешему, не даст в обиду злой ведьме коров изуродовать. У доброго домового всё в доме исправно, во всём спорина, от всего прибыль, всем сытно. Вдруг встоскуется он, окаянный, невесть почему. В те поры он на всех злится, всех бы рад известь, готов сокрушить весь дом. Одного только за ним не водится: не наложит рук на себя. Зато уж всем домашним от него приходит жутко: лошадей забьёт под ясли, у коров отобьёт охоту от еды, перекусает со зла всех собак, раскидает по всему двору сани и телеги, хозяину подкатывается под ноги. И всё это бывает в этот день (12 апреля), с ранней утренней зари, до полуночи, как запоют петухи. Много ходит толков по миру о такой беде с домовым. Одни говорят, что у него в начале весны спадает старая шкура и от этой боли он бесится. Другие думают, что на него находит чума, вот хоть бы как на собак или на коров, и оттого он так проказит по всему двору. Третьи знают наверное, что в этот день бывает им расправа от нечистой силы за целый год. Хоть он и домовой, а всё-таки набьют ему спину не хуже виноватого мужика. Ведь тут нечистая сила не даёт пощады и своему брату: «отваляет на обе корки по-своему». Четвёртые рассказывают за тайну, что хозяин когда-то поссорился с знахарем не шутя и что за такую обиду знахарь и удружил ему лихим домовым.

Бывают же в этот деть такие беды с мужиком: всё ладит с знахарем, так вдруг и завеличается: «Я, дескать, и сам не хуже его сумею сделать». Известное дело, где мужику стоять против знахаря? Хоть бы он был и посадский человек: так разве достанет силы тягаться с знахарем? Другие, люди дальние и посторонние, уверяют со всею правотою, что в этот день приходит домовому смертельная охота жениться на ведьме. Известное дело, что нечистая сила весь свой век живёт неженатая; да и где им будет поселиться со своей семьёй, когда шатаются где день, где ночь?

Исторические даты

1829 г. — Родился Микаэл Налбандян, армянский писатель, философ («Похождения праотца», «Одному слово, другому невеста»).

Именины (святцы) 12 апреля

По православному календарю в этот день именины празднует Иван.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Виктор, Зенон, Юлий.

12 апреля в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
Овен
Гороскоп МайяМеняется13 СобакаРассчитать
Славянский гороскоп
Покровитель: ЖиваРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 3Рассчитать
Гороскоп цветов
ГортензияРассчитать
Гороскоп друидов
КлёнРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяЛебедьРассчитать
Гороскоп камней
АлмазРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 11 апреля
Народный календарь на 13 апреляСледующий день

Цитаты

Огюст Детёф
Каждый за всех, один Бог за себя.
Огюст Детёф
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-03-15 12:42:01 •